Яндекс сделал аналог Square

Развитие событий: Almaz Capital дал денег очередному «скверу» (18 декабря 2012)

С сегодняшнего дня в одном из московских таксопарков начнется тестирования сервиса Яндекс.Касса - приложение Яндекс.Денег для приема оплаты банковскими картами с помощью смартфона и специального кард-ридера, сообщают "Ведомости".

На этапе тестирования сервис будет работать в четырех машинах, затем — в 200-300, а в будущем распространится и на другие таксопарки Москвы. Также «Яндекс.Касса» может пригодиться уличным кафе, небольшим магазинам, в том числе работающим в интернете, — всюду, где люди часто расплачиваются наличными, говорит в комментарии "Ведомостям" пресс-секретарь Яндекс.Денег Ася Мелкумова.

За каждую транзакцию компания будет взимать процент, какой именно — пока не объявлено. У PayPal и Square это 2,7-3,5% с суммы платежа.

Партнер «Яндекс.Денег» по этому проекту — SellbyCell заказывает ридеры для считывания карт в Китае, но по мере развития проекта планирует открыть производство в России. 

В России с мая 2012 г. POS-терминалы в связке с фирменным приложением iPay распространяет Москомприватбанк, его брендированная версия есть у Банк24, еще один похожий сервис 2Can реализован в Промсвязьбанке.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Вообще, честно говоря — давно ждал Яндекс на рынке мобильных терминалов. Мобильный терминал, вставленный в мобильник — для неподготовленного клиента конструкция, на самом-то деле, достаточно подозрительная. По сравнению с традиционными терминалами с кучей галограммок и солидным банком на чеке. И бренды 2can, iPay и RBKmoney недостаточно сильные, что бы вызывать доверие — о них могли слышать <1% клиентов. Разьве что RBK может немного выбиваться по узнаваемости, но жаль сам РосБизнесКонсалтинг почти не занимается его пиаром и популяризацией. В то же время, Яндекс знаком абсолютному большинству интернет пользователей, и если он проведет масштабную информационную кампанию, хотя бы в рамках своего портала — люди перестанут бояться и начнут доверять таким терминалам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для нас платёжная система — непрофильный актив, так что флаг всем в руки. Роем уже писал о продаже.

  • Ответить

    Свет-свет тушите! Они на свет лезут! Оператор «Билайн», «Альфа-банк», платежная система VISA и компания «Телемаркет» представили аппаратное решение Pay-me, позволяющее принимать платежи с банковских карт на мобильные устройства. Технически решение является очередным клоном Square — небольшой кард-ридер подключается к мобильному устройству через аудио-вход. Комиссия Pay-me за транзакции с карт ведущих платежных систем — 2,75% Устройство работает с устройствами Android и iOS Стоимость устройства — 1600 рублей Роли в проекте: «Билайн» — дистрибуция решения «Альфа-банк» — проведение решения «Телемаркет» — аппаратно-программное решение на стороне продавца VISA — безопасность транзакций To be updated http://www.content-review.com/articles/20716/

  • Ответить

    вы смотрели презентацию яндекс.касса? судя по ней, их ридер без шифрования, что как вы понимаете не есть гуд для безопасности. можно добавить то что они просят вводить CVV/CVC2, это уж совсем нонсенс. раз берут этот код, значит обрабатывают эту операцию как интернет платеж (card no present) — что противоречит пониманию этого сервиса платежными системами. другое дело у 2can и нового pay-me, безопасность на должном уровне, об этом говорит партнерство с VISA

  • Ответить
    Альтер Эго

    http://clubs.ya.ru/money/replies.xml?item_no=7114 первый в стране mPOS, передающий данные карты в зашифрованном виде, как этого и требуют международные платежные системы. Партнером Яндекс.Кассы в развитии mPOS-платежей выступают компания SellbyCell и банк ВТБ 24 при поддержке платежной системы MasterCard.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «в такси будут машинки с другим дизайном» с надписью «Carder Limited Inc.» и сделанные в России, а не в каком-нибудь Китае!

  • Ответить

    «с надписью «Carder Limited Inc.» и сделанные в России, а не в каком-нибудь Китае!» чем хуже по вашему устройства произведенные в китае? или вы из тех, кто убежден, что в китае производят товары плохого качества?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «чем хуже по вашему устройства произведенные в китае?» Ну, просто Россия — лидер по производству компактных кардридеров.