Издатель Maxim и Elle пошел в онлайн-видео и e-commerce

Развитие событий: Hearst Shkulev Media купила E1.ru у "Билайна" (1 марта 2013)

Несколько источников Roem.ru сообщили о том, что издательский дом Hearst Shkulev Media занимается скупкой региональных интернет-проектов. Roem.ru расспросил о региональной экспансии и остальных векторах интернет-развития ИД директора интернет-департамента Андрея Борисевича.

Андрей Борисевич: Hearst Shkulev Media занимается интернет-бизнесом с 2007 года. Это прежде всего maximonline.ruwday.ruelle.ruelle.com.uaellegirl.ru (запущен в июле), marieclaire.ru (запущен в ноябре), starhit.ru(запущен в июле), vabanksochi.ru (региональный проект в Сочи).

Мы действительно интересуемся региональными интернет-проектами и даже периодически в регионы ездим. Основная наша задача и идея - это найти региональные ресурсы, на которых мы могли бы продавать рекламу из Москвы, потому что наши рекламодатели все чаще и чаще запрашивают национальный охват. А у нас в регионах уже есть колоссальная инфраструктура - 49 региональных компаний ИнтерМедиаГрупп, которые издают газеты "Антенна" и "Ва-банк". Опираясь на эти структуры, наш опыт в работы в интернете и на региональные проекты, мы можем создать интересное предложение для рекламодателя. Нашего собственного пула уже не хватает, у нас порядка 9 млн уников на наших сайтах в месяца, и инвентарь продан больше, чем на половину, а на некоторых площадках в некоторые месяца и на все 90.

- В каких регионах вы уже есть?

А.Б.: Надо масштабировать бизнес, регионы - одна из идей. У нас есть собственный проект в Сочи - www.vabanksochi.ru, плюс работаем с Нижним Новгородом, выходим на Пермь (Сейчас в ИД открыта вакансия директора интернет-проекта в Перми с опытом "успешного запуска 3 и более веб-проектов" - Roem.ru).

В Нижнем Новгороде это Nnov.ru, который представляет для нас интерес как партнер, потому что они, по сути, являются агентством и продают сразу несколько площадок - NNov, NN, KP, то есть у них полный охват Нижнего, и нам это очень интересно. Мы не владеем Nnov, мы выступаем только как агенство по продаже площадок, работаем за комиссию (Илья Осипов, основатель и генеральный директор Nnov на вопрос Roem.ru об условиях партнерства отказался от комментариев до марта 2013 года, сославшись на то, что сделка еще не закрыта. - Roem.ru).

У нас кроме Сочи нет никаких региональных ресурсов, у нас есть партнеры, с которыми мы договариваемся о продаже рекламы по агентсткой схеме. Это принципиальное отличие. И нам без разницы, какие у нас региональные партнеры - главное чтобы у них был приличный охват в регионе.

- Вы в своих региональных партнерах доли покупаете?

А.Б.: По этому вопросу мы официально не даем комментариев, это часть наших соглашений с партнерами, и является коммерческой инфомрацией.

- Планируете покупать федеральные ресурсы?

А.Б.: Федеральные покупать не планируем, слишком дорого - и непонятно, зачем. Стартапы нас тоже не интересуют. Мы инвестируем в свои проекты.

- А за счет чего еще планируете набирать аудиторию?

А.Б.: Мобильные разработки, e-commerce, а в 2013 году мы активизируемся с видео. Пока у нас есть очень успешное видео на сайте журнала "Максим" собственного производства, хочу теперь на женских сайтах начать делать. Кроме того, у нас есть идея фикс, которую мы уже начали воплощать: мы строим сеть женских сайтов, которая должна стать крупнейшей: Wday + Elle + MarieClaire + Psychologies + Parents + ElleGirl.

- А что с e-commerce?

А.Б.: У нас есть маленький отдел и у нас есть собственный магазинчик - www.elle.ru/shop. Он пока построен на партнерской системе с несколькими интернет-магазинами, но в январе мы выкатим новую витрину и постепенно будем забирать на себя все больше и больше (начиная от логистики и сборки заказов на нашей стороне) до (может быть! пока думаем) закупки.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вполне разумно, учитывая что аудитория у печатных телегидов (как и аудитория не-интернетовских телеканалов) постоянно падает. И будет падать в дальнейшем.

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    Обычно медийщики не умеют работать с e-commerce, причина слишком большая переоценка возможностей своих площадок, пока все последние начинания в этой области окончились неудачей. Сейчас входить в массовый сегмент модной женкой одежды нужно с миллиардом свободных рублей как минимум, вряд ли этот свободный миллиард есть у Максима.