Кадры: Рогожин собирает команду из Рамблера

Выяснилось, что Адиля Ибрагимова уходит из Рамблера в Медиа Мир, к бывшему начальнику по Рамблеру - Павлу Рогожину. Туда же уходит руководитель Рамблер-Новостей Иван Матвеев, известный в Рунете как linker.

Кроме них и Алексея Иванова (dixi), в октябре "Афишу-Рамблер" покинул руководитель проектов Алексей Обровец (он ушел в PublicPost). Чуть ранее компанию покинул руководитель почтового сервиса Андрей Шетухин (stellar), сам Рогожин сменил работу в августе.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Злата Николаева РБК

    Про сделали: новую версию Рамблер-Почты (включая две мобильные, для простых телефонов и тач-скринов), новую версию Новостей (и для мобильных) и несколько их апдейтов, апдейт Рамблер-Кассы (и мобильную версию) и Рамблер-Авиа, множество апдейтов Рамблер-Карт, мобильную навигацию для всех платформ. Еще запустили Модель Пользователя и готовимся перезапустить новую главную страницу. Про ушло: вот нет сейчас цифры под рукой (про пришедших как раз были в соседнем табе), спрошу.

Добавить 56 комментариев

  • Ответить

    Слушай, Хайпауэр! (ты ведь всё-равно здесь будешь) Собрать новую годную команду Тебе обойдётся примерно в год работы (считай год * (зп + аренда + коммуналка + интернет). А вот оно того стОило, — разрушать готовую команду? Рогожин вот фактически за нулевую цену собрал всю команду и воспользовался Твоей ошибкой.

  • Ответить

    Ггг :) Так Рогожин и был новой кровью. Затем стал Хайпауэр. Заметьте, как эти два специалиста отличаются: с Рогожиным команда приросла отличными специалистами, Рамблер построил несколько новых подающих надежду сервисов. Пришёл Хайпауэр: команду всю разогнал (остались только топ-ы с охуевшой зп), сервисы закрыл.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Извините, кто эти «отличные специалисты»? Уж не Шетухин ли? Ну да, он в принципе нормальный (не отличный, а именно нормальный) инженер, только *****

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтер постом выше не умеет читать? Отличные специалисты — это Рогожин, Томулевич, Перепелица, Иванов, Матвеев, Ибрагимова и еще минимум 10 человек. Да, и Шетухин — тоже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А у Рамблера вообще остались какие-то собственные сервисы? Зачем им специалисты-то? Они же старательно закапывают все, что требует интеллектуального вложения.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Любопытно, а сколько ж он миллионов долларов, потраченных на разработку таким образом в мусорник спустил? Инвесторы вообще в курсе?

  • Ответить

    Олежка же не умеет нанимать? Только надувать щеки и требовать крови. Покажите мне место, где бы не считалось, что административный и финансовый ресурс решает все. Такое еще поискать надо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Рамблер построил несколько новых подающих надежду сервисов. Олласите весь список, пожалуйста

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ошибка начальник Линкер работает не в рамблере а в яндексе А из яндекса как известно не уходят Яндекс как семья замены найти нельзя

  • Ответить

    От себя лично скажу, — по факту Рамблера уже нет. Осталась одна афиша. Всего-то потребовалось разворовать весь бюджет разработки (Ламбурт, привет!) и подождать год. Парни, вы вообще осознали, чего натворили? Ну перед инвесторами отоврётесь, — ладно. Ну перед нами здесь тоже, — отмолчитесь. Но у вас в руках были МЕГАКРУТЕЙЩИЕ инструменты, с помощью которых можно всех раком поставить. Поисковый индексатор просрали (раз!), джаббер-сервер собственной разработки с адаптированным подключением ко всем социалкам просрали (два!), почту тоже просрёте (три!), авиабилеты уже под топором (четыре!), кинобилеты забыты (пять!). Вы войдёте в историю, как люди, убившие сразу пачку годных сервисов. Каждый из них — это плоды усилий многих талантливых людей. Вы на этих сервисах могли бы заработать собственную репутацию, деньги компании, опыт наконец. Бесценный опыт руководства готовыми эффективными командами людей, которые прошли через огонь, воду и медные трубы. И что делаете вы? С треском обсираетесь. Вы ебанутые? ГДЕ ЛОГИКА?????? Да вас любой инвестор нахуй теперь пошлёт с таким резюме. К должностям с принятием решением на пушечный выстрел не подпустят. (вертит пальцем у виска)

  • Ответить

    Это я ещё не сказал про Фоточки (шесть!) и Каменты (семь!). Кстати, злоумышленники тут водятся? Можете смело заказывать какой-нибудь ДДОС на любой из сервисов рамблера, — сейчас ФИЗИЧЕСКИ нет людей, которые смогу починить любую неисправность на сервисе, — их всех уволили. Только админы для простейшего перезапуска.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, какой плач Ярославны от Симонова. Итак, «новые, подающие надежду сервисы» — это был пук в лужу, ок

  • Ответить

    С технической точки зрения эти, как ты изволил выразиться «пуки в лужу», в редакции от Р. сильнее, чем в редакции от Я. За исключением, понятно, поиска, — но найдите хоть одного конкурента поиска от Р. у других российских поисковиков. Работал в обеих компаниях и знаю всю техническую подоплёку. Выигрыш у Я. в основном за счёт инфраструктуры и грамотного менеджмента. И ещё. Каждый «пук» стоит примерно 5-7 человеколет разработки. Посчитай в деньгах, которые «пукнул» ХП в лужу (это не просто деньги, а деньги инвесторов, кровно заработанные).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да вы троллите, Симонов, либо сами никогда по-взрослому продуктами Рамблера не пользовались. Почта от Рамблера МЕГАКРУТЕЙШИЙ продукт! Дайте два, как говорится! Как можно пользоваться почтовым сервисом, где один из ключевых элементов антиспама — грейлистинг и куда, например, письмо о восстановление пароля может идти из-за этого часами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так, реплики «Сам дурак» отконяются. Что делал подсудимый Оболенский в момент убийства команды Рамблера? Отвечайте по существу, а не рассказывайте, что жертва давно тяжело болела.

  • Ответить

    МЕГАКРУТЕЙШИЙ инструмент, — это команды Р., люди. Обрати внимание, слаженные команды, а не сборище одиночек. Тебе любой руководитель разработки подтвердит, — даже просто получить слаженную команду, набрав её с нуля, — это УСПЕХ. Нужно иметь кое-что за душой, чтобы такого успеха достичь. Рогожин смог. Возможно кто-то попробует поставить этот факт под сомнение? Тогдв вспомните, что сотрудники Рамблера левачат на ВСЕХ существующих активных стартапах. И код Рамблеровский разработок спиздили все гиганты. Под шумок.

  • Ответить

    А что делал «подсудимый» — не бином ньютона. Совершенно точно и однозначно известно, что ХП не занимался разбором существующего положения задач в проектах. Новый сотрудник компании не учавствующий в работе остаётся таким же «холодным» на протяжении всех месяцев. Не «нагревался». Что это значит? Значит это совершенно простую вещь, — технический зам. Ламбурта не мог физически ни как понимать состояние проектов и текущее положение команд. Даже если ему об этом один или два рассказали. Увы, практика показывает, что бы «нагреться» нужно въёбывать, пахать и работать как проклятый, разбираясь во всех деталях. ХП не сделал и попытки. То есть мы имеем восокопоставленного ТОП-а, который «холоден». Он может заниматься чем угодно, но к работе компании это будет иметь мало отношения. А если он ещё при этом команды и разгоняет, а проекты морозит, — то я бы назвал это просто диверсией. «Холодный» может не мешать. Но ХП даже это оказалось не под силу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Симонов, ваши показания уже прикреплены к делу. Суд понял, что больной перед смертью потел. Есть в зале свидетели со стороны подсудимого?

  • Ответить

    Господин Судья, — позвольте ещё одно слово :) Общеизвестно, что Симонов — тот ещё тролль. И если ХП хочет сохранить лицо, я бы настоятельно не рекомендовал его ввязываться в эту склоку. Всем друзьям при этом можно сказать удививщись: «Роем? Нет, не знаю!». Поверьте, если ХП скажет здесь хотя бы одно любое слово, это станет признанием и подтверждением всего, что я написал выше. Ну а Симонову можно нагадить в подворотне.

  • Ответить

    При сокращениях сокращают вспомогательное «оборудование», — наглядный пример сокращений был при Рогожине. Сократили бОльшую часть маркетинга и все лишние прослой между гендиром и разработчиками. В этом же случае между гендиром и разработчиками нарастили около 5 слоёв менеджмента, а самих разработчиков под зад ногой. Построили через один ручей мост. Из стратегических соображений приставили к нему сторожа: мосты полагается охранять. Для оплаты труда сторожа выделили кассира. Для порядка отчётности взяли бухгалтера. Для общего руководства назначили заведующего… Но вот пришло указание сократить штаты. Уволили сторожа.

  • Ответить

    Рекомендую ходить не на драмы,а на оперетты :) Они и веселее и понятнее. Кстати, я не шучу. И на последок цитата (из оперетты): — Бони! Что ты наделал??? — Всегда мечтал быть врачём. Хирургом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Суду все ясно. Народный суд Roem.ru после прений сторон признал Олега ХП Оболенского виновным в убийстве команды Рамблера. Подсудимый приговаривается к газификации кармы. Приговор привести в исполнение незамедлительно. Апелляция по делу принимается в течении трех месяцев со дня оглашения приговора на Roem.ru в форме пресс-релизов о запуске новых сервисов или существенном улучшении аудиторных или финансовых показателей.

  • Ответить

    Как сторонний наблюдатель. Рабмлер всегда был весьма приятным местом работы. Лучше чем Я и Г, точно. То, что сейчас происходит. Это их проблемы.

  • Ответить

    >>Как сторонний наблюдатель. Рабмлер всегда был весьма приятным местом работы. Лучше чем Я и Г, >>точно. >>То, что сейчас происходит. Это их проблемы. Поддерживаю — лучшее место где можно ничего не делать и получать за это ЗП))) а уж если быть в дружбе с руководством то тогда вообще — «лучшая работа в мире»))) Запасаюсь попкорном сначала будет это — http://tobecontinued.ru/ а потом будет очередной пшик))

  • Ответить

    Про сделали: новую версию Рамблер-Почты (включая две мобильные, для простых телефонов и тач-скринов), новую версию Новостей (и для мобильных) и несколько их апдейтов, апдейт Рамблер-Кассы (и мобильную версию) и Рамблер-Авиа, множество апдейтов Рамблер-Карт, мобильную навигацию для всех платформ. Еще запустили Модель Пользователя и готовимся перезапустить новую главную страницу. Про ушло: вот нет сейчас цифры под рукой (про пришедших как раз были в соседнем табе), спрошу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Да, и Шетухин — тоже. Да он же невменяем, понимаете? Психика у него как у 15-летнего подростка, причем нестабильного. Ему к доктору сходить надо. Да вы почитайте его каменты, все сразу станет понятно: [URL=http://blogs.yandex.ru/search.xml?text=&ft=comments&server=livejournal.com&author=slonik-v-domene&holdres=mark]Поиск по блогам[/URL] Вот его типичный камент http://actika.livejournal.com/3311.html?thread=751#t751 Только мудаки пользуются Перл. Только мудаки из мудаков пользуются замыканиями в Perl. И только полные пидарасы пишут о замыканиях в ЖЖ. И так во всем. Вы хотите с ним работать каким бы крутым инженером он не был? Я — нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Злата, вы настоящий профи. Вы сообщили левые числа, наврали про запуск, спалили незапущенные сервисы. Заодно половина случившегося — заслуга Шетухина, которого тут только ленивый не пнул. Все к тому, что в Рамблере собирается dream team. Я бы на месте Шетухина гордился тем, что он в эту «dream team» не вписался.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ой, я только сейчас заметил, что у вас должность «редактор коммуникаций». Вопросов больше не имею.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот его типичный камент Не читайте Тему Лебедева, ой-вэй. Следующий камент Шетухина: Проблема в том, что основная задача нормального программиста состоит вовсе не в том чтобы шаманить хитровыебанный write-only код, использующий все возможности языка и повергающий других программистов в священный трепет типа «я вижу заклинания Гуру». Задача программиста — описывать бизнес-логику максимально простым и понятным языком. Так, чтобы через полгода не надо было сидеть над собственным кодом и вспоминать, что же там такого понапридумывал. И уж тем более — чтобы не было ситуации когда код взялся править другой разработчик, открыл файл, посмотрел, нихера не понял и переписал все с нуля. Если ты не понимаешь, почему так, почему ПЕрл в 2012 году — плохо, почему замыкания длиной более одной строчки — еще хуже, и почему приведенные примеры — адов пиздец, тебе не то, чтобы рано что-либо писать, тебе вообще к разработке подходить нельзя. Пишет хорошо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну Шетухин много чего говорит, что у него на уме, а вот некоторые скажут ласковое словечко, а в душе лютую злобу затаят…

  • Ответить

    За что я люблю анонимусов — за люто-бешеное умение дистанционно поставить диагноз по двум выдранным из контекста комментариям. Ну и вообще, очень забавно видеть что есть кто-то, кто, с одной стороны, считает меня подростком с нестабильной психикой, а с другой — тратит свое время на поиск и чтение моих комментариев по всему ЖЖ, и самое главное — на их перепост. Прям-таки любовь-ненависть в одном флаконе. Забавно после этого читать про биполярность. Что касается стиля, то лично я считаю что обсценная лексика — такой же инструмент для выражения мыслей и идей как и литературный язык. Нравится это Альтер Эге или нет, но его мнение на этот счет меня не волнует. В остальном — отличная дискуссия, продолжайте дальше.