Лига безопасного интернета рекомендует быть в контакте с «Роскомнадзором»

Популярные ресурсы Lurkmore.to и Lib.rus.ec были внесены в реестр запрещенных сайтов, доступ к ним заблокирован по IP.

block.png

Ранее Роскомнадзор утверждал, что блокировка по IP - это крайняя мера, которая должна вступать в силу только в случае, если ресурс игнорирует предприсание удалить запрещенную информацию.

"Чтобы в будущем не возникало подобных проблем, я бы посоветовал Lurkmore.to и Lib.rus.ec создать адрес электронной почты, который они могли бы предоставить в Роскомнадздор. И попросить Роскомназдор о всех проблемах, связанных с Луркоморьем, направлять на этот адрес", - комментирует Денис Давыдов, исполнительный директор "Лиги безопасности интергета". Сейчас же, говорит Давыдов, требования убрать некорректный материал направили, скорей всего, хостеру Lurkmore.to, который их, похоже, не уведомил.

"Для разблокировки общий порядок таков: обратиться в Роскомнадздор, который скажет, на основании какого материала сайт был заблокирован, и убрать запрещенную информацию. Тогда до момента включения ресурса потребуется всего несколько часов", - говорит Давыдов. По его словам, рано или поздно это все равно придется сделать, вечный переезд на новые IP-адреса не поможет. "Запрещенную информацию уже удалили даже с Два.ч", - говорит эксперт.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    abunyasha

    Лучше прокомментируйте, почему на сайте Роскомнадзора нету ни емейла, ни формы для обжалования блокировки, а есть только пара строчек в законе, которые говорят идти в суд? Я писал три письма с 9 ноября еще в Роскомнадзор по поводу того, что все на Дваче удалено, и где ответ? Нет его.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Эх, я думал у меня уникальный провайдер и ему безразличны подобные законы… Но нет, он тоже блокирует доступ к сайтам.

  • Ответить

    Вызывает антирес Ваш технический прогресс: Как у вас Законы пишут С головою али без? Йес! Вызывает антирес Ваш карательный процесс: Как у вас там банят сайты По айпишкам али без?.. Йес! Вызывает антирес И такой ишо разрез: В интернетах ходют бабы — В панталонах али без?.. Йес!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Роскомнадзор таким макаром составляет список провайдеров, которые не блокируют сайты из списка)

  • Ответить

    Лучше прокомментируйте, почему на сайте Роскомнадзора нету ни емейла, ни формы для обжалования блокировки, а есть только пара строчек в законе, которые говорят идти в суд? Я писал три письма с 9 ноября еще в Роскомнадзор по поводу того, что все на Дваче удалено, и где ответ? Нет его.

  • Ответить

    А еще расскажите, что такое «запрещенная информация» и почему этот ярлык можно навесить без решения суда РФ, по отписке какого-то клерка из ФСКН?

  • Ответить

    На самом деле, в рамках Бухгалтерии.Контур у существующих клиентов Эльбы и Эврики появилась возможность обеспечить совместную работу бухгалтера и предпринимателя. Как это работает можно посмотреть в ролике http://youtu.be/1Cw3zFlGvtU (правда это черновой вариант и к тому же без звука). Завтра в блоге выпустим хорошую видеоинструкцию. Судя по всему, действительно, не все разобрались с тем, как работает сервис.

  • Ответить
    Альтер Эго

    http://habrahabr.ru/post/158345/ [QUOTE]По указанной ссылке – раздача «Энциклопедия суицида» (совершенно кстати, непопулярная). Ладно, тему удалили, торрент разрегистрировали, хотя в общем то понятно, что кроме торрент-файла никакой энциклопедии по ссылке и в помине не было, да и что было в самой раздаче – тоже большой вопрос, который вряд ли кто-то исследовал, прежде чем занести в «черный список». Об удалении раздачи государственный орган тут же уведомили, написав им емейл, который тут же вернулся с пометкой rejected. То есть ГОСКОМНАДЗОР в переписку ни с кем не вступает, а если и вступает, то, судя по его сайту, только с теми, кто подпишется «электронной подписью, выданной любым удостоверяющим центром, из числа аккредитованных Минкомсвязи России». Смешно.[/QUOTE]

  • Ответить

    «Чтобы в будущем не возникало подобных проблем, я бы посоветовал Lurkmore.to и Lib.rus.ec создать адрес электронной почты, который они могли бы предоставить в Роскомнадздор» А куда предоставлять-то? Скажите, я тоже хочу предоставить, а то вдруг они решат мой хоумпэйдж занести в свой список и не смогут со мной оперативно связаться.

  • Ответить

    Размечтались))) [URL=http://forum.hostobzor.ru/index.php?s=&showtopic=17774&view=findpost&p=174520]Вот здесь[/URL] ПРОВАЙДЕР Rustelekom говорит о том, что не может достучаться до списка. ЕГО никто не уведомлял и он даже не знает, какой именно сайт заблокировали по ip.

  • Ответить

    вообще эта большая недоработка. информировать провайдера (порой зарубежного), а не владельца домена через форму регистратора. что им мешает одновременно информировать и владельца? имхо в ФЗ специально в целях провокации оставили такую конструкцию, чтобы потом отмазываться «мы уведомили хостера, а хостер вас уведомить забыл». о чем говорит Давыдов? вот у нас региональный сайт… 40 тысяч человек в сутки, 17000 комментариев в сутки. куда предоставлять свой емейл? где будет храниться этот емейл, чтобы его выловить при потребности им? имхо пошлют нафиг. они только крупнякам вроде гугла будут высылать на емейл.

  • Ответить

    Ага, и ни слова не о способах обжалования, ни об адресе, куда направлять протест, ни о других заблокированных ресурсах, начиная с крупнейшего рутрекера (по слухам с него тоже бан снят), заканчивая абсурдным баном сайта за виртуальные наркотики в игре Eve Online. Роскомнадзор такой Роскомнадзор.