Илья Массух: «Новый министр настроен скорее на пиар, чем на продуктивную работу»

Экс-замминистра Илья Массух, покинувший свой пост на прошлой неделе, выступил с программной критикой нового министра Николая Никифорова в своем ЖЖ:

Ухожу я не потому, что мне сказали: «надо написать по собственному желанию». Ухожу я потому, что не вижу перспектив в работе в новом министерстве, потому что не вижу возможности продолжить то, над чем работал, потому что новый министр не имеет собственных системных взглядов на развитие ИТ в России и настроен скорее на пиар чем на продуктивную работу. Именно глубинные противоречия с Никифировым Н.А. (новый министр) в подходах к управлению отраслью, к методам реализации крупных проектов и побудили меня уйти из министерства, так как не хочу быть ассоциирован с деятельностью нового министерства.

В частности, Массух критикует Никифорова за приверженность твиттеру:

Обсуждая с новым министром методы управления я указывал ему на то что 18 тысяч фоловеров его аккаунта в Твиттере это не вся страна и мнение этих фоловеров не должно являться решающим. Не понял.

Кроме того, новый министр, по мнению Массуха, не оценил заслуги прежней команды по достижениям в сфере электронных госуслуг.

Есть такой ооновский рейтинг - электронного правительства и мы там с 2010 по 2012 продвинулись с 59 на 27 место. Это кстати единственный признанный международный рейтинг по которому наша страна вообще на нормальных местах находится. Между прочим на заседаниях модного нынче "открытого правительства" старались всячески забыть про этот факт, а Никифоров уже когда был назначен, мне прямо сказал что он не знал про этот рейтинг. А Путин знал.

В завершение Массух пообещал продолжить выступление следующим постом "про СМЭВ и национальную программную платформу, то есть про то как расходятся на эти две темы наши взгляды с новым министром".

Массух Никифоров

Сегодня другой замминистра из прежней команды - Наум Мардер - подтвердил всеобщие прогнозы о своем уходе. "Сейчас я ухожу в отпуск, после которого, скорее всего, покину министерство", - цитирует чиновника РИА "Новости". Напомним, что новыми заместителями министра на прошлой неделе были назначены Денис Свердлов, Марк Шмулевич и Алексей Волин.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Твиттер отстой! Достроим и перестроим СМЭВ! Даешь госуслуги! Долой Юрия Никифорова! Товарищи, прошу высказываться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, то что Никифоров начал с поворота от развития Linux’ов в сторону Microsoft’а чести ему не делает — это уже о многом говорит! Сейчас на иглу подсадит, с которой потом фиг слезем…

  • Ответить

    Что сделал Никифоров в Татарии — я вижу и пользуюсь. А что сделал Массух за годы своего жопопросиживания? В сраных Набережных Челнах проникновение госуслуг через инет больше, чем в Мск.

  • Ответить

    «Ну, то что Никифоров начал с поворота от развития Linux’ов в сторону Microsoft’а чести ему не делает» Чести среди красноглазиков — да, не делает. Так вас всего 1%))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Никифоров — завхоз. Менеджер по закупкам. А на посту министра связи нужен визионер, стратегический мыслитель.

  • Ответить

    > Никифоров — завхоз. Менеджер по закупкам. > А на посту министра связи нужен визионер, стратегический мыслитель. Илья Массух, ты? Залогинься, это бесплатно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > красноглазиков Не знаю, какогоцветаглазик Вы, но люди, соображающие побольше, чем if … else …, конечно, скажут, что «своя» операционка — вопрос национальной безопасности. Хоть бы вон у Ашманова спросите, который большой любитель (профессионал) не давать распоясаться красноглазикам. Другое дело, что когда 1) основная работа в рамках разработки отечественной ОС — разослать в школы дистрибутивы линукса за нехилые деньги 2) нужно поднимать информатизацию сейчас, а не ждать, когда какая-нить карманная контора соберет (хотя бы просто соберет) дистрибутив такой, чтобы на нем всё раз! — и заработало (то есть здесь и сейчас) — Никифров принял, видимо, абсолютно верное долгосрочное, но таки _тактическое_ решение. А Массух, канеш, [плохое слово]

  • Ответить

    Своя национальная операционка — это Фантом Дмитрия Завалишина. Пока Дмитрий допиливает Фантом, пользуемся виндами. Как допилит, так сразу же пересядем на фантом :) PS: Что курю — не спрашивайте :)

  • Ответить

    О супер! Какими услугами, именно электронными, а не информационными, вы лично воспользовались, сколько раз? А сколько таких «сраных» сел и подобных поселений во всем Татарстане?