Молоток.ру расчистит помойку к приходу eBay

Молоток.ру объявил о введении комиссий за выставление лота. С 1 августа за каждый выставленный лот будет списываться от 10 до 40 копеек в зависимости от категории товара.

Мизерная ставка комиссии, а также то, что при продаже лота комиссию вернут продавцу, не оставляет сомнений в том, что речь идет не о монетизации, а о расчистке "мусорных" лотов.

Анализ предложений партнеров Молоток.Ру показывает, что в ряде категорий до 80% листингов составляют неликвидные лоты всего лишь от 2% продавцов. Данная ситуация негативно сказывается на других продавцах, и их продажи падают.

Недавно гендиректор "Молотка" Игорь Тарасенко озвучивал дополнительные цифры на эту тему:

У нас в среднем в месяц торгует около 60 тыс. продавцов, и где-то 6 тыс. из них — это даже не 20%, а 10% — приносят нам 95% оборота. (….) Но многие из них все еще относятся к «Молотку.ру» как к классифайду и пытаются на нем торговать старыми ненужными вещами, засоряя нам листинг, то есть предложения, бесчисленным количеством не самых ликвидных вещей. Мы с этим одно время пытались бороться внушениями, рекламой того, что «Молоток.ру» — это торговая площадка. Сейчас мы понимаем, что генетически «Молоток.ру» должен прийти к тому, к чему пришло Allegro в Польше: являясь ровно таким же интернет-аукционом изначально, на сегодняшний день он торговая площадка, где выставление товара на аукцион или на продажу платное. (…) Я бы хотел, чтобы все 100% [продавцов] были профессионалами.

Напомним, что накануне развертывания eBay для российских продавцов под руководством Владимир Долгова, "Молоток" также анонсировал собственную платежную систему, связывающую российских пользователей с аукционами Allegro Group в других странах.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Впереди нас ждут интересные конвульсии? Молоток был обречен. Там что-то с основания не так. На Ибее все кто хотел — уже покупают давно, все-таки с момента подключения РФ в PayPal уже 5 лет прошло. А самые ушлые там были еще раньше. А что Молоток? Унылая продажа поддержанных вещей и спекуляция дешевыми зарубежными товарами, но дороже.

  • Ответить

    А мне молоток нравится, там иногда можно найти такие товары, которые сложно найти где либо еще (как это ни странно)