Из «Яндекса» уходят старейшие акционеры?

Крупный инвестор Yandex — семейство фондов Tiger Global - с начала 2012 г. распродает акции интернет-компании. С конца 2011 г. по 30 сентября 2012 г. доля Tiger в уставном капитале поисковика снизилась с 16,2 до 9,8%, пишут "Ведомости" со ссылкой на Bloomberg. Во время IPO Tiger был одним из основных продавцов: он избавился примерно от 4% уставного капитала Yandex.

Инвесторы ждут, что на рынок выйдет еще один крупный пакет акций Yandex — его продавцом может выступить Baring Vostok, рассказывали «Ведомостям» источник в западном инвестбанке и топ-менеджер крупного фонда.

Но есть и те, кто "Яндекс" - по сниженной цене - скупает. Фонды семейства Oppenheimer недавно приобрели 16,85 млн акций Yandex класса А - доведя свою долю в акциях, которые обращаются на рынке, до 10,58%.

Примечательно, что аналогичные движения акционеров Mail.Ru комментируются экспертами как "пессимистичные", тогда как в отношении Яндекса аналитики (опрошенные "Ведомостями") полны оптимизма и советуют покупать на вырост. 

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Mail — холдинг. То есть большое семейство компаний. Иногда с противоречивыми интересами. Игры Мейла готовы получать 10 миллионов долларов в Яндекс.Деньгах и рады этой круглой сумме. А Киви, Деньги-мейлу.ру — не рады использованию ЯДа. Потому — ведь это же холдинг, успешное подразделение получает по голове. Игры прекращают приём ЯДа. Причём административка не приводит к возрождению денег мейл ру. Они по сложной схеме попадают в частичнопоглощённый Киви или вообще в никуда. Для холдинга выход пенсионера — обозначает потерю осмысленности в объединении разных соперничающих друг с другом компаний в один пакет. Кто-то когда-то видел некие точки соприкосновения. Но без стариков — они менее очевидны. Яндекс — это реклама. Яндекс — это антиGoogle. И то и то монолиты. Не их объединяют, а на них объединяются. Если кто-то уходит это повод задуматься о занятии его места. А в мыле — «занятие места старика» обозначает взять на себя риск за противоречия холдига (их на порядки больше чем подразделений) при отсутствии понимания устройства метаболизма холдинга. Это разница с литературной точки зрения объясняет тексты аналитиков. Практической пользы они, скорее, не несут. Например эти тексты всегда написаны что зарабатывают с роста акций. А не с падения. При том что последние годы зарабатывают именно с падения. Медведи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    из Мейла уходят основатели, поэтому это воспринимается аналитиками и инвесторами как негативная новость из/в Яндекс(а) уходят/приходят финансовые инвесторы — и это хорошо.