Mail.ru перевёл активы «Одноклассников» из Британии на Кипр

ФАС одобрила покупку 100% доли соцсети «Одноклассники» кипрской компанией Nessly Holdings Limited, принадлежащей Mail.Ru. Решение по ходотайству компании Nessly Holdings Limited было рассмотрено 29 июня 2012 года, на сайте ФАС его опубликовали вчера:

В соответствии со статьями 28, 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство компании Nessly Holdings Limited (Нессли Холдингз Лимитед) (регистрационный номер НЕ 178803, место нахождения: Диагору 4, Кермия Билдинг, 6-ой этаж, офис 601, г. Никосия, Кипр 1097 (Diagorou 4, Kermia Building, 6th floor, Office 601, P.C.1097,Nicosia, Cyprus); основной вид деятельности – онлайн игры, деятельность холдинговой компании) о приобретении 100% доли в уставном капитале ООО «Одноклассники» (ИНН 7705773443, ОГРН 1077746039271, место нахождения: 125167, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 47, стр. 2; основной вид деятельности: оказание услуг по использованию баз данных и информационных ресурсов, рекламные услуги) и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

В комментариях РИА Новостям пресс-служба Mail.Ru Group пояснила, что данный шаг направлен на реструктуризацию бизнеса.

По данным LiveInternet, аудитория соцсети в сентябре составила 175,5 млн. посетителей, количество просмотров – более 50 млрд. загрузок страниц.

Комментарий Roem.ru: жаль, британское Odnoklassniki LTD, зарегистрированные ещё Альбертом Попковым, были хорошей конторой с точки зрения журналиста - можно было отслеживать изменения её директоров, перераспределение долей между владельцами и так далее. На кипрской конторе прозрачности будет меньше. 

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хорошо, что РАЭК вместе с Мылом на днях доказал чиновникам — инет-компании формируют экономику России, а не UK или Кипра.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не удивлюсь, если с новыми законами половина рунета уйдет в офшор. А еще неплохо бы сделать ру зону, которая не в российской юрисдикции.

  • Ответить

    Почему с русских ООО не работают спрашиваете? А вы попробуйте с иностранными компаниями поработать с нашим валютным и налоговым законодательством, лучше нахер сразу застрелиться. Попробуйте объяснить небольшому иностранному контрагенту, почему у вас нет корпоративной карты и почему вам нужен бумажный договор и что за Act of Aceptance вы с него требуете, который считается им подписанным, если он в течение 5 дней с получения не пришлет его подписанным. Ну нет карты, так есть же инвойс, что за херню вы тут мне говорите, удивляется он. А нет, Act of Aceptance — это еще цветочки, я тебе ничего платить не буду, пока ты мне сертификат налогового резидента апостилировнный не пришлешь, радостно отвечаете вы. Слыхал, нерусь, про Гаагскую конвенцию 1961 года, а? Ах ты прислал наконец сертификат? Так год-то уже поменялся, новый давай присылай!!! Пару лет так поработаете и все перерегистрируете ход на 9 круг ада, лишь бы подальше от нашего маразма.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Корпоративную карту с недавних пор можно заказать в банке, название которого совпадает с названием спецподразделения седьмого управления КГБ СССР.

  • Ответить

    По карте — 100 000 рублей в год (!) между двумя юрлицами разрешено и не более. Мега инструмент, ага. А операционку в интернете можно и сразу на иностранное юр. лицо вести. Никаких проблем. Особенно если поставщики в основном иностранцы.

  • Ответить
    zulic barvanet

    «Почему с русских ООО не работают спрашиваете? А вы попробуйте с иностранными компаниями поработать с нашим валютным и налоговым законодательством, лучше нахер сразу застрелиться. Попробуйте объяснить небольшому иностранному контрагенту, почему у вас нет корпоративной карты и почему вам нужен бумажный договор и что за Act of Aceptance вы с него требуете, который считается им подписанным, если он в течение 5 дней с получения не пришлет его подписанным. Ну нет карты, так есть же инвойс, что за херню вы тут мне говорите, удивляется он. А нет, Act of Aceptance — это еще цветочки, я тебе ничего платить не буду, пока ты мне сертификат налогового резидента апостилировнный не пришлешь, радостно отвечаете вы. Слыхал, нерусь, про Гаагскую конвенцию 1961 года, а? Ах ты прислал наконец сертификат? Так год-то уже поменялся, новый давай присылай!!! » Ну, это еще херня. В Казахстане для международных платежей ваще лицензия нужна :) Тупо нереально для малого и среднего бизнеса.