Google будет конкурировать с российским хостерами

На прошедшей в конце июня конференции Google IO было объявлено, что компания выходит на рынок IaaS (Infrastructure-as-a-Service), с хостинговым решением под именем Google Compute Engine, и начнет продавать виртуальные сервера с Linux, работающие на той же инфраструктуре, что и продукты Google. До этого момента у Google было более высокоуровневое PaaS (Platform-as-a-Service) решение Google App Engine для хостинга веб-приложений. Теперь компания сможет удовлетворить нужды тех, кого не устраивала платформа для веб-приложений и кому требовались большие вычислительные мощности и доступ на уровне операционной системы.

На рынке виртуальных серверов Google предстоит борьба с Amazon, Microsoft и рядом других международных крупных хостинговых компаний и мелких локальных игроков.

В России, традиционно, местные сервис-провайдеры имеют преимущество перед крупными международными компаниями за счет того, что работают по российским стандартам бухгалтерской отчетности, хорошо понимают реалии российских платежных инструментов и бумаготворчества.

Однако, в скором времени это может измениться. По словам Владимира Долгова, в тот момент еще директора российского представительства Google (об его уходе стало известно на днях), компания работает над усовершенствованием своей системы биллинга, и эти усовершенствования направлены как раз на адаптацию под нужды российского бизнеса:

у нас все-таки в России есть довольно много форм платежа. И как раз все эти формы платежа, которые есть для оплаты за рекламу, они еще не заточены под другие продукты компании. Это касается не только Google Apps, это касается, например, и мобильной рекламы, то есть не поиска, а AdMob-а. Это касается нескольких даже рекламных продуктов. Поэтому мы сейчас как раз находимся в процессе усовершенствования этих платежных инструментов. Я думаю, достаточно скоро все это поменяется и будет доступно [..]

это проблема такого вот биллинга нашего, которую мы решаем. [..]

вам же, как компании, которая будет покупать Google Apps, [..] вам же интересно заплатить за этот пакет и получить счет-фактуру и все остальные док-ты.

Таким образом, возможно, в скором времени российским хостерам предстоит в полной мере ощутить сложность конкуренции с Google.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ерунда какая-то… цены бешенные какие-то, по сравнению с тем же Хетцнером. P.S. А по поводу бухучета — лучше бы они научили Adsense работать по российским стандартам… народ с крупными сайтами на Яндекс переключается из-за этого.

  • Ответить

    «народ с крупными сайтами на Яндекс переключается из-за этого» Знаете, функционал Alter Ego придуман чтоб не палиться, а не для скрытия недостатка ума

  • Ответить

    И мне тоже показалось. Наверное и в самом деле что-то заподозрил. Не может же двум разным людям показаться одно и то же в одном и том же месте. Как пить дать — заподозрил.

  • Ответить

    Нормальные цены, ИМХО… И? по первому впечатлению, сделано симпатичнее чем у Amazon и Microsoft. К сожалению не могу оценить уровень API для масштабирования.