Wikipedia отрастит вики-путеводитель

Джей Уолш, представитель Wikimedia Foundation рассказал, что совет Wiki обсудил возможность создания путеводителя под брендом Википедии. Окончательного решения о запуске "Wikimedia Foundation travel guide project" (условное название) ещё не принято, и вопрос будет несколько недель рассматриваться вики-сообществом, сообщает издание Skift. Вместе с тем, один из админов когда-то локально прозвучавшего проекта Wikitravel (похожей природы, реализован на итальянском и немеком языках) Яни Патокаллио считает, что само обсуждение говорит о серьезной вероятности запуска путеводителя Вики.

По словам Яни, заинтересованность в википодобном путеводителе появилась много лет назад и сохраняется до сих пор. Вместе с тем текущие реализации, такие как Wikitravel, сильно устарели, технологически отстают от главной универсальной энциклопедии. "Сейчас есть второй шанс", говорит Патокаллио, ссылаясь на усилия Фонда Викимедиа.

Джош Стейниц топ менеджер одной из причастных к рецензированию курортов фирм, считает, что силами большой Вики возможно создание крепкого проекта. Вместе с тем, универсальность социальной редакции лишает путеводитель авторского взгляда,  благодаря которому туристы предпочитают одни путеводители (а после - отели и путешествия) другим.

По предварительным данным, путеводитель Вики обойдётся без рекламы. И, как "старшая" энциклопедия, останется некоммерческим.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Как активный путешественник, скажу, что викитрэвел — очень полезный и приятный в использовании продукт. Если контент будет корректно перенесен с одной площадки на другую — более современную, то все скажут спасибо!

  • Ответить

    Я понимаю что это принципиальная позиция, но не вижу особых резонов оставаться «некомерческими» в этой сфере. В туризме очень неплохо можно коммерциализацию наладить, и при, это благодаря «социальной составляющей», не скатиться в джинсу…