Yota Музыка последовала за «Фиделем»

Развитие событий: Музыкальный рынок начал расти впервые с конца XX века (26 февраля 2013)

Пользователи музыкального сервиса "Йоты" получили сообщение:

Вынуждены сообщить вам, что 1 июля 2012 года сервис полностью прекращает работу.

Нам удалось многое: собрать большой каталог легальной цифровой музыки, постоянно оставаться актуальными, пополняя фонотеку последними альбомами и радуя вас тематическими сборниками по интересам. Но, к сожалению, ситуация на российском музыкальном рынке сложилась таким образом, что мы не можем продолжать делать то, что мы умеем и любим.

Вы можете скачать свои плейлисты в текстовом формате, пройдя по ссылке.

Мы дарим вам три кинофильма от нашего партнера — PLAY. Выбирайте их из коллекции в 3,5 тысячи картин и бесплатно смотрите на телевизоре, компьютере, планшете или смартфоне.

За текущее лето это уже второй сервис, который закрылся, не преуспев в попытках распространять в Рунете музыку легально и за деньги. В июне команда Fidel.ru объявила о прекращении работы сайта.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тоже небось «письмо от РАО» получили… РАО всем рассылают вот такие письма (даже если сайт не вещает сам потоки/не хостит у себя видео): —8<———————————— Добрый день! На основании ГК об авторском праве, Вам необходимо выплачивать вознаграждения в РАО за использование авторских произведений и вещание их в сети. В противном случае, Вы нарушаете права авторов. Вам необходимо заключить с нами договор в котором предусмотрено выплачивать 2% ежеквартально с Ваших доходов, но не менее 25 000 руб. ежеквартально. Если Ваш проект на стартапе, то можно сделать сразу доп. соглашение на первый год, в котором будет предусмотрена ставка в 25 000 руб. ежеквартально. Также необходимо по запросу предоставлять отчет ежеквартально, где указаны авторы и исполнители песен. В случаи ретрансляции другого радио в приложении №4 указывать 100 %-ый эфир ретранслируемых радиостанций. В приложении проект договора и формы отчетов. По всем вопросам можно связаться по тел. : +7 (495) 697-49-79 —8<———————————— Есть тут юристы, кстати? Насколько правомочны требования РАО по отношению к сайтам, которые не стримят сами потоки и не хостят у себя само видео? И насколько правомочно их требование платить 2% со всей выручки (выручка ведь может складываться не только от размещения видео/аудио на сайте)?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно на каком основании РАО рассылает подобные письма? 29.06.2012 Госдума избавила сайты от «дани» Российскому авторскому обществу Читать полностью: [URL=http://www.rbcdaily.ru/2012/06/29/media/562949984208301]http://www.rbcdaily.ru/2012/06/29/media/562949984208301[/URL]

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так написано же в статье, что осенью будет, а не сейчас. Вот рао и суетится напоследок.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В статье ведь написано, что сейчас РАО такими правами не наделены и их инициатива в принципе не поддерживается, а осенью будут другие правки.

  • Ответить

    Как повезло, по сути, производителям кинопленки СВЕМА, ТАСМА и СЛАВИЧ что они разорились. С них, как носителей самого-самого-самого первоначального авторского контента полагается состригать больше всего! :)