На розданные Microsoft дивиденды можно купить «Яндекс»

19 июля компания Microsoft отчиталась за четвертый квартал и весь 2012-ый финансовый год (он у них не совпадает с календарным). Выручка за четвертый квартал, заканчивающийся 30-го июня, составила $18.06 миллиардов. Прибыль на акцию составила -$0.06 (т.е. убыток); могла бы быть реальная прибыль в $0.73, но компания списала с баланса $6.19 миллиардов гудвилла, записанного на дивизион, отвечающий за интернет.

За 2012-ый финансовый год компания распределила среди акционеров внушительные 10 с копейками миллиардов долларов. Из них примерно половину - в виде дивидендов по обыкновенным акциям. Это дало дивидендную доходность в районе 2,5%.. Если бы не механизмы «Яндекса» по защите от поглощения, то весь «Яндекс» можно было купить на дивиденды Microsoft. Онлайн направление Microsoft (см. первый абзац про гудвилл) за год увеличило выручку от продажи рекламы на 12% и поисковую долю среди аудитории США на 120 базисных пунктов до 15,6%.

За второй квартал (финансовый год совпадает с календарным) отчитался и Google. Выручка за квартал, заканчивающийся 30-го июня, составила $12.21 миллиардов. Прибыль на акцию — $8.42. Выручка от продажи рекламы на собственных сайтах Google выросла на 21% (у MS, напомним, на 12%). Дивидендов Google не платит, так что вся прибыль пошла в мультипликаторы.

Отдельную главу в пресс-релизе Google по факту отчетности за второй квартал занимает объяснение прибылей/убытков от разницы валютных курсов. Так, если бы валютные курсы во втором квартале 2012-го года были такими же, как в аналогичный период 2011-го года, то выручка компании в Q2 2012 была бы на $350 миллионов больше.

Отчет «Яндекса» за второй квартал 2012-го года ожидается 31 июля. Учитывая выручку компании в рублях и произошедшее во втором квартале ослабление национальной валюты, в сообщении «Яндекса» глава про валютные курсы тоже должна быть.

Добавить 3 комментария