Google отъел у «Яндекса» пользователей Firefox

За неделю, прошедшую с выхода Firefox 14, поиск Google нарастил свою долю среди русскоязычных пользователей этого браузера до 17,2% - на 1,7 процентных пункта больше, чем в день релиза новой версии. Примерно на столько же, по данным LiveInternet, просела доля "Яндекса".

В Firefox 14 на русском языке Google стал поиском по умолчанию - вместо "Яндекса", выполнявшего эту роль в течение последних трех лет, начиная с версии Firefox 3.1.

В момент объявления о замене "дефолтного" поисковика на Google в "Яндексе" прогнозировали , что потеря доли поискового рынка из-за отказа от партнерства с Mozilla будет минимальной и не сильно скажется на выручке и прибыли компании.

Когда на прошлой неделе русский Google поприветствовал своих "старых и новых" пользователей Firefox, это вызвало более эмоциональную реакцию у представителей "Яндекса".

У "Яндекса" остаются собственная сборка FF 14 и расширение "Элементы", которое без спроса убирает поисковую строку Google из тулбара, по умолчанию назначает "Яндекс" поиском в адресной строке, а при отмене этого умолчания - всегда напоминает о возможности перейти на "Яндекс" при использовании "Гугла". "Яндекс" очень гордится тем, что дает пользователям "возможность выбора" и регулярно пинает Google за ее отсутствие.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    потому что Mail.ru одновременно выкатил обновление Агента, насильно меняющий поиск по умолчанию в браузере

  • Ответить
    Альтер Эго

    > если быть точным, то «Яндекс» потерял 2 п.п., а Google, что интересно, приобрел лишь 1,5 п.п. И умножаем этот передел всея руси на [URL=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?date=2012-07-22]сколько-то % ФФ[/URL]. Не суетитесь с выводами по данным за такие короткие периоды.

  • Ответить

    Я не любитель мата, но к этой новости так и напрашивается фраза чётко отражающая суть — «это просто п$%^&ц». Неужели некоторая часть пользователей так обезличена, что для её манипуляции достаточно лишь накатывать на браузер нужный тулбар? P.S. сегодня столкнулся с жесткой политикой Яндекса на Opera Mini :) : http://www.onlinepetition.ru/viewsigns.php?pUrl=opera

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Это жёсткая политика Оперы, а не Яндекса. Яндекс уже много лет просит Оперу сделать эту опцию настраиваемой пользователем, к сожалению, безуспешно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2mostly Этот «п$%^&ц» устраивает мэйл.ру со своим Агентом (троянским конём), который именно накатывает свой дебильный поиск, который никому кроме них не нужен, а люди потом плюются. http://roem.ru/2012/03/02/mail43740/ По поводу Opera Mini А при чём тут Яндекс-то вообще? То, что в списке поисковиков один только Яндекс — это криворукость самой Оперы, которые почему-то оставили только 1 поисковик, вместо того, чтобы предоставить пользователям выбор. В десктопной Опере в списке и Яндекс и Google и Wikipedia и т.д., а в мобильной походу, что-то поломали и забили.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >То, что в списке поисковиков один только Яндекс — это криворукость самой Оперы, которые почему-то оставили только 1 поисковик, вместо того, чтобы предоставить пользователям выбор. Сами по себе? Совершенно бескорыстно, при том, что другие поисковики за это деньги браузерам платят? Ух ты, какие в опере альтруисты, и по совместительству большие фанаты Яндекса. Побольше бы таких людей!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Еще раз вдумчиво прочитайте комментарий и посмотрите на десктопную Оперу, в которой присутствуют все значимые поисковые провайдеры. Отсутствие такого списка в Opera Mini — это косяк Оперы, а не Яндекса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Еще раз вдумчиво прочитайте комментарий и посмотрите на десктопную Оперу, в которой присутствуют все значимые поисковые провайдеры. При вдумчивом чтении запросто может оказаться что десктопная и мобильная опера делается вообще двумя разными департаментами и договоры с поисковиками совершенно отдельные.