ФМС продублирует УЭК электронными паспортами

Развитие событий: Правительство планирует начать переводить россиян на электронные паспорта с 2021 года (9 октября 2018)

Через 2 года вместо бумажных паспортов россиянам будут выдавать электронные карты. Паспорт «до его замены на электронную карту сохраняет юридическую силу и признается действительным до 1 января 2025 года», говорится в проекте ФЗ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации», разработанном ФМС России.

Федеральный закон вступает в силу 1 января 2015 года. Основным документом, удостоверяющим личность, согласно проекту закона, будет являться электронная карта.

Электронная карта представляет собой материальный носитель информации с персональными данными владельца, включая биометрические персональные данные, зафиксированные на ней в визуальной (графической) и электронной форме и позволяющей идентифицировать личность ее владельца.

Как и в случае с паспортом, электронная карта будет выдаваться всем гражданам РФ, достигшим 14-летия, сроком на 10 лет (по истечении которых потребуется замена карты).

О разработке пластикового паспорта с чипом глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил еще в сентябре 2012 года без уточнения дат и сроков реализации проекта. Тогда министр заявил, что электронным аналогом паспорта можно будет оплачивать различные услуги, а сам проект новых паспортов увязывается с проектом универсальной электронной карты (УЭК).

Проект УЭК заработал с 1 января 2013 года. В течение этого года карты выдаются по заявлению желающих, а с 2014 года – всем, кто не оформил письменный отказ. При этом Минэкономразвития не имеет на УЭК далеких планов на будущее: по планам ведомства, через 3-5 лет её заменит как раз-таки новый электронный паспорт. Несмотря на это, государство готово потратить на выпуск и внедрение УЭК 135-165 млрд рублей. Получается, в течение некоторого времени в России будут действовать сразу 2 электронных карты (с примерно одинаковым набором функций – сведения о личности и платежный инструмент), что может вызвать путаницу в их обращении. Параллельно с этим миграционному и другим ведомствам придется до 2025 года поддерживать жизнь в устаревшей системе бумажных паспортов.

Добавить 4 комментария