Facebook держит российских рекламодателей вне закона?

Развитие событий: Дуров прочитает (12 декабря 2012)

Арсений Камышев (агентство Ra Digital) устроил скандал с жалобами на работу российского Facebook и его руководителя и Екатерины Скоробогатовой c российскими рекламодателями.

1. Работы с агентствами в России нет до сих пор. Сейчас выход один — серая обналичка под некий процент и оплата кэшем с персональных аккаунтов или с виртуалов.<...>

2. Модерация объявлений идёт целый световой день. <...>

3. Техподдержка, похоже, отсутствует как класс. <...>"

Камышев сравнивает работу Facebook в России с местными площадками ВКонтакте и Таргет@Mail.ru. ВКонтакте оказался впереди планеты всей: можно платить с юридического лица, агентства получают бонус, есть закрывающие документы, модерация молниеносная (10-20 минут), техподдержка быстрая и честная. Таргет@Mail.ru не столь прекрасен - и НДС сверх номинала платежа присутствует, и модерация медленная, и техподдержка посредственная. Зато - есть российское юрлицо, с техподдержкой имеется прямой контакт, в общем - "Худо-бедно, но работают. А Facebook - нет".

По традиции, Екатерина Скоробогатова не отвечает на подобные выпады, сколько бы ее не призывали тэгами. На запрос Roem.ru Скоробогатова (опять-таки, по традиции) не отреагировала.

Участники рынка, опрошенные Roem.ru, менее эмоциональны, но отчасти разделяют недовольство Камышева.

Денис Терехов, управляющий партнер в Агентство "Социальные Сети":

Наше агентство дважды консультировалось с экспертами в области налогового и бухгалтерского учета, можно ли относить на затраты подобные платежи, сделанные с корпоративно карты. Эксперты разошлись во мнениях, и мы, чтобы не рисковать, оплачиваем это из прибыли. Но тк это не может происходить постоянно, мы приняли решение работать через американскую компанию, которая платит Facebook как считает нужным, а нам предоставляет необходимые для российской налоговой документы. Если хочешь найти выход, ты всегда его найдешь".

Влад Титов, основатель Школы социальных медиа "Вовлекай":

Судя по тону поста, у автора "наболело". Что я могу сказать. Во-первых, все правда! Модерацию хотелось бы ускорить. Оплачивать таргет хотелось бы по безналичному расчету. Службу поддержки хотелось бы мотивировать отвечать быстрее, чем раз в неделю.

Во-вторых, автор сгущает краски. Если с таргетом работать системно и регулярно, а не в пожарном режиме, то с задержкой в сутки можно сжиться. Если хочется оплачивать по безналу, заключите договор с одним из авторизованных агентств. Хотят тут своя проблема, все они зарубежные. Международные сделки и снижение прибыли никого не обрадует.

В-третьих: сказать, что альтернативы Facebook есть, это значит не разбираться в разнице аудиторий между социальными сетями рунета. Если кто-то может добраться до уникальной аудитории Facebook с помощью таргета Вконтакте или Мейл.ру, то конечно глупо продолжать "так мучиться" в фейсе. Но Facebook все же имеет свою уникальную и весьма ценную аудиторию отличную и от Вконтакте, и от Однокласссников. Кстати, и крупных брендов Российских здесь уже достаточно. И деньги тратятся реальные. Тем более, что не таргетом единым. Самое важное в сетях, это не таргет, а ежедневные коммуникации со своей аудиторией. А для этого никому ничего платить не нужно. Надо много ежедневно работать".

Читатели Roem.ru также отмечают, что работать в белую с Facebook в России невозможно:

"..если вы видите рекламу какого-либо популярного российского бренда в Facebook, то...

Вариант 1. Если у бренда есть свой штат маркетологов, который занимается рекламой в Facebook и не работает с агентствами, то скорее всего по-серому деньги в кэш выводит сам бренд.

Вариант 2. Если у бренда есть свои маркетологи, которые умеют работать с таргетом Facebook, плюс работает с агентствами, то бренд просто покупает акты по Facebook у агентств.

Вариант 3. Бренд платит агентству, а оно уже, в свою очередь, крутится как может, предоставляя бренду закрывающие документы и активности в таргете по довольно сильно завышенной цене. А агентство уже платит в Facebook, обналичивая деньги по-серому и откручивая кампании с личных аккаунтов или с виртуалов.

Все эти схемы не белые. По-белому с фейсбуком, видимо, можно работать лишь будучи крупным клиентом с серьёзным бюджетом, оплачивая деньги сразу валютой на зарубежную организацию, ну и имея сопутствующие сложности. Более того, на крупный бюджет ещё и ёмкость найти нужно. И её поиск подводит к снижению эффективности рекламы за счёт расширения таргетинга - преимущества убиваются на корню".

Возможно, когда количество пользователей Facebook в России станет более-заметным для головного офиса, наведут порядок и у нас. А пока остается надеяться и верить, да ждать ответа от Екатерины Скоробогатовой.

Комментарий Roem.ru: Ждать осталось недолго, Екатерина Скоробогатова пообещала ответить на вопросы редакции 2 ноября. 

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    spsh

    Странный вопрос засунули в лучшие. Еще страннее слышать такой вопрос от евангелиста вконтакте (ну во всяком случае так в анкете написано). Ответ есть выше от Валентина и он очевиден. К нему могу дополнить, что если делать срезы по соцсетям (по соцдем характеристикам), то для любой из больших соцсеток всегда получится выделить группы (причем не в единственном числе), которые преобладают именно в ней. Конечно же, для этого придется глубоко уходить не только по полу и возрасту, но и по достатку, профессии и пр. Ну и понятно, что большинство таких групп будет у ВК и ОК.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить

    «НДС сверх номинала платежа присутствует» — а что это за зверь? они два раза НДС берут? или автор не считает нужным вообще НДС платить? что автор имел в виду?

  • Ответить

    qqq, про НДС не существенная проблема и касается только нашей ситуации, т.к. мы пока на упрощёнке. У плательщиков НДС такая проблема, думаю, не стоит. На УСН же, чтобы зачислить 100 000 в бюджет РК на Мейле, нужно заплатить 118 000 рублей. Эти 18к идут в наценку клиенту. Да, мы уйдём от УСН, но здесь я делаю акцент только на разницу в отношении Мейла и ВК к упрощёнке. ВК позволяет себе зачислять всё до копейки (и давать бонус), а Мейл берёт 18% сверху.

  • Ответить

    А не может ли Влад Титов подсказать чем так уникальна аудитория российского фейсбука? Тем же, чем и аудитория любой другой соц. сети — есть люди, которые не присутствуют в сетях, кроме ФБ. Ну и вообще, бОльшая часть людей пользуется одной сеткой постоянно.

  • Ответить

    Здрасти. Это Аполенарий, третирован теранами за мат на роеме. Заслуженно и покорно отбываю наказание. Вот шас Шедевр. Читая: «По традиции, Екатерина Скоробогатова не отвечает на подобные выпады, сколько бы ее не призывали тэгами», плакал как младенец. Спасибо. Глаз отдохнул.

  • Ответить

    Странный вопрос засунули в лучшие. Еще страннее слышать такой вопрос от евангелиста вконтакте (ну во всяком случае так в анкете написано). Ответ есть выше от Валентина и он очевиден. К нему могу дополнить, что если делать срезы по соцсетям (по соцдем характеристикам), то для любой из больших соцсеток всегда получится выделить группы (причем не в единственном числе), которые преобладают именно в ней. Конечно же, для этого придется глубоко уходить не только по полу и возрасту, но и по достатку, профессии и пр. Ну и понятно, что большинство таких групп будет у ВК и ОК.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Можно купить в белую у [URL=http://www.amarena-corp.com/products/facebook!]»официального представителя»[/URL] — Amarena Corp. По фиксированным ставкам с накруткой в 3-5-10 раз и без доступа к статистике! Бугага)

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    spsh Я как бы сам удивлен тем, что коммментарий «лучший». А вопрос в общем то связан с простым фактом — эксперты кричат на всех углах об уникальной эксклюзивной аудитории, не давая никаких цифр. Валентин есть люди, которые не присутствуют в сетях, кроме ФБ. Таких людей крайне мало. Ну и вообще, бОльшая часть людей пользуется одной сеткой постоянно. Ну да, только вот пользуются они не фейсбуком.

  • Ответить

    Алекс, но вы говорите «Таких людей крайне мало.» — сколько их? Может, вы скажете?.. У меня тоже нет данных, но они меня и не интересуют до той степени, чтобы искать самостоятельно. Сейчас меня беспокоит только то, что клиенты приходят и хотят таргет Фейсбука в том числе, ну и хочется давать его более выгодно и легально, чем сейчас. С ВКонтакте всё хорошо, не принижаю его ценность, не подумайте.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    Арсений — эксклюзивная аудитория фейсбука в россии порядка 400 тысяч пользователей в России, то есть 1% от аудитории ВКонтакте.

  • Ответить

    Таких людей крайне мало. Голословное утверждение. Я ничем кроме ФБ не пользуюсь. Вы не можете меня и таких как я однозначно посчитать. Ну да, только вот пользуются они не фейсбуком. Ну большинство да. Только вот вам про большинство никто не говорил. Опять-таки, если взять меня — у меня друзья либо не пользуются соцсетями (хотя в них зареганы, как правило), либо пользуются исключительно ФБ; около трети коллег тоже пользуются только ФБ, еще треть пользуется ВК, чтобы «фильмы позырить», а общается в ФБ, оставшаяся треть пользуется ВК и ОК (в основном низкооплачиваемый персонал или люди «за 40»). Это мы как раз недавно смотрели по статистике сети. Так сложилось. Сколько нас таких вы однозначно сказать не сможете — можете только свою аудиторию посчитать. Поэтому опять голословные утверждения. Но вот то, что мы существуем — это факт.

  • Ответить

    Таких людей крайне мало. У Вас есть статистика? Подавляющее количество моих знакомых в Фейсбуке пользуется только Фейсбуком. Ну да, у них (да и у меня) есть аккаунты ВКонтакте, но это ж не то. ;) Ну и СММщиков, которые ходят в ВК «по долгу службы» я в расчёт не беру. Арсений — эксклюзивная аудитория фейсбука в россии порядка 400 тысяч пользователей в России, то есть 1% от аудитории ВКонтакте. Что понимается под «эксклюзивной аудиторией»? Если это люди, у которых есть только 1 акк., то Вы понимаете, что это лукавство — я выше про это написал.

  • Ответить

    эксклюзивная аудитория фейсбука в россии порядка 400 тысяч пользователей в России, то есть 1% от аудитории ВКонтакте экслюзивная — эта та, которая не зарегана в ВК, но зарегана в ФБ. Или та, которая ни разу не логинилась в ВК, но есть в ФБ? Других данных вы просто не сможете собрать (точнее вы вообще сами ничего не сможете собрать, а сторонние счетчики только по кукам смогут что-то отсечь). У меня на компе жена постоянно залогинена в ВК, т.к. музыку ребенку ставит. Я пользуюсь исключительно ФБ. Я — экслюзивная аудитория во вашим метрикам? Просто есть подозрение, что данные очень и очень неверно интерпретированы.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    spsh Вы не можете меня и таких как я однозначно посчитать. А зачем это делать мне, когда это делают специальные независимые исследовательские компании. Я смотрю и оперирую их цифрами, а не ВКонтактовскими. Валентин Что понимается под «эксклюзивной аудиторией»? Активные пользователи, которые в течение месяца заходят только на одну из соцсетей У Вас есть статистика? Да, в отличие от остальных «экспертов» я в вопросе статистики не имею своего гениального имхо, а всегда основываюсь на цифрах. ComScore правда только попарно считает, TNS вроде бы посчитал по всем на RIW. Цифру я уже озвучил выше. Подавляющее количество моих знакомых в Фейсбуке пользуется только Фейсбуком. Угу. По итогам опроса в интернете оказалось, что 100 людей пользуются интернетом. Очень репрезентативно.

  • Ответить

    Угу. По итогам опроса в интернете оказалось, что 100 людей пользуются интернетом. Очень репрезентативно. Ну мы же обсуждаем «эксклюзивность» аудитории, так что речь не об этом. Действительно, если я зашёл на Вконтактик за музыкой или видео или, например, чтобы поставить Вконтактовский лайк на свой сайт, то я уже считаюсь «не эксклюзивным». Ну ок.

  • Ответить

    Активные пользователи, которые в течение месяца заходят только на одну из соцсетей Еще раз повторю вопрос. Я — экслюзивная аудитория или нет?) Судя по Вашему описанию — нет. ComScore правда только попарно считает, TNS вроде бы посчитал по всем на RIW Ой-ой-ой, методики почитайте. Эти данные — полный отстой в разрезе нашего разговора (дотянуться до аудитории). Можно после этого цифру не обсуждать. Т.к. она в разы занижена. Ну и эти счетчики никогда не смогут дать репрезентативных данных по мелким группам соцдема. По итогам опроса в интернете оказалось, что 100 людей пользуются интернетом Классическая отписка, которая должна заткнуть рот. Пытаетесь тут сказать, что все в ВК. Даже и не надо думать о рекламе в ФБ. Все у вас есть. Оно не так. Далеко не так. И с 1% — это игра цифрами (тут можно закрыться вашими же словами про опрос в интернете). Кто запускает рекламу в соцсетях отлично знает, что уникальной аудитории, которую не вытянуть из ВК и ОК в ФБ намного больше.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    Валентин, не хочу вас расстроить, но если сопоставить данные ComScore и Socialbakers, то получится что половина посетителей ФБ заходит туда случайно, так как у них там даже нет аккаунта.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    Типичный разговор в интернете. -У вас нет данных -Вот данные -Ой, ну это ваши собственный данные -Нет, это независимые исследования -Ну эти данные фигня, потому что я считаю по другому. Кто запускает рекламу в соцсетях отлично знает, что уникальной аудитории, которую не вытянуть из ВК и ОК в ФБ намного больше. Целых 2%?

  • Ответить

    -У вас нет данных -Вот данные -Ой, ну это ваши собственный данные -Нет, это независимые исследования -Ну эти данные фигня, потому что я считаю по другому. Хех. Ну да, сложно посчитать реально активную аудиторию — Вы наверняка это знаете. получится что половина посетителей ФБ заходит туда случайно, так как у них там даже нет аккаунта У ВК такого не бывает? Просмотр видео из ВК на строннем сайте не считается случайно заходом?

  • Ответить

    Типичный разговор в интернете. Вы оперируете данными, которые не относятся к Вашему первоначальному вопросу. Даные такого плана никоим образом не показывают вовлеченную аудиторию. Просто у ВК торрент-трекер достаточно хороший. Уверен, что при пересечении ФБ и рутрекера тоже много «неуникальных» получится. Ну и изначальные ошибки методики налицо. Целых 2%? Не унимаетесь. Поспрашивайте у рекламных агентств что ли. Под уникальной аудиторией в контексте нашего разговора я понимал вовлеченную аудиторию (а именно про нее говорил Влад), т.е. аудиторию, которая читает контент, смотрит рекламу и пр.. Не надо мериться регами или логинами в этом разговоре (никто и не отрицает, что их больше в ВК). На моей практике эти цифры варировались от 5 до 25% (при длительной рекламной кампании).

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    Валентин посчитать реально активную аудиторию — Вы наверняка это знаете. На одном сайте — несложно, сложно посчитать пересечение активности. Поэтому собственно я вкапываюсь в десятки источников чтобы понять более или менее объективную картину мира. и очень давно хочу, чтобы комскор давал пересечение ядер сайта, случайных пользователей, срезы пересечениий по возрастным и географическим группам. У ВК такого не бывает? Просмотр видео из ВК на строннем сайте не считается случайно заходом? Практически не бывает. И у ФБ кстати не бывает в других странах, поскольку они мало где размещают столько рекламы. А просмотр встроенного на других сайтах плеера не идет в зачет активности и охвату аудитории ВКонтакте. spsh Теперь я еще и не теми данными оперирую. Вы прямо таки стереотипный сммщик в вакууме. Что я могу узнать у агентств? Что ботов в фейсбуке продавать рентабельнее и поэтому они его везде пропихивают? Они об этом как то не стремятся рассказывать.

  • Ответить

    Теперь я еще и не теми данными оперирую. Вы прямо таки стереотипный сммщик в вакууме. Что я могу узнать у агентств? Что ботов в фейсбуке продавать рентабельнее и поэтому они его везде пропихивают? Они об этом как то не стремятся рассказывать. Конечно, не теми. Прочитайте, о чем мы разговариваем, и что меряет тот же ComScore. Я могу в этом разговоре, к примеру, оперировать данными рег и говорить, что в Google+ дофига аудитории. Не надо использовать одни данные, чтобы показать свою правоту по вопросу, на который эти данные не отвечают. Я не говорю, что мои данные верны про 5-25%, они всего лишь отражают факт для меня в нескольких проектах. Я пытаюсь Вам донести, что данные комскора не о том. Кстати, конечно же, вполне может оказаться, что собственной вовлеченной аудитуории в ФБ еще и меньше 1%, но как-то уж очень удачно ЦА моих проектов лежит тогда близко к ним. И я не СММщик. Занимаюсь исключительно своими проектами. На них на всех стоят самописные счетчики, которые замеряют аудиторию, если это возможно (если сторонний сайт свою куку ставит, а это делают все соцсети). Данные для меня про 1% не соответствуют действительности. У знакомых тоже (это я уже о знакомых, владельцах своих бизнесов). Опять про опрос в интернете будете говорить? Я вам буду тогда парировать тем же. Кстати, а пересеките свою аудиторию с Яндекс и Мейл. Получится, что не надо вообще в ВК ничего делать, до всей аудитории можно там дотянуться.