Free-lance.ru раскрыл информацию о «фармацевтах» и других акционерах

Free-lance.ru раскрыл информацию о составе акционеров, который изменился после того как Mail.ru и HH.ru "продали свои акции ребятам из фармацевтики".

Переговоры по продаже 40% акций Free-lance.ru, принадлежавших Mail.ru Group, длились больше года. Стоимость проекта на момент продажи оценивается в $10 млн. В результате сделки доли распределены следующим образом:

30% - Виталий Мартьянов, акционер и заместитель генерального директора биотехнологической компании «Мастерклон» и фармацевтической компании «ЛЕККО».

30% - Василий Воропаев, основатель и генеральный директор Free-lance.ru

20% - Артём Бектемиров, генеральный директор и совладелец ОАО «Аптечная сеть 36,6», председатель Совета директоров ОАО «Верофарм» (инвестирование личных средств)

20% - Антон Мажирин, основатель Free-lance.ru

Пресс-служба Free-lance.ru приводит объяснения фармацевтов, почему они вложились в биржу фрилансеров:

Виталий Мартьянов:

Инвестиции в Free-lance.ru – мое первое вложение в онлайн бизнес. Я вижу огромный потенциал в рынке фри-ланса в России и в частности в развитии Free-lance.ru после изменения бизнес-модели и запуска сервиса безопасной работы «Сделка Без Риска».

Артем Бектемиров:

Free-lance.ru – передовой и многообещающий ресурс, который объединяет молодых специалистов и помогает талантливым людям заниматься интересными, хорошо оплачиваемыми проектами. Считаю этот проект перспективным и поэтому и инвестировал в него.

2 октября Free-lance.ru объявил о принудительной монетизации пользователей - была запрещена работа вне сервиса "Сделка без риска". Кроме того, был запрещен любой обмен контактами между пользователями. Через месяц, 2 ноября, Василий Воропаев рассказал о продаже Mail.ru Group своей части акций, а 7 ноября Антон Мажирин заявил о своем возможном уходе из компании.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    У инвесторов все будет ок — можно будет подлечиться пилюльками своих компаний. Поздно читать роем, когда деньги вложены. Воропаев хитрец, снял пенку :)

  • Ответить
    zulic barvanet

    Когда два монстра интернета вместе скидывают огромную долю компании — это уже должно настораживать. Тем более, если ты в онлайн бизнесе ничерта не понимаешь. Вот и я думаю, что аптекарей ждет провал… За такие бабки купить это г…но…. Тут никакой доктор не поможет :) Кстате, о «принудительной монетизации» — уже есть как минимум 3 простых способа обмена контактными данными. В СБР у Воропаева дыры размером с Москву :)

  • Ответить

    Недавно заказчик попросил связаться с ним в обход сайта в личке, я ответил — «напиши мне на vk.com», раньше такой номер прокатывал, но в этот раз забанили. На почту пришло письмо, что мой аккаунт заблокирован и все мои сообщения и в личках и в комментариях ко всем проектам удалены. Я был немного шокирован, так как последнее сообщение в комментариях к одному проекту, который довольно долго обсуждали, было что-то типа: «меня всё устраивает, заключаем СБР?». Пишу в тех.поддержку фриланса, отвечают что аккаунт разблокируется автоматически через 7 дней. Тогда я переспрашиваю, что стало с действующей у меня на тот момент СБР (на небольшую сумму, так что не жалко, но уже какая-то работа по проекту была сделана). Приходит ответ примерно такого содержания: «упс, раз у вас рабочий СБР, то мы вас сейчас разблокируем», что собственно они и сделали, а то ведь они бы не получили свои 10% с заработанных мною денег…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я конечно понимаю, что Роем это сборище знатоков интернета… Но представьте хоть на минуточку, что люди, вкладывающие большие деньги в определенные проекты, тоже не лыком шиты. У них есть на руках данные, которых нет у «специалистов с Роема». Плюс нанимать «специалистов по интернету» для оценки рисков им тоже никто не мешает. Так что говорить сейчас, что «развели лохов» немного неверно. P.S. И да, если у проекта нет будущего, почему Мажирин не вышел из состава акционеров? Он же больше всех кричал, что Воропаев убил весь проект. По логике, надо выходить из проекта, пока ещё что то можно получить за него.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Максим, за такой совок надо было их наказать, а не поощрять 10% от затаботанных тобой денег. За счёт таких терпил как ты они и будут жить

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я бы залогинился за Василия, да я пароля не знаю. Может попросите ещё за инвесторов залогиниться?

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    Для меня странно, что HH слил свой пай в почти профильной ему компании Free-lance, это не похоже на ставшую уже стандартом в отрасли синергию интернет сервисов. Тут наверно можно констатировать, что Василию удастся поднять себе зарплату, поздравляю Василия.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2″Тоже эксперт Роема». По долгу работы много общаюсь в инвест тусовке. 70% не понимает в IT ничего. Еще 20% понимает и надеются скинуть свою долю «пока не началось». Все цифры субъективны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут наверно можно констатировать, что Василию удастся поднять себе зарплату, поздравляю Василия.