Mail.Ru и HeadHunter продали free-lance.ru

Директор Free-lance.ru Василий Воропаев пишет в блоге проекта:

Mail.ru и HH.ru, как и планировали в 2007 году, продали свои акции ребятам из фармацевтики. Переговоры и сама сделка заняли в общей сложности больше года. Один из новых акционеров – очень крупный публичный бизнесмен, второй – не менее крупный, но не публичный. Теперь будем работать с людьми из одной из самых крупных отраслей экономики. Ну и небольшой комментарий от себя. Тот, кто больше всех писал и сливал, не вышел, хотя заварил это он. Всем спасибо. Работаем. p.s. Подробности о цифрах и всему остальному – позже. 

Mail.Ru Group принадлежало 20% free-lance.ru, HeadHunter (полностью контролируемый Mail.Ru) владел еще 20%.

Комментарий Roem.ru: В Mail.Ru подтвердили факт продажи своей доли Free-lance.ru, но не стали рассказывать о деталях сделки. 

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Странный он какой-то. Радоваться, что сменил добрых и пушистых интернет-инвесторов с которыми возможна была разная синергия на условных нефтяников? Ну придут через год нефтяники с паяльником и кончится сказка.

  • Ответить

    Переговоры шли больше года, меньше месяца назад Фриланс полностью сменил модель работы, эти изменения вызвали нарекания многих на рынке, обострили конкуренцию с имеющимися альтернативными сервисами (при этом появился новый сильный игрок (сильный хотя бы своими возможностями по привлечению целевой аудитории)). Интересно знать, входили ли эти изменения в планы, знают ли о них те самые условные «нефтяники» или же они купили один проект, а получат в итоге совсем другой, менее конкурентноспособный.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Молодцы, вовремя слились из «проблемного» актива. Не просто так Воропаев озаглавил пост «Мыло и ХХ в плюсе» и с ходу начал втирать про переговоры с 2007-го года. Понимает, что актив слили от греха подальше. Из хороших проектов не выходят на следующий день после запуска потенциально сильного конкурента

  • Ответить

    Состав акционеров Free-lance.ru изменился. Я не вышел, потому что у неня до сих пор есть надежда, что удастся изменить ситуацию: открыть контакты хотя бы для аккаунтов pro и отменить модерацию переписки. Если в ближайший месяц, я пойму, что это невозможно, то я выхожу.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    2Pupseg ну есть обычные инвесторы-интернетчики, они понимают, что могут дать денег, команда все правильно сделает, но проект не взлетит, а есть инвесторы не из интернета, у них много денег, они знают, что можно кратно заработать на стартапах, но о возможности добросовестно пролететь — они не задумываются. Поэтому с ними возможны разные сложности, типа «продавай квартиру, возвращай бабло». Вот их и называют «нефтяники»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Удивительно читать комментарии. Игельсу понятно, что если переговоры шли год, то в последний месяц — скорее всего уже все было подписано и доделывалась техническая работа. А фактическими владельцами (не по бумагам, а по понятиям) являлись уже новые акционеры. То есть нововведения — это новые собственники взяли руль в свои руки и крутят его. Ситуация, что все эти фортели с модерацией/контактами — это прощальный подарок от старых владельцев, она просто невозможная. Прикольно, че.

  • Ответить

    2RAF — ну если год мурыжили, то врядли там до квартир/почек дойдет. 2Альтер — да, это логично. Либо это нефтяники так бодро за руль взялись, либо Воропаева склинило — типа, гори оно огнем, я уже не хозяин, сделаю то, о чем мечтал — натяну доставших фрилансеров. Или как-то так.