Отельеры направили лобби против airbnb?

Мэр Парижа закручивает гайки на рынке краткосрочной аренды жилья. По новому закону в городе запрещена аренда квартир сроком менее, чем на год (9 месяцев для студентов). Для airbnb.com и его аналогов, чьи бизнес-модели строятся на краткосрочной аренде жилья, это означает практически полный запрет на ведение бизнеса в Париже.

Парижская мэрия настроена решительно, власти беспокоит взрывной рост количества туристов в Париже. По словам Жан-Ива Мано, заместителя мэра Парижа, вводимые правила позволят сохранить Париж для французов. Сотням адендодателям уже вынесены предупреждения, 54 случая были доведены до суда, а владельцы квартир оштрафованы на сумму до 10000 евро.

Если для бизнеса AirBnb эта история может оказаться болезненной, но не смертельной, то местные игроки рынка краткосрочной аренды находятся под угрозой вымирания. Локальная ассоциация, объединяющая ряд парижских агентств недвижимости, ведет сбор подписей под петицией протеста против жестких правил.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    «власти беспокоит взрывной рост количества туристов в Париже» И в этот момент я как-то даже зауважал отечественных кнопкодавов.

  • Ответить

    ‘…сохранить Париж для Французов’ Да уж французов там осталось совсем не много, по вечерам во всем городе одни арабы и негры. Французов и не видел там. Поздно как то спохватились

  • Ответить

    Жаль из за темперамента и продолжительности «административного» шага бизнесы не воспользовались этой достаточно редкой возможностью заявить о себе. Хотя бы один. (предположу, что бессмысленный акт будет отменён и шансы «прозвучать», вместе с забвением писули — уйдут) Хорошо быть, когда бьют социализьмой — злым. На наглое заявление мэра надо не петицию про тесто, как какая-нибудь Собчак писать, а крутануть ролик по городским ТВ и в интернете. Так мол и так — компания готова снять у вас на год и больше 5 кв. см квартиры, для хранения своей визитки. Контракт включает возможность, по вашему желанию, площадь в нужные дни расширять до полной площади жилища, где сможет остановиться гость компании. Юрлицо этому наглому бизнесу — сделать демонстративно, сразу за границей Парижа, в первом же самом маленьком населённом пункте. Там приземлять платежи от гостей компании и платить налог.

  • Ответить

    насколько я понимаю, [URL=http://www.thelocal.de/national/20121222-46933.html]в Берлине приблизительно то же самое с января будет[/URL]: Flats designated as residential housing can also not be rezoned for commercial use and they cannot be used as vacation homes.

  • Ответить

    Сдающие посереют и перестанут платить налоги. Хотя статья, кажется, не про это совсем. Она про то, что есть раён, исторически заселённые небогатыми жителями. Хотят запретить превращать жильё в этом районе в «элитное» путём достройки балконов, дополнительных санузлов и объединения квартир. Владельцам будет можно, но тогда они потеряют возможность сдавать такое жильё. Из опасения, что район станет более пафосным, цены на аренду повысятся (многие из тех самых неимущих — снимают жильё) и малоимущих выживут. Ход мысли для наших реалий непредставимый по многим причинам.

  • Ответить

    Ход мысли для наших реалий непредставимый по многим причинам. Хотя для Вас вполне нормально оперировать понятиями из наших реалий, когда Вы пишете Сдающие посереют и перестанут платить налоги. Для европейца это что-то типа «ну тогда они начнут убивать старушек».

  • Ответить

    Для европейца это что-то типа «ну тогда они начнут убивать старушек». И это показывает, что я в их реалиях тоже не все ходы мысли представимы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очень смешно, когда наши сограждане начинают рассуждать о европейцах как о святых людях. Введите в google строку «tax evasion is one of our national sports» и посмотрите на паре страниц, какие страны будут упомянуты.

  • Ответить

    Я увидел Грецию, Индию, Италию, Болгарию. Индия — не Европа, а про Италию, Грецию и Болгарию речи вроде не шло. Ну точней, я действительно написал про «европейца» в целом, но понятно, что европейцы бывают разные в зависимости от страны. Извините, что не уточнил это сразу. И дело не в «святости» — дело в отношении к вопросу налогов. В менталитете, что ли. Это не значит, что европейцы «святей» русских — об этом речи не шло опять же.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там же на первой странице Германия, а сказал эту поговорку мне в свое время бельгиец. И поговорка, как можно увидеть, на английском языке очень распространена, сочинили ее не болгары с китайцами. Можно взять любое исследование по странам Европы и посмотреть реальные данные. http://www.fundp.ac.be/en/eco/eeco/LPRV-Fraud-V2_28Feb11.pdf Таблица 3 содержит процент уклонистов по странам.