Молибог рассказал о промежуточном финише битвы за качество сервисов «Рамблера»

Развитие событий: Дмитрий Степанов: У нас близкие отношения с медийными лидерами (15 февраля 2013)

Генеральный директор объединенной компании "Рамблер" и "Афиша" Николай Молибог на пресс-конференции, посвящённой запуску новой главной страницы портала (тестировавшейся с лета 2012), рассказал не только о новом в "Рамблере", но и о процессе отказа от старых проектов. В частности, тяжелейшей историей, по словам Молибога, для "Рамблера" стал отказ от поиска, который сжирал очень много ресурсов, требовал много внимания, и переосмыслить поиск было нельзя без переосмысления самого "Рамблера".

rambler.JPG

Сейчас же в "Рамблере" объявили промежуточный финиш первого этапа возрождения компании (рост качества сервисов). В презентации Молибога на себя обращало внимание то, что рост интенсивности использования стал одной из ключевых метрик качества ресурсов "Рамблера". Этот параметр в презентации приводился практически по всем проектам компании. У поиска, например, прирост составил 30%, карт - 15%, почты - 100%.

Что касается главной страницы, в сплит-тесте рост частоты использования составил 7%, при этом, как отметил директор по продуктам объединенной компании Дмитрий Степанов, начального падения аудитории после переключения на новую страницу не было. По TNS Web Index, одновременно происходит рост аудитории главной "Рамблера" (от года к году на 22%). Новая страница "Рамблера" настраивается под пользователя по технологии machine learning с учётом данных "Бегуна", Top100 и других проектов "Рамблера". Данную технологию Дмитрий Степанов сравнил с яндексовской "Криптой".

Относительно будущего "Рамблера" Николай Молибог отметил, что ежедневная (читай: "лояльная") аудитория портала за время его директорства не изменилась, при этом "Рамблер" сознательно не занимался продвижением устаревших сервисов. Однако на втором этапе компания начнёт заниматься маркетингом своих продуктов. Впрочем, конкретных шагов компания, в лице Дмитрия Степанова, не озвучила, мотивируя свою скрытность "конкурентностью рынка".

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Злата Николаева РБК

    >>Рамблер — ??? Рамблер — это портал, ключевым сервисом которого являются персональные медиа. (фраза про глянцевый журнал льстит, но Рамблер, конечно, гораздо шире этого определения)

Добавить 26 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Единственное слово, которым можно было бы описать ситуацию, в которой мы оказались два с половиной года назад, это инерция… У акционеров была и остается амбиция этот актив не потерять, а, наоборот, сделать так, чтобы у этого актива было большое светлое будущее — у нас, как часто это бывает у людей, которые нашли какую-то идею, планы до 2050 года: мы понимаем, как то, что мы начали, сделать значительно более точным, полезным, убедительным. Большое интервью Молибога и Степанова о перезапущенном Рамблере http://lenta.ru/articles/2012/12/18/ramb/

  • Ответить

    Конечно, Рамблер становится лучше. Но он вышел из гонки поисковиков. И, к сожалению, будет хорошим сайтом, но совсем другого масштаба. Хотя к поиску мейла я тоже отношусь не оч серьезно… Но они не хотят выходить из строя. В целом, решение относительно отказа от поиска было правильным, но жалко…

  • Ответить

    Наконец-то посмотрел «вживую» на новую главную страницу. Первым рефлексом было переключиться обратно на старую (благо, такую возможность оставили), но рефлексы я, усилием воли подавил… :) В целом, новая страница, выглядит не так плохо, из того что не понравилось: — информация подаётся значительно менее плотно, теперь приходится пролистать несколько страниц, чтобы прочитать все интересные новости; — исчезла группировка по тематикам, новости идут вперемешку, и это не очень радует — раньше в некоторые разделы главной я просто не заглядывал, а теперь приходится сканировать все заголовки; — сама подборка новостей изменилась, и я вообще не понимаю, зачем мне так настойчиво предлагают на главной какие то кулинарные рецепты, и восемь самых полезных применений водки; В общем, дизайн красивый, но пользоваться я этим точно не буду, единственное, зачем я приходил на главную Рамблера — это новости, а сейчас их там стало очень неудобно читать.

  • Ответить

    >>Рамблер — ??? Рамблер — это портал, ключевым сервисом которого являются персональные медиа. (фраза про глянцевый журнал льстит, но Рамблер, конечно, гораздо шире этого определения)

  • Ответить

    в том то и заключался вопрос, что даже представитель Рамблер дает определение из 8 слов, причем любой человек может понять эти слова по-своему. У Молибога одно понимание, у команды другое, у аналитиков третье, у пользователей четвертое.

  • Ответить

    Нет, у Молибога и команды как раз общее понимание. То, что определение складывается не из одного слова — это так, да, не вижу в этом ничего плохого. (Кстати, со всем уважением к команде Mail.ru, мне кажется, что Mail.ru — давно не только почта, а «почта и общение», а то и «почта, общение и развлечения»).

  • Ответить

    Злата, ты же знаешь, что Мейл придумал для этого одно слово — комунитеймент. Так что если захотите себя назвать одним словом, то слово это будет primedia, например. (Не путать с «прамедиа»)

  • Ответить

    Злата, не передергивайте. У всех основных игроков есть очень четкое позиционирование. Даже, если в мыле есть дополнительные продукты, то они тоже все четко определены. Несколько предыдущих лет Рамблер искал новое позиционирование, и как видно из последних изменений еще его не нашел. Спросите у 10 случайных людей, что такое «персональные медиа», результат очевиден :)

  • Ответить

    > 10 случайных людей, что такое «персональные медиа» Ирунда.. 5 лет назад точно так же 10 таких людей не сказали бы, что такое «социальная сеть»

  • Ответить

    В Рамблере есть только одна достопримечательность — масса форумных троллей, которые ненавидят Путина. Ничего более интересного я про Рамблер сказать не могу. Они там их прикармливают. В общем Раммблер — новостной портал, есть еще что нибудь в этом?

  • Ответить

    В общем я считаю что ключевым фактором успеха Рамблера может быть Революция, ну и Рамблер займет соотвественно место газеты «Правда», краснознаменной орденоносной. А так. Не знаю.

  • Ответить

    Хорошо, если вам нужно определение в одно слово (по мотивам «Яндекс — это поиск», «ВКонтакте — это социальная сеть»), то стоит сказать так: Рамблер — это медиа. В широком смысле: экосистема, выстроенная вокруг новостей и другой актуальной информации. И ориентированная на удовлетворение потребности пользователей в потреблении информации. «Да кто из пользователей вообще понимает, что такое медиа, это такое размытое понятие», услышу я сейчас наверняка. Но давайте будем честными, кто из пользователей 15 лет назад мог четко объяснить, что такое поиск? И разве сразу слово «почта» стало синонимом понятия «электронная почта», а «ящик» — синонимом электронного ящика, а не коробки, которая в подъезде рядом с входной дверью висит? Так что с понятием «медиа» мы тоже разберемся и, если все получится так, как мы планируем, станем синонимом слова «медиа».)) Юра, если Mail.ru — это коммунитеймент, то мы медиатеймент. Но лучше все-таки «медиа».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Экосистеме, выстроенной вокруг новостей, явно не хватает обменки типа редтрама. Осталось ее сделать. Потом можно и прикрутить для главной страницы CJ-скрипт. Ведь так поступают с генерящими трафик страницами? И трансформация закончена. Стратегическая цель уже не загорами. Каких-то пару лет осталось.

  • Ответить

    Персонализированным системам, особенно новостей! Не хватает генерации и достоверных и полностью индивидуальных сообщений. Сообщений не вступающих совсем уж в резкое противоречие с новостями придуманными для ближнего круга общения конкретного человека. Реальность — не важна. Допустим если человек болеет за Спартак, BMW и Сталина — то ему надо генерировать новости, где любимый «бумер» вождя бережно восстановили, а баварский офис стал официальным спонсором Спартака на еврокубках. Каковые Спартак, конечно, выиграл. Google и TED учили что люди любят закапываться в «пузыри». Где событийный фон и мнения строго соответствуют конкретному человеку. Надо помогать людям.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прирост: поиск — 30%, карты — 15%, почта — 100% Руководителя разработки РамПочты уже выперли, теперь очередь за руководителем разработки РамКарт… Верным путем идете, товарищи!

  • Ответить
    Альтер Эго

    [QUOTE] Руководителя разработки РамПочты уже выперли, теперь очередь за руководителем разработки РамКарт… [/QUOTE] Насколько я понял он самовыперся, но история, конечно, тёмная.