Tvzavr.ru перестанет быть веб-сервисом

Ранее "бесплатный" онлайн-кинотеатр Tvzavr.ru к концу года подключают к возмездной модели показа, сообщает ComNews. Кроме сбора платы западные правообладатели настаивают на внедрении DRM. Выбрана платформа компании Verimatrix. Это уже известное в России решение (в сетях IPTV или спутникового телевидения "Ростелекома", НТВ+ и других) будет отрабатывать задачи "видео по запросу", то есть аренды просмотров.

На примере Tvzavr.ru видно, как выглядевшая ещё несколько лет назад независимой от традиционной  телеиндустрии сфера русского онлайн-видео теряет специфический интернет-облик. Браузер, скорее всего, перестанет для Tvzavr.ru быть главным средством просмотра видео. Если изучить опыт того же "Ростелекома" и его видеопрактик, DRM Verimatrix требует или отдельной программы плеера или плагина (или аппаратной приставки для ТВ). И первое и второе снижает "конверсию", не предполагает вирусного распространения видео-хитов, не даёт возможностей дополнительной монетизации роликов - например, привычной для интернета рекламой. По большому, вместо интернет-сервиса появляется ещё один, пусть почти глобальный, но заурядный "кабельно-спутниковый" оператор - сервис, полностью зависимый от традиционных правообладателей и их унаследованной, давно устаревшей системы дистрибуции.

По словам Александра Беленова, генерального директора интернет-кинотеатра TVzavr.ru, расширение зрительской аудитории интернет-кинотеатра возможно за счет еще более привлекательного контента. "Условия работы мейджоров - просмотр фильмов только за деньги. Так что запуск платного сервиса – это следующий запланированный этап развития компании", - уверен он. Чем "огороженный" несколькими слоями технических и экономических решений контент Tvzavr.ru привлекательнее пиратского - пока неизвестно.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Закрытость и DRM — это тупиковый путь. Жаль, что они решились на этот шаг. Это против здравого смысла.

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    to Alter Ego Это и ежу понятно что тупиковый. Но ситуация на рынке сложная. Очевидно что пред сервисом стал вопрос умереть или как то жить. Они выбрали жить, но с большими оговорками.

  • Ответить

    очень странно видеть это новостью. совсем не странно видеть размышления про «контент нам принесёт аудиторию», одно но только — контент аудиторию не принесёт. мейджоры сидят на попе ровно, им лишь бы побольше точек для того чтоб одну и ту же фигню продать. по неадекватному ценнику. и тут выходит абсолютно революционый твзавр и говорит какие-то абсолютно невнятные слова про будущее. ну ок.

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    to anikitin Если честно то я не понял коммента, может я и туплю. Какие они невнятные слова говорят? Они говорят то, что вынуждены. Инвестор в них вбухал бабла и может на десяток миллионов долларов, если не больше и этот инвестор хочет сохранить хоть что-то из этих бабок, а если они на это не пойдут то скоро просто закроются и деньгам инвестора капут. Когда я был в Твзавре еще пол года назад первое, что услышал от Беленова это жалобу на иви.ру которые задрали ценник на контент на такую высоту, что ТВзавр уже просто не в состоянии покупать хороший контент. Тогда речь пошла у них о привлечении нового инвестора, наверно чтобы попытаться задрать ценник еще выше. Судя по новости денег на контент нет совсем, и та схема которая им предложена это от их безденежья, и что бы получить контент хоть как то, от правообладателя, они вынуждены пойти на меры которые им диктуют те, кто даёт права на контент. И тут уж не до жиру и не до стратегии, выжить бы…

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    Еще добавлю маркетинга у ТВзавра не было вообще, они понятия не имели на кого они работают, зачем и что должно быть на выходе. Они возможно хорошие как технари, но никуда не годные как бизнесмены работающие в онлайн. По крайней мере у меня сложилось такой впечатление после посещения их офиса.

  • Ответить

    невнятные слова про будущее — это например слова про неизбежность платной модели. услышав эти слова как минимум хотелось бы узнать, а где тогда всеохватное проникновение сервиса на разные устройства, на телики сетевые и приставки? КАК ТОЛЬКО НА КОМПЬЮТЕРЕ??? оригинально. если инвестор вбахал в ЭТО 10 миллионов — то тут два комментария у меня: unlucky investor и второй к твзавровцам: ребят, провеселили реально такое бабло? и с вот таким результатом? красавцы! до свидание. что про ivi — так жаловаться на них в этой среде вроде как признак хорошего тона. Это не удивительно. Но бессмысленно. Поясню примером. Вот держите вы ларёк на рынке. И ходят к вам периодически чёткие пацаны брать отчисления за место торговое. А потом ваш сосед ВНЕЗАПНО по каким-то своим соображениям вместо того чтобы 3000 рублей им дать в очередной их приход — даёт им кольцо с бриллиантом на 5 карат. После чего у пацанов реально рвёт крышу и на ваши попытки дать им как договаривались, 3000 рублей, они отвечают — не, чувак, раз тут такие (такая) имбецилы (возможность бабла срубить), то с тебя тоже 5 каратов. Я бы в такой ситуации тоже жаловался. Потом бы начал искать возможность этих имбецилов замочить. Но при этом уходить к себе в каморку и начать переписывать ценники на весь товар в сторону повышения в силу изменившихся на рынке обстоятельств — это как-то… ну скажем корректно — странно.

  • Ответить

    Первый раз слышу об этом сервисе, что как бы говорит… Хотя, возможно, говорит больше обо мне, но я в этом сомневаюсь. Могу сказать за любой видеосервис — продать что-либо мне, простому, привыкшему к пиратству пользователю, они смогут, только если будут предлагать в хорошем качестве фильмы, которые недавно вышли в кинотеатрах и ещё отсутствуют на трекерах в хорошем качестве. Я бы Dark Knight Rises купил, например. Но кто ж его мне продаст…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Первый раз слышу об этом сервисе, что как бы говорит… Хотя, возможно, говорит больше обо мне, но я в этом сомневаюсь. Если речь идёт о сроках жизни, то ivi.ru, zoomby.ru(такой слышали?), tvzavr.ru существуют достаточно давно.

  • Ответить

    Я слышал и про иви, и про зумби, и про видеоморе, и про нау.ру, и про твигл, и даже, не поверите, про омлет.ру (который сейчас уже на stream.ru). Забавно при этом, что у ТвЗавра и now.ru самый маленький ТИЦ из всех перечисленных сайтов. Ну нау-то — газпромовские, а вот ТвЗавр… в общем, не знакомый мне зверь.