Mail.Ru купил Mail.ua (Ольшанский говорит, что «просто» поменял админа домена)

Развитие событий: Mail.ua пересадят на движок Mail.ru (3 декабря 2012)

Mail.Ru Group купила украинскую почтовую службу Mail.ua (вместе с доменом) у Internet Invest Group (IIG). У почты Mail.ua около 300 000 пользователей, всех их российская группа переведет в почтовую службу Mail.ru, говорит вице-президент по стратегическим проектам Mail.ru Group Анна Артамонова. Сумму сделки Mail.ru Group не называет, связаться с основателем Mail.ua Александром Масем «Ведомостям» вчера не удалось. По данным источника украинского интернет-издания Internetua.com, покупка обошлась Mail.ru Group примерно в $0,5 млн.

Источник

Лучшие комментарии

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Оч жаль чувака, который себе в 2001 году зарегал этот домен легально, но местные «интернет-авторитеты» у него его отжали и начали делать почту. :-)

  • Ответить

    Был в Днепроветровске такой Черкашин (однофамилец). Зарегал торговую марку, под нее зарегал домен (там без ТМ нельзя второго уровня домены регать), ждал чего-то какое-то время, шокировал местную общественность заглушкой. А потом домен внезапно стал не его. :-) Украинские домены вообще особая тема, у меня там было дело в com.ua отжали домен регистраторы только потому, что через несколько месяцев после регистрации выяснилось что моя заявка пришла на полчаса позже другой.

  • Ответить

    Да, есть такой беспредел. Сам сталкивался. Можно сегодня проверять домен на свободность, а завтра при попытке зарегистировать — увидеть регистрацию самого регистратора.

  • Ответить

    Ну, не сказано 300К пользователей — это регистраций или активных. Скорее всего, регистраций. Дальше следует такая подробная табличка сегментации, насколько активные, откуда, что делают и так далее. Потому что среди активных тысяч 50 могут быть совсем нерегулярными, использующих аккаунт для скачивания файлов, например. Что не редкость для таких почтовых сервисов. А еще какой прирост новых пользователей. 15 миллионов рублей выглядят вполне адекватной ценой.

  • Ответить

    Я прочитал вторую ссылку, и у меня сложилось впечатление, что домен передан не за деньги, а за долю в доходах. Мейлру вместо почты онли поднимет на домене украинскую версию портала с блэк-джеком и шлюхами, все это будет здорово монетизироваться, Ольшанскому %%, экспансия вна Украину, акции растут, еврибоди хеппи.

  • Ответить

    Забавно. Вроде как Mail.ua отрицает, да и в отчёте за полугодие у mail group такого нет — kurs.ru/articles/v_rossii/samye-znachimye-sobytiya-nedeli-v-runete-1-7-sentyabrya-2012 Короче, тёмное дело.