Ebay пошел в Рунет через В Контакте и Facebook

С начала ноября Ebay проводит промо-кампанию в России. Предложение "Получи $15 в подарок от Ebay" крутится в Facebook, В Контакте, ЖЖ, а также в рассылке для российских пользователей PayPal (для получения купона нужно отметиться в группах eBay на Vk.com и Facebook). Похоже, начинается обещанная в октябре главой российского представительства Владимиром Долговым "маркетинговая коммуникация по всем каналам".

Вообще, по признанию Долгова, для развития eBay в России есть 2 сдерживающих фактора: ограниченный функционал платежной системы PayPal и логистика. Для решения последнего вопроса Ebay ищет подступы к Почте России, надеясь, что на ту повлияет новое законодательство.

Другая история - с платежными системами. Ebay принципиально принимает платежи только через PayPal (с 2002 года является структурным подразделением самого Ebay), который плохо приспособлен для российских пользователей - если совершать с его помощи покупки еще худо-бедно можно, то вывести деньги со счета - практически невозможно.

В октябре PayPal анонсировал тарифы за транзакции в рублях, что было воспринято как предвестник полноценной работы сервиса в России. Пока для российских пользователей возможность переводов в рублях не заработала.

Тем временем платежный сервис продолжает нанимать специалистов, в том числе - на топовые позиции. В июне PayPal искал главу подразделения по связям с органами власти (GR), в июле - юристконсультанта, а 24 октября была размещена вакансия бизнес-партнера по кадровым вопросам (HR Business Partner Moscow).

Интернет-аукцион eBay формально присутствует в России с 2010 года - с момента запуска eBay.ru. Летом 2012 года eBay создал российское представительство, которое возглавил Владимир Долгов - бывший руководитель Google Russia. По словам Долгова, за первые девять месяцев 2012 года российская аудитория eBay увеличилась на 82%.

Добавить 4 комментария