2ГИС решил сотрудничать с «Яндексом» и Google (+)

Картографический справочник 2ГИС претендует на место поставщика данных для Яндекса, сообщил директор новосибирского филиала компании Алексей Прайс. Их же сервис намерен предложить в Google Maps. Сибирское отделение РИА "Новостей" уточняет, что компания уже поставляет свои сведения для Mail.ru. На днях 2ГИС запустил конструктор виджетов (с адресами и картами), интересный сайтам меньшего масштаба.

Другой новостью 2ГИС стала интеграция в международный картографический проект OpenStreetMap. Компания добавит в некоммерческий проект свои данные по городам России. (В 2ГИС уточнили, что 2ГИС будет использовать карты OSM, но свои данные OSM предоставлять не планирует). Воспользоваться ими можно будет только в веб-версии OSM, но не в производных из OSM. Таковыми, например, являются проекты, ушедшие с Google Maps из-за недавнего ввода платного доступа к Maps API. 

Таким образом одна из старейших IT-компаний страны демонстрирует уход от старой модели прямой монетизации справочников, в рамках собственных сервисов и приложений - к взаимовыгодному симбиозу популярности крупных порталов и собственной актуальной базы.

В настоящее время адреса для Яндекса собирает и проверяет украинское подразделение компании.

(обновлено в 18:41) В пресс-службе "Яндекса" Roem.ru подтвердили, что рассматривают предложение 2ГИС:

Мы заинтересованы во всех справочных службах с полными и качественными данными об организациях. Мы ведем переговоры с 2ГИС, как и с другими справочными службами в рамках нашей партнерской программы.

В компании также прокомментировали текущую ситуацию с источниками данных по адресам:

У Яндекса есть множество способов получения и актуализации информации для Яндекс.Справочника. Часть работы для Справочника, действительно, осуществляет украинское подразделение компании: это проверка и обработка данных. Собираются же данные об организациях из множества источников: от партнеров-городских справочников, от региональных обозревателей, из открытых данных в интернете (например, геокодированные данные, метаданные с сайтов, использующих schema.org и микроформат hCard), от компаний и пользователей, из Народной карты и т.д.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    maximdubinin

    «Нам очень нравится OSM и та работа, которую делает сообщество. Поэтому сегодня мы рассматриваем разные варианты помощи проекту, однако речи о предоставлении OSM нашей картографической информации не идет — этого не планируется.» http://company.2gis.ru/msk/news/1493/

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Про OpenStreetMap странное написано. 1. OSM — не некоммерческий проект. 2. Передача данных OSM автоматически означает их открытость (лицензия ODbL, была CC-BY-SA), в добровольной отдаче данных в общее пользование ни один поставщик у нас в стране не замечен. 3. Нельзя передать данные в OSM и запретить использовать в производных. А вот сам 2ГИС данные OSM может и использует, но только в одностороннем порядке.

  • Ответить

    Ну когда уже яндекс купит старый добрый дубль гис, это хороший бизнес и большой рывок в картах, если яндекс будет тупить дальше, купить дубль гис догадается гугл и тут уже яндекс просто всоснет по картам.

  • Ответить

    Согласен с Максимом, новость про ОСМ и 2ГИС странная. Вероятный [URL=http://www.digit.ru/technology/20120914/394863385.html]источник[/URL] новости. У 2ГИС есть карты городов, но нет карты России/мира. Используя данные ОСМ можно сделать «единую карту» мира с врезками из карт городов 2ГИС. Предполагаю, что выглядеть это будет так же, как и [URL=http://mmaps.net/dgis12r54d770635640368c36d267414480299.html]сейчас[/URL], только на http://maps.2gis.ru/.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > когда уже яндекс купит старый добрый дубль гис Вы же сами и отвечаете: > это хороший бизнес 2ГИС не собирается никому продаваться, ему это не надо кстати, вспоминается разговор на одной из стартаперских тусовок, на который Яндекс пришел «покупать проекты»: некто: а почему бы вам не купить 2ГИС? Бобук: ну, на самом деле, Вы же понимаете, карты у 2ГИСа не такие уж и хорошие

  • Ответить

    В регионах всяко лучше, чем у яндекса и гугла, особенно лучше в довольно крупных городах где у других показывает не город, а чистое поле. В Питере юзал гугл, яндекс и 2гис, у всех есть какие то свои минусы, сильных плюсов ни у кого не нашел, мне иногда кажется что картографы не понимают, что нужно людям и немного не правильно анализируюит или интерпретируют поисковые запросы из карт.

  • Ответить

    Раскройте структуру доходов 2гис? Есть у них что то кроме рекламы и платного размещения? Бизнес яндекса тоже не в картах, и не в навигации. Интересно бывает порассуждать, только недавно появилась в 2гис и яндексе навигация, то есть они начнут сейчас теснить всякие навителы, томтомы, нокии. Яндекс меньше так как он онлайн, а дубль гис больше так как он офлайн. С другой стороны яндекс больше так как он знает пробки, а дубль гис нет. Весь бизнес 2гис это даем юзерам все бесплатно, а компании размещаем платно(ну чтобы шрифт пожирнее, логотип светился всегда на карте) + реклама + сейчас у гис пытается скидочный сервис запустить(как говорится свой групоноаналог). Если я в чем то не прав поправьте, давно не в теме и могу глобально ошибаться. Почему я уверен что у дубльгиса карты лучше? Хотя бы потому, что междворовые проезды в новосибирске у дубльгиса обозначены, + мелкие города присутствуют, которых нет в том же яндексе и гугле. Правда сейчас 2гос вышел на Питер и Москву и ему пока что выгоднее конкурировать и повышать стоимость, нам тоже выгодно карты у всех будут становится только лучше.

  • Ответить

    Правильно, в POI коммерческих. Карты в данном случае подложка и инструмент. И Яндексу я более чем уверен они продают POi. Точнее доплачивают, чтобы они показывались.

  • Ответить

    «Нам очень нравится OSM и та работа, которую делает сообщество. Поэтому сегодня мы рассматриваем разные варианты помощи проекту, однако речи о предоставлении OSM нашей картографической информации не идет — этого не планируется.» http://company.2gis.ru/msk/news/1493/