Дневник.ру привлёк $5 млн от Runa Capital

Развитие событий: Как Microsoft и Google борются за российских детей (19 мая 2014)

Электронная среда для учителей, учеников и родителей Дневник.ру получила $5 млн от венчурного фонда Runa Capital. Привлечённые средства позволят уже 2012-м году запустить локализованные версии школьного сервиса в Израиле, Венгрии, Польше, Китае и США. 

Одним из экспортных брендов проекта стало "говорящее" название Classed In. В 2011 Дневник.ру привлекал $1.7 млн. от фонда Prostor Capital Леонида Реймана. Суммарные инвестиции в проект составили $ 6.7 млн. Доля Runa Capital находится в диапазоне от 20 до 40% .

Базовый бесплатный функционал "Дневника" совмещает: управление школьным документооборотом, дистанционное обучение и социальную сеть. И, что немаловажно для владельцев "Дневника", соцсеть образовательного назначения в большинстве благополучных стран попадает в гарантированно "белую", накачиваемую деньгами нишу.



Последние 40 лет расходы на образование принято увеличивать, при том, что результаты учёбы могут вообще не меняться. via

"Дневнику" будут приносить доход дополнительные сервисы. Например, SMS-уведомления для родителей - об успеваемости, посещаемости, - проектируемая система дистрибуции учебного контента (авторы уже считают её уникальной), спонсорские контракты, интеграция со службами поиска репетиторов и чисто хозяйственными элементами школьной инфраструктуры — оплатой завтраков, экскурсий и так далее.

Сложностью в работе образовательных проектов является не монетизация, а демография. Для "золотого миллиарда" всё более характерно население в возрасте, а не в школьных шортах. На родине "Дневника", в России, с 2009-го года к проекту был подключена 21 тысяча школ и насчитывается более 4 миллионов пользователей. Вместе с тем, за последние годы около 20 тысяч пустующих школ в РФ было закрыто.

В ближайшее время у "Дневника" появится ВУЗовская версия сервиса. Любопытно, что в отличие от школ, число высших учебных заведений в стране растёт, а не падает. И в системе уже есть специфические для России предвузовские функции: онлайн-тренинг тестирования ЕГЭ, олимпиады.

Пересечение государственных границ обязательно для сохранения хорошей динамики роста. Дневник.ру имеет небольшой опыт работы на зарубежном рынке. Сегодня сервис включён приблизительно в 10 тысячах украинских школ с одним миллионом пользователей в сумме. Гавриил Леви, CEO Дневник.ру рассчитывает на помощь команды Runa Capital в дальнейшей международной экспансии. Сергей Белоусов, старший партнер Runa Capital, ставит целью 100 миллионов пользователей по всему миру.