Почему Денис Давыдов позволяет себе публичные нападки на министра связи?

Forbes опубликовал интервью с исполнительным директором "Лиги" Денисом Давыдовым, взятое за несколько дней до обысков в офисе Лиги и дома у ее председателя Константина Малофеева.

О поисковике "плохого" контента: 

ПАК (программно-аппаратный комплекс. — Forbes) в полную мощность заработает через год. Сейчас он тестируется и может искать только дубли. Например, прислал вам кто-то URL с какой-то информацией, вы этот URL загоняете в систему, и система, обежав весь интернет, говорит вам, что вот у этого URL'а, который прислал некто Иванов Иван Иванович из Тамбова с жалобой на опасный контент, есть еще 50 дублей. И все эти 50 дублей также включаются в реестр. Потому что если включить только информацию URL'а от Иванова Ивана Ивановича, это будет не очень эффективно.

О деньгах: . 

Бюджет 2011 года составил 6,5 млн рублей. В этом году, правда, получится гораздо больше, подробности мы в финансовом отчете отразим. Появились сложные проекты. Увеличился штат. Грубо говоря, до весны нынешнего года в Лиге работал один человек. Теперь 20. До конца года к нам еще присоединятся примерно пять сотрудников.

О Малофееве:

Эта компания [Marshall Capital] никакого отношения к Лиге не имеет. Есть благотворительный фонд Святителя Василия Великого, который платит ровно столько же, сколько и остальные учредители. Правда, в этом году он выделит побольше других: мы несколько вышли за утвержденный ранее бюджет, и фонд согласился покрыть издержки. Но в целом эта организация предоставляет нам столько же средств, сколько, к примеру,"Мегафон".

О министре связи Николае Никифорове:

(...)после формулировки «слышал от других людей» министру остается только начать обращать внимание на то, что пишут на заборах. Если бы он читал не только Twitter, а знал, чем страна живет, то, наверное, узнал бы много интересного.

О планах:

Амбиции Лиги гораздо выше и больше ведения реестра. Ведение реестра — это техническая функция, она многого не требует". Главной же своей задачей Давыдов видит: "Очищение интернета от запрещенной информации. И мы к этой цели идем. Наш поисковик будет готов через год.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну патамушта мы живем в свободной стране, у нас свбода слова, да? Ну и еще патамушта, видимо, что Давыдов занимается делом и имеет своим патроном Пу, а Никифоров всякой херней и его матрон — Ме. Сравни со случаем Массуха и найди 10 отличий.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > и имеет своим патроном Пу Уже стали обыскивать и изымать серверы у тех, у кого патроном сам Пу? Плохой знак, недолго ему осталось.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Плохой знак, недолго ему осталось. Не забудьте аналитическую статью в ведомости. там прилично платят за подобную аналитику.

  • Ответить

    А кто такой Денис Давыдов? обычный малопонятный сотрудник и говорящая голова. Сама контора мутная, авторитета на рынке — ноль, сотрудники такие же. Мало ли временщиков приходило и прОходило. В принципе любой сотрудник любой конторы может покритиковать любого министра, так что ж теперь каждую фразу обсасывать? Сдается мне, что через годик-два забудем и про Лигу и про Давыдова, или только про Давыдова а про Лигу позже. Репутация годами зарабатывается, а тут голый PR и пустота.