ВКонтакте выходит из РАЭК

Илья Перекопский сообщил в твиттере: "2012 год показал, что РАЭК не имеет смысла и влияния. ВКонтакте выходит из этой подававшей надежды организации".


Достижения ассоциации далеки от представительства интересов её членов. Шумные законодательные инициативы 2012-го 2013-ого годов традиционно проходят "мимо" объединения русских интернет-грандов.

По словам  представителей ассоциации, она не обладает достоверной информацией о грядущих законопроектах, РАЭК готова участвовать в их подготовке, но депутаты не зовут, ассоциация настаивает на открытом режиме, а депутаты трудятся в секретном.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    По мнению представителя компании Ru-Center, которая является членом РАЭК, выход «Вконтакте» из ассоциации – печальное событие. – Мы считаем, что РАЭК не только подает надежды, но и делает много работы в отрасли. Я могу задать риторический вопрос: если не РАЭК, то кто? Кто сегодня объединяет производителей контента и интернет-коммерции и кто может консолидированно представить мнение? Если «Вконтакте» чувствуют свою силу, то они наверно смогут себя представлять сами, – говорит официальный представитель компании Ru-Center Андрей Воробьев. –  РАЭК эффективно работает во многих отраслях. И мы, как их члены, получали от них поддержку. Считать, что организация бесполезна нельзя. Жаль, что они вышли. Их выход можно рассматривать, как печальное событие. http://izvestia.ru/news/543804

  • Ответить

    > Мы считаем, что РАЭК не только подает надежды, но и делает много работы в отрасли. Я могу задать риторический вопрос: если не РАЭК, то кто? Кто сегодня объединяет производителей контента и интернет-коммерции и кто может консолидированно представить мнение? Если «Вконтакте» чувствуют свою силу, то они наверно смогут себя представлять сами, – говорит официальный представитель компании Ru-Center Андрей Воробьев. – РАЭК эффективно работает во многих отраслях. И мы, как их члены, получали от них поддержку. Считать, что организация бесполезна нельзя. Жаль, что они вышли. Их выход можно рассматривать, как печальное событие. Забавно, но это выглядит, как вода в огромном абзаце текста. Ру-центровский автор коммента, ты бы хоть прочитал свою лажу перед тем, как что-то комментировать. Это же очевидный комментарий чувака, получающего откат.»И мы, как их члены, получали от них поддержку.» ЛОЛ! Ну нельзя же так палиться.

  • Ответить

    Браво! Молодцы, что вышли! Не думаю, что РАЭК помог бы Vk в спорах с бойцами против порнушки или еще в какой то ситуации. Кто следующий? 

  • Ответить

    Похоже, опять наступают смутные времена и расцветают махровым цветом всякие Премии, Конкурсы, ассоциации…:( Сегодня увидела на уважаемом ресурсе Seonews.ru призывный баннер никому не известной ассоциации АПИВР с анонсом «Главного»?! события года – конкурса «ТОП-1 SEO»… Ух ты, подумала я, наконец-то… Зашла на страницу и женская интуиция меня не обманула… организатор конкурса — никому не известная ассоциация АПИВР. По-осени меня как-то пытались затащить в АПИВР бесплатно… якобы акция у них была для первых членов-партнеров… Так что эту контору я чуток изучила — никакая. Вот так и разводят доверчивых SEO-шников… АПИВР – это проект одного чела, а именно Андрея Баранова – лидер Newman Bauer marketing group, а по совместительству ещё… (своими широко открытыми глазами видела в новостях у них на сайте)… ни больше, ни меньше: «Будда интернет-маркетинга», «гуру саморазвития и самопознания», «интернет-психолог», «гипнотизер» … и самопровозглашенный Председатель Совета АПИВР (http://apivr.ru/rukovodstvo/). По всем признакам конкурс «ТОП-1 SEO» — дешевый развод, рассчитанный на человеческие слабости, пафос SEO-шников и их желание хоть как-то прославиться. Нигде нет официального положения о конкурсе, ни намека, что конкурс платный, не прописан механизм конкурса и работы жюри, но зато везде очень завлекающие фразы типа «Конкурс «ТОП-1 SEO» — первый российский «Оскар» в области эффективного интернет-маркетинга!». Я кое-что слышала раньше о беспринципности Баранова в бизнесе (делает то, что ему лично выгодно), и даже увидела его выступление «ни о чем» на тему SEO на одной из конференций… Идея конкурса сама по себе хороша, но с такими организаторами все это напоминает заурядный ЛОХОТРОН для SEO-шников. Интуиция…

  • Ответить
    afandi А у вас?

    Похоже, опять наступают смутные времена и расцветают махровым цветом всякие Премии, Конкурсы, ассоциации…:( + многа многа букаф o_0. Какое отношение сей будда имеет к РАЭК и ВК?

  • Ответить

    Сей будда как раз и пытается «закрыть нишу», которой нет у РАЭК: «Кто сегодня объединяет производителей контента и интернет-коммерции и кто может консолидированно представить мнение?»…, — официальный представитель компании Ru-Center Андрей Воробьев…:) Есть «спрос» — будут и всякие мутные предложения… А не хотелось бы…

  • Ответить
    Альтер Эго

    РАЭК — это абсолютно мейлрушная организация, которая пляшет под дудку Мейла. Видимо, поэтому Яндекс туда не входит

  • Ответить
    Альтер Эго

    ООО «В Контакте» было принято в члены организации 27 марта 2009 году, одновременно войдя в Совет Ассоциации. За несколько лет нашей совместной работы Ассоциацией были учтены бизнес-интересы ВКонтакте во многих инициативах РАЭК, так как основная задача Ассоциации – это отстаивание именно бизнес-интересов ее членов. РАЭК выполняла эту задачу, продолжает ее выполнять и впредь будет учитывать интересы именно своих членов. Уверены, что дальнейшая работа с ООО «В Контакте» будет продолжена в качестве партнеров и мы сохраним деловые отношения. http://raec.ru/times/detail/2224/

  • Ответить

    Понятно, что любую ассоциацию, в т.ч. и РАЭК, создают конкретные люди под конкретные проекты… Для привлечения внимания и легализации устраивают различные конкурсы, премии, форумы, комиссии… Получают поддержку госструктур, а потом решают прагматичные задачи — лоббируют…:)

  • Ответить
    Альтер Эго

    В штате РАЭК, как это указано на сайте, 22 человека. Не знаю, кто и зачем их содержит, но такое количество народа могло бы создавать более заметные результаты.

  • Ответить

    Обычно выход из подобных ассоциаций связан не с бесполезностью оных, а с прямым вредом от такого членства. Мне приходилось видеть, как конкретные люди решали свои конкретные проблемы, прикрываясь именами участников ассоциации и совершенно не беспокоясь о том, как их действия отражаются на них (на этих участниках). В таких ситуациях все разговоры о том, что «кто-то же должен представлять» являются только прикрытием закулисной возни, которая в конце-концов надоедает. Впрочем, есть и другая сторона вопроса — российский IT бизнес(за редкими исключениями) вообще не умеет объединяться в ассоциации и делать что-либо коллегиально — все и рассматривают подобные объединения как инструмент решения своих частных текущих проблем.

  • Ответить

    Вообще, все эти платные Конкурсы и Премии — во-первых, ярмарка тщеславия руководителей компаний с заниженной самооценкой или простой способ заработать сиюминутный имидж. А во-вторых, это хороший способ впарить клиентам сомнительный товар или услугу, прикрываясь громкой наградой от якобы «массовой общественности»…:)

  • Ответить

    РАЭК, вообще-то, проводит кучу мероприятий помимо приснопамятной «Премии Рунета», обличение которой (на моё удивление) оказалось не только уделом неофитов. Да, Премию Рунета можно получить в результате каких-то договоренностей: за спонсорство, за проведение трансляции, за что-то ещё.  Но, позвольте, есть еще РИФ (что случилось с КИБом? Он утонул?), айкомференс, TheRunet в конце концов, другие мероприятия. Их проводить — сложно. Они интересны участникам отрасли. При этом никто никого силком никуда не тащит — на Премию Рунета я не хожу с 2009-го года, вроде: очень меня сильно поразило это шоу и смерть Джан Джановича в 2007-м: в 2008-м не пошёл, в 2009-м выбрался — но осадок остался. Очень странное ощущение у меня ПР вызывает, всё же. На другие события тоже если не хотите — можете не ходить.  Что до желания ВК: почитайте «Код Дурова». Зачем РАЭК человеку, который в случае чего сам добирается до Суркова? ВК РАЭК просто не нужен. То что устроили из расставания шоу и пляски — так это стиль ВК

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ашманов собирался же в совет входить на прошлом собрании. При всех спросил:»А сколько стоит?»Передумал и Дурова отговорил?

  • Ответить

    Юра, а для проведения этих мероприятий нужна ассоциация со всякими там членами? Всё-таки странным мне видится вопрос «если не РАЭК, то кто». Ведь интересней вопрос — что сделал РАЭК, чего не сделали остальные (с мероприятиями понятно, но опять же, чтобы мероприятия проводить не нужна «ассоциация» — это вполне себе коммерческая история, не зря, кстати, отказались от «марафона» по городам России — видимо, денег там нема). 

  • Ответить

    Валентин, я не понял твоего вопроса. Ну проводит это мероприятие организация «со всякими там членами», а почему нет?  Я просто к тому что: а) у РАЭК есть определённый опыт организации крупных и значимых мероприятий, у организации есть смысл существования сам по себе. б) GR-возможности РАЭК могут не удовлетворять его участников. Это разные вопросы. Точно также, как, например, демонстративный уход кого-нибудь из читателей Roem.ru с требованием «Удалите мой аккаунт и всё что я вам тут написал» в силу раздражения модерацией, мной, Ашмановым, любым другим юзером, не делает существование Roem.ru бессмысленным.