Роскомнадзор снова «по ошибке» заблокировал Google

После "ошибочной" блокировки YouTube в среду, 21 ноября, Роскомнадзор повторил прием - теперь уже с IP-адресом, на котором размещались страницы блогхостинга Google Blogspot. 

После того, как соответствущая волна шума по этому поводу спала, Роскомнадзор вновь списал занесение адреса в реестр запрещенных сайтов на техническую ошибку:

Это программный сбой, неправильно определился адрес провайдера хостинга, в результате уведомление ушло не туда, и из-за этого произошла блокировка.

- цитирует ИТАР ТАСС пресс-секретаря Роскомнадзора Владимира Пикова.

В случае с YouTube объяснения звучало похоже:

Нежелательная информация удалена, адрес сайта держался какое-то время в реестре из-за технического сбоя, однако к 17:00 мск мы из реестра его исключили.

При этом, напомним, Google с первого дня работы реестра наладил "прямую линию" с Роскомнадзором и, по словам реестроведов, удаляет нежелательный контент "через 8 часов" после обращения. 

Аналогичный цикл "внесение в ресстр - всерунетные волнения - вынесение из реестра" чуть раньше "Гугла" пережили Lurkmore.to, Lib.rus.ec и Rutracker.org. Можно предположить, что схема, тестируемая исполнителями закона ("уведомление провайдера, который в течение суток должен уведомить владельцев сайта, которые в течение суток должны удалить запрещенный контент и уведомить об этом роскомнадзор"), технически не оправдала себя. А можно,  рассуждая в духе Варванина, усмотреть в этом некую "игру со зрителями", где результатом ежедневных ложных сигналов станет потеря чувствительности к этим сигналам вообще.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    вот что http://lenta.ru/news/2012/11/26/google/ со ссылкой на директора по связям с общественностью компании в России, Восточной и Центральной Европе Аллу Забровскую. Она подчеркнула, что хостинг-провайдеры до сих пор не имеют доступа в реестр, что не позволяет им оперативно реагировать на запросы Роскомнадзора. «О блокировках наших сервисов мы можем узнавать только от наших пользователей», — подчеркнула Забровская. Надзор и не отдал и уже понятно что и не отдаст актуальную базу бизнесам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Кому надо реестр тут в паблике выкладывается что-то там одни наркотики и никакой цензуры, а ведь уже месяц почти прошёл…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот именно, из-за каких-то наркош мешают работать миллионам людей, отрубают блогспот, файлы gmail, Google Drive, Google Play итд Еще и рекламируют сайты с наркотой, теперь все кто хотел попробовать, но не знал где, знают где достать. Эффект Стрейзанд вообщем. Причем об этом говорилось сотни раз еще до реестра, летом, но едроботы тут в комментах все рассказывали как все будет сделано «по-умному» и никому не помешает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > и никакой цензуры, а ведь уже месяц почти прошёл Альтер, с дуба рухнул? Лурк, ютуб, ева-онлайн — это по-твоему не цензура?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Альтер, с дуба рухнул? Лурк, ютуб, ева-онлайн — это по-твоему не цензура? Альтер рухнул с дуба и ослеп. Я не смог найти в списке указанных ресурсов. можете скопировать сюда строчки искомые? может у меня старая версия грузится?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А, то есть если убрали, когда про это раструбили все центральные СМИ, то этого как бы уже и не было? Отличная логика едробот.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > разница между комитами 3 часа Причем тут время когда сделан комит? Там до этого 2 дня комиты не делали.

  • Ответить

    За три часа много рекламы может быть отмотано. Кто компенсирует деньги за недополученную прибыль? Я уж не говорю про репутацию и пр. А вообще, иногда и часа достаточно чтобы провернуть очень честную операцию. Раньше для этого ДДОСили, теперь можно в реестры заносить

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А, то есть если убрали, когда про это раструбили все центральные СМИ, то этого как бы уже и не было? Да, только свобода слова спасла свободу слова от цензуры. И плевать что сейчас в списке нет никаких ресурсов, о которых трубили ли, о которых молчали ли, кроме наркотиков и порно. Но мы знаем, что цензура существует. И остановить цензуру может только свобода слова. не, ну серьезно, если написать то, что цензура должна запрещать, то цензура сразу разрешает то, что цензура должна запрещать. невероятно, но факт. в итоге: ресурсов с цензурой в списке нет, цензура есть, куча новостей про цензуру есть. >Отличная логика едробот. Надо было с этого и начинать, в вашем-то интернете цензура зверствует.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > И плевать что сейчас в списке нет никаких ресурсов, Чувак а давай мы тебя расстреляем завтра за то, что ты детей насилуешь например, а потом реабилитируем посмертно. А на возмущение родствеников скажем — «а вам что, плевать, что его реабилитировали?» Все будет четко по твоей логике, раз реабилитировали то и расстрела же не было, все законно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > За три часа много рекламы может быть отмотано. Там речи про 3 часа и не шло, реально было больше суток, можно по Хабру посмотреть во сколько внесли и вынесли.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Чувак а давай мы тебя расстреляем завтра за то, что ты детей насилуешь например, а потом реабилитируем посмертно ну, логично, что вы используете слова едробот, логика, но пользоваться этой самой логикой отказываетесь. вы понимаете разницу между смертной казнью и внесением в реестр? или между смертной казнью и тюремным заключением, хотя бы? >За три часа много рекламы может быть отмотано. Кто компенсирует деньги за недополученную прибыль? Я уж не говорю про репутацию и пр. никто не компенсирует. и это проблема. но мы сейчас говорим о том, что работает всё «как обычно» в россии или что про действующую систему цензуры? работает всё хреново. и если почитать что ашманов писал до принятия всех этих законов, то там ровно это и было написано [url=http://roem.ru/2012/07/19/ashmanov51481/?c#message136467]В общем, законопроект — говно. Несмотря на передергивания Ивана. Одно говно против другого говна.[/url] а другая сторона представлена людьми чуть выше, которые успели и про цензуру покричать, и смертную казнь уже вспомнить. а ашманова записать чуть ли не в авторы законопроекта.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Отличная логика едробот. Это Ашманов, понятно с первого комментария этого альтера. А последний комментарий со ссылкой на самого себя развеселил, спасибо :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >ну, логично, что вы используете слова едробот, логика, но пользоваться этой самой логикой отказываетесь. Это не ко мне >вы понимаете разницу между смертной казнью и внесением в реестр? или между смертной казнью и тюремным заключением, хотя бы? А вы понимаете слово аллегория? Этот пример был чтобы вы лучше поняли, что вред наносится любым включением в реестр, и если потом убрать из реестра, то это не значит, что реестр не занимается цензурой. Хотя можете дальше доказывать, что черное это белое. Там выше спросили про fast-die.kiev.ua интересно послушать почему это не цензура. >В общем, законопроект — говно. Несмотря на передергивания Ивана. Одно говно против другого говна. Реестр это реклама говна против которго он якобы сделан и создание нового говна миллионам людей, которые вообще не причем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Спасибо за реестр в паблике. Отмотал его назад и нашел блог из-за которого забанили Гугл http://lumendxm.blogspot.ru/ Блог до сих пор работает, но из реестра его удалили. Только попортили жизнь Гуглу и его русским пользователям и вернулись снова к статус кво. А в чем тогда прикол реестра? Или это как в анекдоте про ковбоев «Джо, сдается мне, что мы с тобой говна бесплатно наелись»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Отмотал его назад и нашел блог из-за которого забанили Гугл http://lumendxm.blogspot.ru/ Круто, по 12 комментариям за 3 года видно насколько это был «популярный» блог, сравните эти единицы людей, которые знали про него, с миллионами, которым заблокировали ВЕСЬ Гугл и с тысячами, которые ТЕПЕРЬ знают и прочитают этот блог. Депутатам правда больше заняться нечем?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > у меня (провайдер дом.ru) lumendxm.blogspot.ru сейчас заблокирован. Как такое технологически возможно — если «из реестра его удалили»? Ваш провайдер еще не скачал новый дамп реестра. Разбанили только утром. Значит у вас и сервисы Гугла все еще в бане (если он банит по IP).

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А вы понимаете слово аллегория? Занятный способ ведения дискуссии. >Этот пример был чтобы вы лучше поняли, что вред наносится любым включением в реестр, и если потом убрать из реестра, то это не значит, что реестр не занимается цензурой. Это хреновый пример, прямо скажем, и разница тут предельно простая — в случае смертной казни судебную ошибку исправить нельзя, а в случае с включением в реестр — можно. Если что-то добавить в реестр, а через небольшое промежуток времени оттуда убрать, то это значит, что реестр ведут клоуны. Цензуры я тут не вижу. >Хотя можете дальше доказывать, что черное это белое. Да я не словах едробот уже понял, что ваша картину мира не поколебать. Хотя ведь про едробота это не вы, да? Извините, ошибся. >Там выше спросили про fast-die.kiev.ua интересно послушать почему это не цензура. я не знаю почему его заблокировали. но интересно послушать почему это цензура. >Реестр это реклама говна против которго он якобы сделан и создание нового говна миллионам людей, которые вообще не причем. ну, так оно на практике и получается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >но интересно послушать почему это цензура Ваше выступление началось с заявления, что в этом списке нет цензуры: «и никакой цензуры, а ведь уже месяц почти прошёл». Вот и объясните почему запрет того сайта это не цензура. Или вы объяснить не можете, а просто балабол?