РБК избавится от «РБК daily»? (+опровергается)

Руководство компании собирается закрыть печатную версию газеты «РБК Daily», избавившись от части сотрудников. Оставшихся же, а также освободившиеся финансы бросят на развитие онлайн-проектов и РБК-ТВ. Решение может быть принято новым советом директоров (его избрание запланировано на 10 декабря) уже 11 декабря.

Иницииатором этой идеи, по информации Известий, стал Дерк Сауэр, недавно назначенный президентом РБК. При этом "на рынке" предполагают, что ОНЭКСИМ может купить "Ведомости" (Прохоров в свое время уже пытался купить "Коммерсант", но получил отказ).

Журналисты РБК daily жалуются на ужесточение условий работы:

В редакции «РБК Daily» сейчас ужесточились требования к качеству материалов, количество отбракованных заметок выросло. Зарплаты журналистов привязали к количеству статей. Нам сказали, что после Нового года мы продолжаем работать, однако, что будет с газетой в отдаленной перспективе, неизвестно.

Источник

(Обновлено) Главред "РБК-Daily" Петр Кирьян опроверг информацию о закрытии печатной версии газеты.

…То, что написано про закрытие печатной версии, привязке статей к окладам и прочее-прочее никак не подтверждено. Это неправда. Не могу говорить за Санкт-Петербург (там отдельная дирекция, бюджет и прочее), но про федеральный выпуск знаю все.

Что касается неопределенности (заметим, супер формулировка), речь видимо идет о том, что рано или поздно надо задуматься, что нового сделать, что переосмыслить, от чего отказаться. Было бы странно, если бы редакция не думала и не работала над этим, равно как и над новым сайтом, рубриками, приложениями и прочее прочее. Будет ли газета меняться? Да…

Добавить 5 комментариев