YouTube подал иск к Роспотребнадзору (+комментарий Google)

Вчера YouTube направил в Московский арбитражный суд иск к Роспотребнадзору. Спор возник из административных правоотношений, пишет РАПСИ, ссылаясь на представителя суда. Однако источник не уточнил суть претензий истца. 

Известно, что Роспотребнадзор инициировал внесение в реестр запрещенных сайтов 22 видеороликов, предположительно содержащих пропаганду суицида. Видеохостинг попал в реестр запрещенных сайтов и "по ошибке" был заблокирован весь. 

Напомним, что осенью 2012 года, еще до того, как заработал реестр, Google выражал сомнения в правомерности действий российских властей (тогда - по поводу блокировки роликов с санкции МВД Чечни) и пообещал восстановить свои права через суд.

----

(Обновлено) Официальный комментарий Google:

YouTube - это глобальное сообщество, где люди могут выражать себя и получать информацию, обмениваясь видео. При том, что компания YouTube делает все возможное, чтобы у людей был самый широкий доступ к информации, иногда она может блокировать тот или иной контент на локальных доменах в соответствии с требованиями местного законодательства. В данном случае компания YouTube подала заявление о признании недействительным соответствующего решения Роспотребнадзора, потому что считает, что целью закона о защите детей являлось ограничение доступа к развлекательной информации такого рода.

Добавить 6 комментариев