Microsoft запустил почту Outlook.com в стиле Metro

В Microsoft запустили новую веб-почту в домене Outlook.com и ждут там миллиард почтовых ящиков. Много скриншотов на theverge.com и gizmodo.com

В официальном анонсе компания раскрывает причины, которое побудили её на запуск реинкарнации Hotmail — это желание оставаться модными и не отстать от новых технологий, ревность к Gmail и попытка отвоевать пользователей у соцсетей.

За моду отвечает новый Metro-дизайн. За технологии — адаптация к смартфонам и планшетным компьютерам.

!1.jpg

Ответом Gmail стало отсутствие контекстной рекламы и «большой строки поиска, которая занимает место».

Взаимодействие с соцсетями заключается в интеграции чатика в боковую панель, а также подтягивание для контактов и корреспондентов информации из соцсетей (фото, статусы), которые пользователь может подключить - эта вещь уже привычна для пользователей Windows Phone. В Microsoft считают, что 50% писем с типичном ящике — это новостные рассылки и 20% — оповещения из соц. сетей. Поэтому статусы и «лол-коты» в почте будут очень удачно дополнять картину. Поддерживаются Facebook, Twitter, LinkedIn, Google и в будущем добавят Skype. Через тот же Skype обещают добавить и видео-звонки (которые в Gmail есть давно, а недавно стали лучше).

!2.jpg

На практике же это всё выглядит мило, но после Gmail слегка непривычно и местами просто убого. Сервис не очень хорошо работает в Firefox, не умеет показывать картинки из аттачей, не поддерживает перетаскивание файлов с рабочего стола в аттачи (ни в Internet Explorer, ни в Firefox), не умеет сам сохранять черновики и так далее, список бесконечный.

Интерфейс как бы «чистенький», но фактически все действия делаются с лишними усилиями — кнопки «Ответить» у писем в Inbox нет, а когда вы откроете письмо, то там её тоже нет! и поля для ввода ответа нет. Действительно, если в «инбоксе», как полагают в Microsoft, только спам, рассылки и извещения из соц.сетей, то зачем отвечать? Ничего даже близкого к «Priority Inbox» тоже нет.

Как пишет Microsoft в анонсе — «мало что изменилось в электронной почте за прошедшие 8 лет». И по новому продукту компании хорошо заметно, насколько в компании ошибаются.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Нагорный

    Нет автоматической проверки занятости имени. В итоге, когда забил полностью капчу, мне предлагают поменять имя, т.к. введенное мной уже занято, а потом еще раз пройти капчу. Почему поля «Пол» и «Возраст» являются обязательными для заполнения? И почему пользователю сообщают об этом опять же только после ввода капчи и нажатия на кнопку «Принимаю»? Зачем два обязательных способа восстановления пароля? Короче, на регистрацию убил больше 5 минут (капча там та еще) и понял, что совсем я туда не хочу.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Захожу в Inbox. Нажимаю на письмо пальцем/левой кнопкой мыши — кнопка Reply сразу возникает сверху. Нажимаю на письмо правой кнопкой мыши — кнопка Reply есть в контекстном меню. Захожу в письмо — кнопка Reply есть сверху. Что я делаю не так?

  • Ответить

    Как автор эпоса выше признаю fail и жую треуголку. Я смотрел почту в двух браузерах и кнопки на синей панели просто не заметил. Под письмом ничего не нашел, а кнопку Reply нашел только в меню Actions. Сейчас смотрю свои же скриншоты и вижу, что они там были.

  • Ответить

    А вот тут треуголки уже не будет :-) Это оно показывает превью картинки. А полную картинку можно или скачать или требуется установить плагин. 2012-ый год на дворе, какой плагин для просмотра картинки может быть? Попробуйте послать себе какую-инбудь картинку с текстом или таблицей, а не фотку Диденко, и попытаться на превью рассмотреть, что в ней :-) Выглядит это примерно вот так — https://farm9.staticflickr.com/8146/7690856358_6dfd5ed144_b.jpg

  • Ответить

    Нет автоматической проверки занятости имени. В итоге, когда забил полностью капчу, мне предлагают поменять имя, т.к. введенное мной уже занято, а потом еще раз пройти капчу. Почему поля «Пол» и «Возраст» являются обязательными для заполнения? И почему пользователю сообщают об этом опять же только после ввода капчи и нажатия на кнопку «Принимаю»? Зачем два обязательных способа восстановления пароля? Короче, на регистрацию убил больше 5 минут (капча там та еще) и понял, что совсем я туда не хочу.

  • Ответить

    «неконтекстно рекламный» блок Bing Shopping (справа) ведет себя намного назойливей аналогичного в Gmail и активно копит случайные клики. Отдельным удовольствием может стать знакомство с новым Hotmail для пользователей, у которых в качестве имени LiveID аккаунта используется ящик, к примеру, Gmail.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Главный и неизменный недостаток — типовое лицензионное соглашение с Microsoft согласно которому американские правоохранительные органы смогут мониторить и разглашать всю вашу переписку для обеспечения соблюдения своего законодательства.

  • Ответить

    Старые hotmail тоже на него можно перевести. Интерфейс интересный. Но пока нет нормального экспорта с других бесплатных аккаунтов. Только по старинке через POP3

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Дорогая редакция, у вас в левой колонке стало появляться много отчётливо авторских текстов, т.е. текстов, заявляющих собственную позицию автора. Мне кажется, что такой текст не может существовать в анонимном виде. Потому что чья это позиция? Абстрактной редакции Роема? То есть все члены редакции разделяют мнение автора? Прошу вас ввести обыкновение подписывать имя автора в авторских текста, которые отчётливо выражают личную позицию.

  • Ответить

    По любой не нравящейся вам личной позиции вы можете обращаться к редакции Роема В мои планы никогда не входило то, чтобы авторам указывали посторонние люди, а не редакция.

  • Ответить

    > кукуц хочет перейти на личности, но не может? Да нет, просто если автор — сотрудник ньюсмейкера или наоборот конкурирующей компании, то можно будет не коментрировать. Чего под джинсой разорятся-то?

  • Ответить

    Ну наконец-то теперь понятно, почему я не могу залогиниться в live.com! Хорошо, что хоть сейчас стали выводить сообщение: http://smotr.im/6o76 Уважаемый mixen, почему вдруг мой аккаунт стал нерукопожатым? Ведь всего за пару недель до этого я спокойно заходил и в live.com, и в hotmail, и в msn, и в skydrive и даже в профиль Xbox? И менять я этот аккаунт не собираюсь — он у меня с того времени, когда это еще был passport и почему-то раньше у MS удавалось конвертировать одни акаунты в другие безболезнено. Может все не так страшно, и достаточно куки какие почистить? Хотя и это при переходе вам надо было учесть.

  • Ответить

    Ой, Юрочка, ну твои ЖЖшные смехуечки тебя не спасут. Роем не подписывает статьи про компании и не может объяснить толком, почему он это делает. Всё слив защитан, с мягким знаком.