«Яндекс» рекламирует свой браузер и сотрудников по ТВ

Компания "Яндекс" запустила на российском ТВ рекламу "Яндекс.Браузера" с участием сотрудников компании в качестве актёров. В клипе изображён процесс того, как сотрудники "Яндекса" то ночей не спят, то с автоматами позируют, лишь бы программа "Яндекса" была простой и радовала пользователей. Пока видеоролик можно видеть по ТВ, версия для интернет-зрителей, по словам представителей пресс-службы "Яндекса", будет опубликована позднее.

Первая версия продукта была представлена в начале октября 2012-го года. Рекламная же кампания была запущена лишь  с выходом версии 1.1 браузера, при этом продвигается не только сам браузер (этим на российском телевидении занимались и Google, и Microsoft), но и дух "Яндекса" и атмосфера работы внутри компании. Ни Microsoft, ни Google рабочего процесса своих сотрудников в телероликах, посвящённых браузерам, не показывали.

Сам же браузер, очевидно, "Яндекс" теперь считает достаточно хорошим продуктом, чтобы продвигать его посредством телевещания: ранее сотрудники портала утверждали, что они пока не готовы продвигать браузер на широкие массы, так как сначала хотят его "отполировать"

Влияние именно ТВ-рекламы на популярность использования "Яндекс.Браузера" пока незаметно, однако внешнему наблюдателю доступны лишь грубые инструменты оценки популярности браузеров. На данный момент число просмотров российскими пользователями c браузерами "Яндекса" сайтов, по данным Liveinternet.ru незначительно превышает 2 процента. По этому показателю "Яндекс" отстаёт от браузера Mail.ru на 0,2 п.п.

Данные Liveinternet.ru

Лучшие комментарии

Добавить 57 комментариев

  • Ответить

    как активный пользователь Яндекс Браузера с энтузиазмом начавший ежедневное использование наряду с мозиллой и хромом, не могу не отметить возникших неудобств: приложения/расширения с гугл магазина к ЯБраузеру работают не все (наиболее неудачный пример — evernote), гугловские сервисы тоже стали работать нестабильно хотя в целом- все очень неплохо

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто из пользователей Хрома может вспомнить конкретные даты, к которым примерно относится то, на основе чего слеплен Яндекс.Браузер?.. за любовь с которым Кукуц получает зряплату. Просто Хромом не пользуюсь, но про другие поползновения Яндекс.Копипастеров даты понятны: недавно [URL=http://s019.radikal.ru/i620/1211/fa/07f67dfefb06.jpg]замечено тестирование фичи[/URL], которая у Гугла замечена более трёх лет назад.

  • Ответить

    > https://www.google.com/intl/en/chrome/browser/ Хороший браузер, годный, модный. Жалко только, фирменное яндексное табло не очень хорошо работает в этой версии. Кстати, про табло. У меня на одном компе я.браузер, на другом еще старый ФФ. Каждый раз, как я в него захожу, начинаю тупо кликать в адресную строку, пытаясь вызвать табло. Казалось бы, мелочь, а уже въелось и стало привычкой. Интересно, перехватят ли эту фичу в других браузерах и если да, то как скоро. (И вообще, эту фичу яндекс первый придумал? или она появилась в каком-нибудь макстоне уже пару лет назад?)

  • Ответить

    => И вообще, эту фичу яндекс первый придумал? или она появилась в каком-нибудь макстоне уже пару лет назад? А еще точнее — в каком-нибудь Firefox-e на Андроиде.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это такая толпа крутых программистов понадобилась чтобы поменять иконку в хромиуме? Ах да, еще убрали кнопку -> — вот это инновация достойная сколково!

  • Ответить

    Собственный браузер? Сколько денег вложил Яндекс в разработку Chromium? Это вот мы с вами понимаем, что браузер сделан на основе свободного хромиума. А большинство пользующхся хомячков даже не будет запариваться с этим вопросом Кстати у Маил ру тоже ведь есть браузер называемый Интернет. с встроенным WOT и на основе хромиума. Честно скажу, не видел тобы они его как то его пиарили

  • Ответить
    Альтер Эго

    1) WebKit используется в Chromium. Это означает, что Google копипастит у Apple? 2) Firefox, Chrome, IE, Safari используют маленькие скриншоты любимых сайтов на новой вкладке. Это означает, что Google, Mozilla, Microsoft, Apple копипастят у Opera Software? 3) Поиск Яндекса запускался с использованием морфологии русского языка, а Google начал учитывать ее лишь во второй половине 2000-х. Это означает, что Google копипастит у Яндекса? 4) Яндекс запустил поиск в 1997, а Google — в 1998. Это значит, что Google скопипастил Яндекс? А Яндекс, в свое время — Altavista? 5) Android внутри себя использует технологии Microsoft, причем с нарушением патентов. Google закопипастил Микрософт? 6) Концепция iPad описана в журнале «Наука и Жизнь» в 80х годах. Apple скопипастили? 7) Все браузеры стали минималистичными после появления Chrome. Mozilla, Microsoft, Apple закопипастили у Google? 8) Яндекс.Панорамы появились после Google StreetView. Тут тоже? 9) Google пробки на Google Maps появились в России позже Яндекс.Пробок. Копипаст? Вы серьезно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтер, ты понимаешь, что такое форкнуть репозитарий? И чем это отличается от благородного воровства? Представь себе, что Microsoft украл сорцы iOS 5, поменял Apple->Microsoft, Боллмер с шиком представил это, как новую OS от Microsoft.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Серьезный, если представить, что Apple открыл сорцы iOS 5, разрешив любой компании форкать их, а Microsoft сделал так, как ты и пишешь, то это было бы похоже на ситуацию с форком Chromium Яндексом, Мейлом, Рамблером или миллионом других компаний, которые сделали форк Хромиума. Но Apple не открыла iOS. У Apple нет даже iOSimium.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Alter, пруфлинк? Китайский программист Чен в одиночку на вполне кошерном движке IE собрал пристойный для своего времени браузер MyIE (Maxthon). Google придумал V8, на коленке из WebKit собрал прототип, который неожиданно полетел. Яндекс нанял пятьдесят человек на замену иконки. Получился нанотехнологичный браузер. Нано, ибо, своего в браузере примерно 10^(-9).

  • Ответить

    > 6) Концепция iPad описана в журнале «Наука и Жизнь» в 80х годах. Apple скопипастили? Нетщательно подходите к вопросу. Концепция iPad в «Науке и жизни» описана в конкурсе проводимом американской фирмой «Эппл». Вообще, в стройном ряду «мифов» не хватает еще сравнения того, когда карты запустил Google и когда «Яндекс». Наверное, сравнение исключили из употребления из-за того, что у Google фишка карт была в одном общем полотне для всех территорий и это был прорыв. А «Яндекс» с лоскутными картами «Москва, Питер, Россия отдельно» жил ещё несколько лет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юрий, спасибо за подробности про карты и конкурс в НЖ — об этом не знал. Правда эти подробности не меняют сути — большинство комментаторов склонны к обвинению всех и вся в копипастерстве. При этом, забывают, что гордость производителя автомобилей, который не хочет использовать новейшие подушки безопасности, изобретенные его конкурентом уменьшает безопасность автомобилистов. Если бы Яндекс запустил свой браузер на Trident, все бы также бросились обвинять его в копипасте? Если бы на Gecko? А если бы написал свой движок, и все веб-мастера вынуждены были бы свои сайты оптимизировать под Yet Another Browser Engine?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, что думает сорокапятилетний сварщик из Нового Уренгоя, когда видит Кукуца, передергивающего затвор? Волнуюсь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Alter, обвиняют Яндекс не в копипасте, а в несоответствии пафоса проделанной работе. И пафос этот прекрасно проявляется в обсуждаемом ролике.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Серьезный, лично у меня сложилось другое впечатление о ролике. Не про пафос, а про то, что если захотеть, можно сесть и сделать продукт. Плюс, ролик явно приятнее унылых роликов Google Chrome, хотя и проигрывает по динамике и своей интернетовости ролику Internet Explorer 9. Но в целом, да, в череде роликов про браузера, напоминает рекламу о новом Fairy, «теперь в зеленой упаковке».

  • Ответить

    Я вот, совсем немножко соприкоснувшись с миром телевидения, подозреваю, что от Кукуца его роль зависела очень мало. Так что попытки его подколоть — несколько мимо кассы. Про копирование — ничего, все нормально. Можно привыкнуть. Mail.ru же привык.

  • Ответить
    Альтер Эго

    в несоответствии пафоса проделанной работе Это минимизация издержек наверное. Если для надувания пузыря нужно что-то бОльшее, чем пафос, то просто нет смысла его надувать. Все браузеры стали минималистичными после появления Chrome. Не все.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Корреспонденту Roem.ru стали известны новые подробности производства Яндекс.Браузера. Почти готовые браузеры ввозятся на территорию Калининградской области из Польшы. Там лишь прикручивают руль и колеса. Готовые браузеры своим ходом направляются в Москву.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Всегда думал, что копирование — это когда берешь какой-нибудь свой продукт и делаешь его похожим на продукт успешного конкурента. А для взятия чужого продукта и изменения его характеристик по своему усмотрению есть другой термин. То есть если бы Яндекс разработал свой браузерный движок, и сделал бы браузер на его основе похожим на Хром — это было бы чистое копирование. А что Мейл копирует, кстати? Они чужими технологиями пользуются — это да, а копируют-то что?

  • Ответить
    Альтер Эго

    С вызовом «крутых программистов» тоже один в один, с той лишь разницей что у яндекса их вызывают на 0:27, а у доджа на 0:25

  • Ответить

    Ниудобно без закладок. Хотя могу допустить что для хипстеров закладки не нужны как зайти в соцсети они помнят, а больше и не надо

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Я, конечно, Яндекс люблю, но мне кажется, что на тему браузеров какая-то паранойя напала. Скоро, видимо, каждый мало-мальский крупный сервис захочет обзавестись собственным браузером. Как-то даже жалко верстальщиков становится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ирина, не волнуйтесь, Яндекс.Браузер — это просто старый Chrome, который и так уже всем надо поддерживать. Как и почти все браузеры сервисов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какие в Яндексе работают гении! Создали новый браузер! Самый быстрый, самый безопасный, самый удобный! Уважуха! Сразу видно над ним работали творческие, неординарные личности. В Яндекс берут только таких! Если ты не считаешь себя дураком, чувствуешь, что отличаешься от толпы, у тебя есть необычные магические свойства — иди работать в Яндекс!

  • Ответить
    Альтер Эго

    … включился режим Турбо — при это скорость у меня ниже 2 МБ/сек не падала. А вот это умилило — мягко и ненавязчиво [URL=http://forum.searchengines.ru/attachment.php?attachmentid=116240&stc=1&d=1352956443]боремся с рекламой Адсента[/URL] — она видители трафик жрет. А директ нет

  • Ответить
    Альтер Эго

    А это и не важно… главное чтобы получился позитивный новостной фон — для роста курса акций, за что ещё весной менеджменту был обещан пирожок.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Несколько прямолинейнее она влияет на появление радостных новостей типа Ценные бумаги «Яндекса» подорожали на фоне новостей о выпуске поисковиком собственного браузера. Ну [URL=http://www.rbcdaily.ru/2012/05/02/media/562949983718938]и т.д.[/URL]

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сервис вражеского Гугла обязан: прекратить использование торгового знака «Яндекса» и интерфейса «Яндекса» юристы сейчас изучают ситуацию на предмет дальнейших действий по отношению к этой компании

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сынок, хочешь Кафки? Dodge Dart, ролик о создании которого содрал Яндекс, чтобы рекламировать содранный Chrome, не разработка Dodge, а потюненный Alfa Romeo Giulietta. Everybody copy, как говорит доктор Тырса.

  • Ответить

    А, речь о копировании самой машины, а не рекламного ролика. Копирование копированию рознь, пацаны. Самолёты и автомобили всегда стоят на костях предыдущих моделей, извините. В абсолютное новьё и садиться-то стрёмно, не то что ездить.