Инвестор Google, Apple и Amazon удвоил долю в Яндексе

Фонд Thornburg Investment, среди активов которого - бумаги Baidu, Google, Amazon, Apple и Tencent, приобрел 6,53 млн акций класса А компании Yandex N.V., увеличив свой пакет с 3,6% до 7,07%, сообщают «Известия». Сумма сделки не сообщается. Однако с учетом того, что покупка состоялась 31 декабря 2012 года, издание посчитало, что фонд на росте акций Яндекса за месяц заработал $17 млн (31 декабря 2012 года 1 акция стоила $21,5; 30 января 2013 - $24,1).

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Яндекса большой потенциал роста. Ашманов предсказывал, то акции будут стоить 1000 долларов, когда запустят новую версию исскуственного интеллекта. Надо срочно скупать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ‘Ашманов предсказывал..’ Ашманов это кто? Человек написавший книгу, что в Рамблере были одни негодяи, один он дартаньян спасал компанию?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Реквестирую материал, как формируется цена таких компаний, как Яндекс и Mail.Ru. Не про колебания, а про базу. Почему P/E Яндекса выше P/E Google? Ведь у Google на подходе машинки-самокаты, очки-невидимки и Пэйдж такой молодой. Юрий Сергеевич, сможете найти автора?

  • Ответить

    Где ж это «трагично». Там русским языком написано, что Яндекс по-прежнему приносит прибыль, просто есть отрасли, в которых она выше. Это нормальное поведение инвестора, при этом с Яндексом тоже всё хорошо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Почему P/E Яндекса выше P/E Google? Потому что потенциал роста выше (тавтология, да). А выше он потому, что для Яндекса международная экспансия хотя бы теоретически возможна.

  • Ответить

    Сообщение с пометкой срочно — финансовые инвесторы выходят из компании, в момент, когда политика фонда предписывает им выходить из компании. Трагедия! Сенсация! Хедж-фонды зафиксировали прибыль, потому что иначе они не могут. Все эти метания на вторичном рынке никакого отношения к реальному состоянию дел в компании не имеют. Вы бы еще состояние Газпрома, Сбера и Microsoft пытались бы описать по поведению финансовых спекулянтов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    третий план поощрения охватывает 13 человек из поглощённой SPB Software. При выполнении специалистами взятых на себя обязательств, в финале их поощрительной программы «restriction share units» топ-менеджеры станут акционерами поисковика (собственниками, без права голоса). http://roem.ru/2012/05/02/addednews47580/ По данным из отчёта «Яндекса» сумма сделки составила $38,4 млн, из них $14,1 млн будут выплачены только в случае продолжения работы основателей компании в «Яндексе» в течение двух лет. Основателями SPB Software являются Себастиан-Юстус Шмидт, Василий Филиппов и Ярослав Гончаров. Им так же предоставлен опционный план на 25 тыс. акций, полностью эти бумаги станут доступны предпренимателям равными частями в течении ближайших 4 лет. По сегодняшним котировкам на таком можно было бы заработать $154 тыс. http://roem.ru/2012/03/07/addednews44103/

  • Ответить

    Если кто-то купил, то значит кто-то и продал. Кто? С рынка скупить 3% невозможно (там весь фрифлоат при размещении был 10%). На счет «снижения рентабельности на инвестиции», то одним милы синицы в клетках, другим орлы в облаках. Любая «рентабельность на инвестиции» имеет обратную сторону — риск… Фонды предпочитающие высокую доходность и риски вышли, фонды предпочитающие умеренную доходность и риски — вошли.