Правообладатели внезапно потребовали закрыть Moskva.fm и Piter.fm

Развитие событий: Moskva.fm / Piter.fm остались без архива из-за угрозы антипиратских исков (12 мая 2015)

Российская академия радио (РАР) внезапно заметила нарушение авторских прав со стороны интернет-проектов Moskva.fm и Piter и хочет закрыть эти сайты, сообщают «Ведомости».

«Каждый радиоканал является субъектом авторских и смежных прав, а Moskva.fm и его партнеры нарушают эти права и РАР требует прекратить эти нарушения», - цитирует издание руководителя рабочей группы, эксперта РАР Алексея Смирнова.

Пока РАР не удалось установить владельцев проектов Moskva.fm и Piter.fm. К их создателям относят основателя компании «Телемаркер» и скандального интернет-магазина allofmp3.com (закрытого в 2007 году за распространение пиратского контента) Георгия Тушинского. Технология многоканального онлайн-вещания, разработанная «Телемаркером», по некоторым данным, и легла в основу проектов Moskva.fm и Piter, а позже её использовали для видеонаблюдений на выборах. Однако Тушинский отрицает факт своей причастности к сайтам Moskva.fm и Piter.fm.

Удивительно, почему РАР только сейчас заинтересовался популярными в Рунете интернет-проектами. В начале августа интернет-проект Moskva.fm отметил свое 5-летие, в декабре столько же исполнится и проекту Piter.fm. Moskva.fm дважды становился лауреатом сетевого конкурса РОТОР в номинации «Музыкальный сайт года» (в 2008 и 2010 гг.) и «Открытием года» в 2008 г., числится в списке «лучшая сотня Рунета 2008» журнала PC Maq. Отдельной похвальбы был удостоен от Артемия Лебедева (в 2008 году).

По данным исследования TNS, в июле 2012 года аудитория двух проектов (Moskva.fm и Piter.fm) составила 2,1 млн.чел. Из них проект Moskva.fm посетило 1,8 млн.чел.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Михаил Козлов Mediascope

    Какой-то глупый шаг с точки зрения здравого смысла. Это отличные архивы, они увеличивают аудиторию радиостанций и, самое главное, поддерживают к ним интерес, потому что редко когда можно послушать уже прошедшую передачу: не все выкладывают архивы, не у всех архивы юзабельные. С другой стороны, был уверен, что у Москвы/Питера.ФМ есть договора с радиостанциями на хранение записей. Если нет — очень странно, серьезный прокол со стороны владельцев ресурса.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Какой-то глупый шаг с точки зрения здравого смысла. Это отличные архивы, они увеличивают аудиторию радиостанций и, самое главное, поддерживают к ним интерес, потому что редко когда можно послушать уже прошедшую передачу: не все выкладывают архивы, не у всех архивы юзабельные. С другой стороны, был уверен, что у Москвы/Питера.ФМ есть договора с радиостанциями на хранение записей. Если нет — очень странно, серьезный прокол со стороны владельцев ресурса.

  • Ответить

    РАР не удалось достоверно установить владельцев этого сервиса. Сайты зарегистрированы в Микронезии, администратором Moskva.fm числится Максим Максимов из Молдавии — Смирнов подозревает, что такого человека не существует. Максимов не ответил на письмо «Ведомостей». Коммерческий директор Sup media Сергей Самородов говорит, что агентство +Sol писем из РАР не получало. Вот такие цитаты доставляют. На луне ещё нельзя сайты регистрировать?

  • Ответить

    а жаль если закроют. не разбираюсь в нюансах нашего жуткого авторского права. Но иметь сайт в котором всегда можно было быстро найти архив передачки было удобно. Хоть и пользовался редко

  • Ответить
    Альтер Эго

    РАР тесно связан с профмедиа, на данный момент они активно продвигают 101.ру и сайты своих радиостанций. И понятно, что им очень сложно конкурировать с качественным крупным сайтом. Гораздо проще закрыть его. Кстати, приложения для андроида и айфона они уже выпилили. И это довольно забавно, т.к. теперь, если вдруг вам захочется на айфоне послушать радиостанции, то вам придется устанавливать десятки приложений каждой радиостанции, пользователям андроида повезло больше, ведь обычно у них есть встроенный фм тюнер. Хотя некоторые радиостанции других медиа холдингов сотрудничают с москва фм: relax fm, dfm, record… На этих сайтах есть ссылка на москва фм для прослушивания станции в записи. Т.е. здесь история что-вроде РАО, когда кто-то один якобы представляет интересы всех остальных. В целом понятно, что пользователю удобнее пользоваться чем-то одним, а не бродить по сотни сайтов.

  • Ответить

    Ну так это в любом случае архив, который без Moskva.fm мало кого обидит. Мне кажется, что тут мы имеем типичный образчик поведения менеджеров проваливших проект, зачастую в принципе никому не нужный и не годный, за который и браться-то не стоило. Паттерн следующий: такой проект, разумеется не взлетает. Кто виноват по русской традиции, с точки зрения менеджера? Кто угодно виноват, но не ты. Партнёры, начальство, подчинённые, правообладатели, экономическая ситуация, пираты. Только не ты — это смерть и трудовая на стол. Партнёров, начальство и сотрудников тоже обижать нельзя — вы же ещё рассчитываете с ними работать, на сколько хватит сил. В результате остаётся волшебная палочка-выручалочка: пираты! Вот кто виноват! Все, кто хостят музыку без оплаты, архивы без рекламы, статьи без баннеров — все-все-все ваши убийцы и конкуренты, и несть им числа. Виноват «Рамблер Top100», который несправедливо ранжирует свой каталог. Виноват «Яндекс», не включающий вас, хороших, в Top10. Виноват Mail.ru, рубящий ваши рассылки. Виноват «ВКонтакте», не дающий трафика и тянущий всё на себя. После этого продержаться можно полгода-год. Примета верная: если менеджер проекта, который весело палил деньги на что-то странное, начинает жаловаться на пиратов, проекту (или менеджеру) осталось недолго.

  • Ответить
    Альтер Эго

    101.ru — тот ещё говносайт. Кидается консолями направо-налево, веб 2.0-ности от него не дождешься (трансляции можно слушать только с их сайта, напичканном рекламой, встраивание на другие сайты запрещено), да и если копнуть, то наверняка окажется, что пиратского контента на 101.ru не меньше, чем у moskva.fm/piter.fm. В общем, я бы закрыл 101.ru лучше — наверняка никто бы даже не заметил этого.