Акционер Mail.Ru даст «Молотку» свой PayPal

Molotok.ru в июле подключит систему онлайн-платежей PayU и позволит продавцам брать предоплату, а покупателям - возвращать деньги за недобросовестную сделку, рассказал гендиректор торговой площадки и Allegro Mail.ru eCommerce Group Игорь Тарасенко в интервью Seopult.tv.

"Платежная система является безусловным драйвером роста по нескольким причинам. Первая — это безопасность, то есть увеличивается безопасность сделки, а значит, растут конверсия и количество успешных сделок.

И вторая — это импульсные покупки, которые сейчас мы обеспечить себе не можем. Известно, что, например, в Англии в пятницу вечером совершается огромное количество покупок портативной электроники, и был проведен анализ, интересные результаты получились: в состоянии алкогольного опьянения покупают люди в пятницу... Это яркий пример импульсной покупки.(…)

Это один из стимулов роста, потому что платежная система позволит людям совершать безопасные сделки и не бояться купить в другом городе. Потому что платежная система будет с определенного момента позволять замораживать на некоторое время деньги, которые вы отправили продавцу, и в случае проблем эти деньги обратно возвращаются".

PayU принадлежит южноафриканскому Naspers Ltd, который через дочернюю структуру MIH контролирует 29% Mail.Ru Group и владеет польской Allegro Group, которой в свою очередь (напополам с Mail.Ru Group) принадлежит Molotok.ru, полностью - Slando.ru, частично (в долях с основателями) InSales.ru, а также Tiu.ru. Все четыре проекта значатся единственными партнерами российского PayU.

Судя по инструкциям для покупателей на payu.ru, глобальная идея нововведения - не просто сделать более безопасными платежи между Урюпинском и Козьмодемьянском, а  подключить с помощью единой платежной системы пользователей российских торговых площадок к братьям-близнецам из актива Allegro в других странах (сейчас PayU работает в Чехии, Венгрии, Индии, Польше, Румынии, ЮАР, Турции и Украине).

Что касается безопасности внутрироссийских платежей, то схема, подобная диспутам на PayPal, для "Молотка" была бы удобнее нынешней программы защиты покупателей, в рамках которой торговая площадка компенсирует до 5000 рублей из своего кармана и требует участия правоохранительных органов. Правда, такая схема не очень дружит с российским финансовым законодательством и практикой - но скорее всего, тут возможны варианты маневра.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Импульсные покупки это хорошо и драйвер, только что-то PayU пока не работет так как заявлено. Вот только что (6 часов назад) платил с Я.денег в NIC.RU b МОЛОТОК через их PayU … В NIC все дошло через 15 минут, в МОЛОТОК говорят что вроде деньги видны, но надо еще проверить-перепроверить и, само-собой, ждите-ждите-ждите-тууу-тууу-тууу