Андрей Близнюк, Runa Capital: Немедленную отдачу дают уникальные технологии

Партнёр венчурного фонда Runa Capital Андрей Близнюк рассказал Roem.ru об опыте быстрых инвестиций и их возврата на примере проданной в понедельник доли в компании ThinkGrid.

Фонд стал совладельцем компании осенью 2011 года. Тогда конечного покупателя бизнеса ThinkGrid ещё не просматривалось - интерес Colt Group выяснился позднее. Однако уравновешенный набор из удаленного рабочего стола, виртуального сервера, VoIP и других компонентов уже существовал. Прямых аналогов на рынке он не имел ни в прошлом году, ни сегодня.

Бизнес ThinkGrid был во многом "партнёрским". Его успех зависел не только от технического совершенства, но и от интереса дистрибьюторов, реселлеров или хостинговых компаний к использованию сторонних технологий по управлению "облаком".

Установка у партнера решения ThinkGrid позволяла конечным "розничным" клиентам в режиме самообслуживания настраивать, оплачивать и потреблять полноценные "облачные" услуги. Такой схеме доверились более 300 компаний, продающих публичные, частные и гибридные "облака". Эти компании представляли Северную Америку, Европу, Украину и Австралию.

Покупатель - работающая более чем в двух десятках стран Colt Group - занимается дата-центрами сравнительно недавно, с 2010-го года. Вопреки всеобщей моде на "облака", группа просто не успела обзавестись собственным сервисным решением соответствующего профиля. Аналоги ThinkGrid тоже ещё не состоялись. Теоретически Runa вполне могла и дальше держать актив, развивать партнёрскую сеть, или искать иных покупателей. Но предложенные деньги стали хорошим поводом для быстрого выхода из проекта.

Перед продажей доли Андрей Близнюк непосредственно занимался делами ThinkGrid в статусе члена совета директоров. Сервис был полностью выкуплен глобальной Colt Group. Прибыль Runa Capital более чем в 4,5 раза превысила исходные вложения фонда.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну развели, чё… Воспользовались тем, что в Colt Group просто не слышали про Fast Lane Ventures. В Иваново любой ThinkGrid делают пиксель в пиксель, Fast и вдвое дешевле!

  • Ответить

    проблема RC в том что при такой цене капитала и требованиям к безопасности вложений, основателю реально дешевле заложить квартиру в банке под обычный кредит. выгода двухкратная, и никакой му-му с board of directors ;) рыба ищет где глубже.

  • Ответить

    Да, но именно такой-же 100% уверенности желает и Runa. И я их прекрасно понимаю. Но просто дешевле без них… И именно поэтому ~12 инвест.проектов за все время существования, вместо 40 озвученных в таргете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @melanor9 Вас не смущает, что большинство компаний в потртфеле — западные? А у них стартапам разрешается работать в убыток, у них есть отлаженные кредитные системы для новых бизнесов, у них есть и собственные национальные или глобальные инвесторы. Runa — это не только Москва, ok?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Точно. Из списка — только Метабар местный, Сколковский. ЛингваЛео — уходит на новые рынки, b2b уже 10 лет работает не только в России, а ещё и в СНГ. Больше ничего русского нет. Всё фирменное.

  • Ответить

    ну тут я-бы и про NGINX спросил, как не местный. но разговор совсем не про локальность. разговор про стоимость привлеченных инвестиций. и тут есть подход Секвойи (1 из 1000) и подход Руны (2 из 3). Мой тезис, что при подходе Руны у них будут определенные трудности с размещением капитала, подтверждается цифрами (12 при таргете в 40). Ваш тезис о том что руна вся такая глобальная, никак на мое утверждение не влияет. Разговор про Фому и Ерему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто такие Runa? Это в первую очередь Сергей Белоусов, один из создателей Parallels. Т.е. виртаулизация и всякие облачные технологии это по профилю. Для самого Белоусова это точно была беспроигрышная инвестиция. Не удивлюсь, если все инвестиции оформили конвертируемым долгом, а фактически это поставки софта в обмен на долю в проекте. Если проект «полетит» и окупится, то за софт заплатят (инвесторы следующего раунда или клиенты). Если не полетит, то и вроде потреь нет, т.к. софт это не бетон-кирпич-арматура…

  • Ответить

    Ну они могли не только баблом, но и IP и экспертизой вложиться. Для Thinkgrid это мог быть хороший шорткат на старте, в качестве альтернативы запиливанию своей среды виртуализации или адоптации чего-то opensource…. Вполне логичный шаг и для Руны и для ThinkGrid