Google расследует блокировку YouTube в Чечне

Google поставил под сомнение правомерность действий чеченских провайдеров, заблокировавших YouTube. Как стало известно «Известиям», компания сейчас расследует этот прецедент и, если юристы найдут нарушения со стороны властей, российское представительство Google через суд будет добиваться восстановления работы сервиса.

Глава PR-службы Google в России Алла Забровская в комментарии «Известиям» высказала недовольство в отношении давления властей на провайдеров с требованием без решения суда блокировать видеохостинг или отдельные материалы.

Сейчас в регионе по предписанию прокуратуры Чечни доступ к YouTube заблокировали местные провайдеры. А МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» получили повторное предупреждение. И. о. прокурора Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров на встрече с главой республики Рамзаном Кадыровым пообещал в случае неповиновения применить соответствующие санкции:

«В случае, если они это по каким-либо причинам не сделают, прокуратурой будут приняты меры, связанные с привлечением коммерческих структур к административной ответственности».

Напомним, YouTube оказался под пристальным вниманием российских властей и СМИ после сообщения в Твиттере министра связи России Николая Никифорова о возможной блокировке видеохостинга за размещенный на нем скандальный ролик «невинность мусульман».

Это сообщение было воспринято буквально. И в течение первых дней со дня появления сообщения главы Минкомсвязи в некоторых регионах России у пользователей возникали проблемы с доступом к сервису. Сам Никифоров позднее заверил журналистов, что никто не собирается закрывать YouTube, по решению суда может быть заблокирован только скандальный ролик.

Добавить 6 комментариев