Депутаты Госдумы боятся троллей, но хотят бесплатный Wi-Fi

Как пишут «Известия», в России планируется запустить «Парламентский портал», на котором депутаты Госдумы и региональных заксобраний смогут завести свое представительство. У думцев появятся собственные интернет-приемные, в которые смогут общаться избиратели. Кроме того, на сайте Госдумы можно будет ознакомиться с результатами голосования, узнать, за какие законопроекты голосует депутат.

Депутатов такая онлайн близость к гражданам пугает. «Наше общество пока не готово к цивилизованным дискуссиям с депутатами [..] Может получиться так, что люди будут под различными никами поливать грязью депутатов, а не писать свои мнения или отзывы на законопроекты», цитируют «Известия» одного из пугливых представителей ЛДПР.

На портале планируются технологические новинки и для удобства самих парламентариев. К примеру, те, кто не может присутствовать на пленарных заседаниях, получат доступ к онлайн-трансляции с заседаний комитетов. Упростится работа с законопроектами и другими необходимыми документами: парламентарии смогут с ними работать удаленно, тогда как сейчас они могут это сделать только в стенах Госдумы.

Сами же депутаты не хотят никаких интернет-приемных, они хотят онлайн-трансляцию с заседания комитетов и бесплатный Wi-Fi. Но бесплатный беспроводной интернет в здании Госдумы не разрешает проводить ФСО, опасаясь нарушения требований по охране гособъектов.

Хотя Госдума, судя по всему, — не самый передовой фронт электронного правительства. Алексей Моисеев, не так давно ставший замминистра финансов, а до этого успевший поработать как в частном секторе (например, BNP Paribas в Лондоне), так и в госсекторе, был шокирован технологической продвинутостью на новом месте работы:

Сейчас, благодаря усилиям по введению электронного пр-ва, рабочий день очень удобно начинать находясь в автомобиле, потому что всё что надо, все документы, они подгружаются в «Айпэд». И для меня, надо сказать, это было большим шоком, когда я пришел на работу в правительтсво. Я думал здесь носят друг-другу бумажки

Добавить 2 комментария