Yahoo выкатил новую главную в духе Рамблера

Вслед за глобальным пересмотром коммерческой стратегии Yahoo, глава компании Марисса Майер представила новую главную страницу Yahoo, которая, по её словам, стала более интуитивной и персонализированной. Главная портала по-прежнему сосредоточена на новостях, только теперь новостной поток стал "бесконечным", новые ссылки подгружаются при прокрутке страницы.

Под соусом персонализации, похоже, Yahoo собирается подать рубрикацию новостей по отраслям (развлечения, спорт, бизнес, наука, технологии и т.д.), выбрав которую, пользователь сможет видеть поток новостей только по этой тематике. Кроме того, настроив привязку аккаунта к Facebook, пользователь увидит на главной новости, которыми поделились друзья пользователя в соцсети.

Было:

Стало:

А вот пользователям из России поюзать новый дизайн пока не получится, русский Yahoo остался прежним.

Для отечественного юзера это вряд ли будет трагедией. Да и, к слову, поисковая доля Yahoo в России – менее 0,1%. Однако, с лета 2012 года она заметно увеличилась (да, рост на 0,05 п.п в общем объеме смешон и жалок, но он хотя бы есть).

Похожая концепция – сосредоточение внимание пользователя вокруг главных событий дня – наблюдается у Рамблера. Однако Рамблер  сосредоточился вокруг медиа буквально и повесил на главную новостное полотно, постепенно отказываясь от ряда своих старых сервисов (Yahoo от портальности отказываться не собирается, хотя Майер и обещает, что последние изменения на главной – это только начало).

В этом смысле "морды" Яндекс и Mail.Ru (ну и Google само собой) более консервативны. Они держат оборону в оккупированных нишах (у Mail.Ru – почта, у Яндекса и Google – поиск) и пока могут себе позволить игнорировать моду на бесконечный скролл. 

Добавить 29 комментариев

  • Ответить
    zulic barvanet

    Интересно получилось с равнение в Рамблером — компании очень похожи. Обе не могут найти себя, метаются от категории в категорию не добиваясь в никакой из них успеха, множество полу-живых сервисов, которыми почти не пользуются, изживающая свой век почта…… И при всем при этом, у ник как-то получается (наверно, по инерции) зарабатывать какие-то гроши.

  • Ответить

    Интересно получилось с равнение в Рамблером — компании очень похожи. Обе не могут найти себя, метаются от категории в категорию не добиваясь в никакой из них успеха, множество полу-живых сервисов, которыми почти не пользуются, изживающая свой век почта…… И при всем при этом, у ник как-то получается (наверно, по инерции) зарабатывать какие-то гроши. Корабль большой, тонет долго.

  • Ответить
    monakhov Embria

    как мило такое читать.. просветите меня, прекрасный(ая) zulic, что тут делают люди такого космического маштаба как вы? для человека которому 1 млрд прибыли в квартал гроши, надо ставить задачи постройки колоний на марсе как минимум. http://techcrunch.com/2013/01/28/yahoo-q4-2013/

  • Ответить
    monakhov Embria

    Да. Вот и удивляюсь.. Яху мега успешная компания относительно любого присутствующего тут предпринимателя) это кем надо быть чтобы миллиард прибыли был грошами? или вы переодетый Брин? но даже ему это далеко не гроши..

  • Ответить
    zulic barvanet

    вы бы еще с собирателями бананов Замбии сравнили. Думаю, вернее сравнивать с другими компаниями их уровня. Кроме этого, нужно немного знать историю компании и ее проблемы последних лет.

  • Ответить

    >>Они держат оборону в оккупированных нишах (у Mail.Ru – почта, у Яндекса и Google – поиск) Какой нынче год на дворе? Странность какая-то. А рестайлинг так себе, как был серым и скучным так и остался.

  • Ответить

    У них там и внутре поменялось сильно. Сегодня потерял менял пароль и все так красиво… Привязка к телефонам, связки с фесбук-твиттер… красиво и минималистично.

  • Ответить

    А ведь правда стало намного лучше, убрали эти уродливые поля по бокам. Отлично поработали. Рамблер, с этими пустотами и новостями плиткой смотрится не как портал, а как непонятная политическая pin доска. Ему, на мой сугубо субъективный взгляд, ещё один косметический ремонт не помешал бы.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    >Игорь, родной, а ты про теорию относительности слышал? Я тоже Игорь, можно, спрошу: а что там с теорией относительности, как она относится к прибыли Яху?

  • Ответить

    как мило такое читать.. просветите меня, прекрасный(ая) zulic, что тут делают люди такого космического маштаба как вы? для человека которому 1 млрд прибыли в квартал гроши, надо ставить задачи постройки колоний на марсе как минимум. http://techcrunch.com/2013/01/28/yahoo-q4-2013/ ???????????????? где один ярд прибыли в квартал??????????????? Уважаемый Игорь из Embria, с таким пафосом неплохо было бы хоть какие-то финансовые знания получить. P.S. Хотя, судя по написанию слова «маштаба», сначала нужно в начальную школу….

  • Ответить
    zulic barvanet

    Игорь, который Ашманов :) в топике ответ воде есть :) Взять прибыль Яху и приписать ее к парикмахерской — результат будет «ААААФФФИГЕТЬ». А если взять прибыль Яху и приписать ее к Яху (или к любой компании такого уровня), то что выйдет? Правильно, упс…. От седава вывод — сравнивать нужно с подобными игроками на рынке и с результатами самой компании раньше… Вот и вся теория. Ну я уже не говорю про сказочный 1 млрд….. Там и на треть от этого не дотягивает

  • Ответить

    zulic, а какая компания «подобна» яху на рынке? я конечно могу с помощью небольшой математики узнать прибыльность рекламы скажем яху и гугла, но как бэ рыться с отчетах желания мало… а сравнивать скажем фликер и его основного конкурента инстаграма тоже не корректно… или вам так не кажется?! добавлю еще. если говорить об «интернет компаниях» то например «лицо книга» работает вообще в убыток… хотя больше яху.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > в топике ответ воде есть :) Взять прибыль Яху и приписать ее к парикмахерской — результат будет «ААААФФФИГЕТЬ». А если взять прибыль Яху и приписать ее к Яху (или к любой компании такого уровня), то что выйдет? Правильно, упс…. Ага. То есть вы по названию Теории относительности решили, что она про относительные величины чего-то? Ну я так и думал. Больше не упоминайте, не позорьтесь. Теория относительности — не про это. Вы же явно не учили ОТО и СТО в институте. Думаю, даже смысла этих сокращений не знаете. Вообще есть простое правило — если чего не знаете, старайтесь себя пересиливать и не говорить об этом. Если бы вы ему следовали, то не проврались бы и про «сказочный миллиард Яху». Вы сходите по ссылочке, которую вам дали выше. Вообще Яху — публичная компания, её годовая и квартальная прибыль — на расстоянии одного поискового запроса. Какую надо кашу иметь в голове, чтобы громко рассуждать о том, что у Яхи не может быть миллиардных прибылей, не сделав этой малости — не понимаю. Рамблер, кстати, тоже довольно прибыльная компания, там многомиллионные доходы. Поинтересуйтесь, прежде чем обсуждать.

  • Ответить

    Если честно ляпнул особо не думая про «фейсбучек», но точно уверен что когда (а он уже тогда был крупней яху) работал в убыток. Игорь Ашманов — я еще тот диванный… так что не судите строго. Просто очень часто цепляет выписки товарищей типа «яблоки нужно сравнивать с грушами!», но если что-то и похоже это же все таки не значит полного соответствия.

  • Ответить

    Я не знаю возраста zulic, но если он достаточно молод (а у меня есть какая-то предрасположенность считать, что это так), то у него элементы СТО входили в школьную программу. Сейчас в ЕГЭ по физике вопросы на самое начало СТО бывают.

  • Ответить
    zulic barvanet

    Ашманов, у вас есть такая особенность — вы постоянно надумываете вещи, про которые никто не говорил. Какая связь между теорией относительности (физической) и тем, что я написал? Я про бизнес вроде писал, или нет? PS Образование у меня не совковое (слава богу) и с понятиями ОТО и СТО не знаком. Укажите их международные названия пжласта…. PS2 С физикой (ну и с самой теорией относительности) я знаком достаточно неплохо и, если как то будет время и возможность, с радостью утру вам нос (я Ашманову говорю) в познаниях :) PS3 Игорь, тоже Ашманов, в посте о доходах Яху товарищ писал о квартальной прибыли. И где же там 1 млрд в последнем отчете?

  • Ответить
    Альтер Эго

    PS Образование у меня не совковое (слава богу) и с понятиями ОТО и СТО не знаком. Бурные и продолжительные аплодисменты!

  • Ответить

    Вы написали об этом только потому, что об этом написала лично гендиректор? Живут же люди… Яху сделала лишь маленький шаг в сторону чистоты. До эстетики Рамблера там ещё далеко. Это по-прежнему адЪ в интерфейсах, смесь Metro, старого веба и глянца. Под соусом персонализации подаётся возможность выбрать, чему будет посвящена последняя вкладка новостей на главной. То есть либо твои френды из фейсбука, либо технологии — выбирай. С другой стороны, это более заметно, чем персонализация по полу, о которой недавно рассказывал Рамблер. Что по факту сделали: — высветлили фон — убрали пять-десять лишних элементов, добавили пространства — добавили картинок к новостям — убрали некоторые сервисы из навигации в кнопку More — сделали плохонький шаринг новостей в соцсети В общем, изменения на главной сделаны мелкие, и новость от Мариссы, простите, ни о чём. У нас все порталы так постоянно экспериментируют с интерфейсами и что-то меняют. Более подробное описание сделанного есть в том же корп.блоге: http://ycorpblog.com/2013/02/20/getting-the-most-out-of-the-new-yahoo/ И, заметьте, они пишут об одном и том же в один день с Мариссой.