Оскар Хартманн снова призвал к введению пошлин на онлайн-покупки за рубежом

Развитие событий: KupiVIP: В Рунете фейка в интернет-торговле всего 4% от оборота; в Великобритании - 13%, в Корее - 34% (1 июня 2015)

Глава ритейлового холдинга KupiVIP Оскар Хартманн опубликовал речь в поддержку отечественных интернет-продавцов и предложил обложить ввозными пошлинами покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах (напомним, сейчас физлица могут получать товары из иностранных магазинов на сумму до 1000 евро/месяц без пошлины).

В тексте Хартманн пишет о важности поддержки интернет-торговли в России, о рабочих местах, которые она создает, об инвесторах, которых она привлекает в российскую экономику. Понимая, что отменить или снизить пошлины для официальных импортеров бюджету накладно, Хартманн, ссылаясь на опыт других государств, предлагает заставить физлиц-покупателей платить за иностранные покупки столько же, во сколько они обходятся импортерам.

В ноябре прошлого года Хартманн уже озвучивал такую точку зрения, а затем дал задний ход, объяснив, что он не за новые пошлины для конечного покупателя, а за снижение пошлин для импортеров. В сегодняшнем тексте Хартманн пишет, что ликвидация неравенства ввозных пошли для импортеров и индивидуальных покупателей - это желание всего рынка, но компании боятся озвучивать такие предложения из-за негативного PR-эффекта (между тем, сам Хартманн признавал, что предыдущий скандал имел весьма благоприятный эффект для бизнеса KupiVip).

KupiVip зарабатывает на перепродаже прошлых (уцененных) коллекций "брендовых" товаров. С выручкой в $256 млн компания заняла 7 строчку в свежем рейтинге топ-30 интернет-компаний по версии Forbes.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Иван Кожедуб ООО "Пресса ИК"

    Нужно разложить данный бриф на три компонента:1. Это тема выдвинута против глобального тренда стирания границ в торговле. Нарпимер, Америка и Европа неск. днями раньше договарилисть в Мюнхене на предмет снятия всех барьеров в торговле между ЕУ и США, чем сильно обижают Россию и Китай. 2. Есть стандарт рынка при перечении границ стран — если НДС не уплачивается при экспорте, то он взимается в стране приобретателя, то есть цена вырастает на НДС. Это такая общая тема для регулирования междунароной торговли. И РФ рано или поздно должна будет ввести НДС на какие-то суммы выше барьера ( в ЕС барьера 22 евро). То есть как факт можно принять, что более низкий порог НДС введут и без Хартмана. 3. Хартман все делает ради PR. Человек-загадка, всем всегда врет. Клиентам, инвесторам, прессе. Тут он преследует четкую цель. Какую? Я думаю с фактом того, что его доля в Купивипе уже крошечная, он хочет реабилитироваться как-то, что мол не он виноват в грандиозном провале, а все законы у нас тут такие. Китайцы виноваты со своим Алиэкспрессом и арабы с Асосом. А чтобы местным компаниям стало лучше работать, нужно чтобы немцы со своими инвестициями свалили из страны и оставили рынок местным предпринимателям — всем будет лучше и клиентам и компаниям. Кто бы обратился к властям для создания какого-то закона, ограничивающий создание иностранных компаний в развивающихся сегментах внутреннего рынка? Как Китай например. Отличный пример.

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Зачем улучшать качество обслуживания? Зачем снижать наценки в 300%? Можно просто максимально усложнить жизнь, ухудшив чужие условия, зато сохранив свою задницу в тепле. Браво, Оскар!

  • Ответить

    Согласен с Оскаром, пошлины нужно срочно вводить, государство с этих импортеров не имеет ни копейки, да и шлют в РФ большей частью брак и подделки. На кой фиг они нам тут нужны?

  • Ответить

    Ну, некоторый смысл есть. Расстраивает, если честно, общее количество запретов, ограничений, ужесточений и призывов к таковым. Не только в IT отрасли, но и в целом по стране. Причем по отдельности каждое смотрится логично и осмысленно, но все вместе навевает тоску. И все направлены на улучшение и обогащение страны и всего такого. Действительно, аргументы Хартмана логичны. Да, как ни крути, сейчас кроссбордер выгоден — покупатели готовы ждать и три недели, готовы получать зимнюю обувь в конце февраля, практически отказываться от гарантии (или платить за пересылку обратно в Китай сломанного смартфона и ждать 45 дней замены), лишь бы сэкономить порядка $50. От отечественных магазинов требуют того же ассортимента, тех же цен, плюс рассчитывают на быстрое получение товара, естественно, плюс привезти на выбор несколько размеров и/или возможность отказаться от части заказа. Плюс есть еще законы, обязывающие в течение 14 дней принять товар обратно, а также в течение гарантийного срока обменять товар на аналогичный или вернуть деньги в течение тех же 14 дней. Плюс таможня, сами понимаете. Компенсировать все вот это скидками от поставщика? Да проще отправлять посылку с Украины или Польши и ничем этим не заморачиваться.

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Suomynona, судя по тому, что вы пишите, отечественные магазины не создают никакой дополнительной ценности, а значит просто не нужны. Значит туда им и дорога. Но, похоже, в реальности все не совсем так. Вот например OZON особо не жалуется.

  • Ответить

    Что считать дополнительной ценностью? Ozon не жалуется, и, даже, как-то хвастался, что в один из своих периодов достиг самоокупаемости. Кушать отечественное, как и в случае с автомобилями, придется. Либо покупать произведенное здесь, либо отмусоливать за желание чего-нибудь импортного. Правительство, похоже, озабочено доходами граждан и проплывающими мимо бюджетов разных уровней деньгами. Акцизы, сборы, штрафы, ограничение оборота наличных и т. д. Хартман четко давит именно на это больное место — деньги проходят мимо бюджетной кассы.

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Ну что значит «что считать»? Возможность получить товар завтра курьером, а не через месяц идти на почту и стоять там в очереди с пенсионерами — это не ценность разве? Ценность. Но, видимо, эта ценность не достаточно велика, чтобы оправдать разницу в цене. Так что придется либо резать маржу, либо думать еще. А что плохого в том, чтобы кушать отечественное? Пошлины они как раз и нацелены на то, чтобы мотивировать очередного Оскара открыть в стране производство тапок, а не перепродавать итальянские, тупо умножая цену на два, а то и больше. В последнем случае этот человек бессмысленнен и бесполезен.

  • Ответить

    Какими ещё доходами граждан? Это не врите, известное дело, что Путин всё украл, Навальный уже рассказал нам правду. А вообще государству не мешало бы озаботиться этим вопросом, мало того, что деньги уходят из страны неизвестно куда, так ещё и пошлины с налогами (теми налогами, которые можно бы было собрать уже с наших предпринимателей) идут мимо.

  • Ответить

    Как, вообще, получилось, что Россия имеет такие «вкусные» пошлины? Кто-то в свое время был заинтересован в том, чтобы принять соответствующий закон? Как в настоящее время проcьба Оскара соотносится с правилами ВТО? Быть может есть хороший аналитический материал на эту тему и кто-нибудь может дать ссылку на него?

  • Ответить

    Кстати, давно замечено, что государства и корпорации с большим энтузиазмом относятся к аутсорсингу, покупках за рубежом и гастарбайтерам. То есть, к возможности купить иностранные товары и рабочую силу дешевле. Но они же крайне нервно реагируют, когда их граждане и потенциальные клиенты покупают за рубежом товары — как физические, так и контент, то бишь музыку, фильмы, софт. Уж очень хочется покупать дешевле, а продавать дороже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Оскар, как бы это помягче сказать, лукавит. Ставка пошлины на ботинки из его примера — 10%, НДС же дополнительным расходом в чистом виде будет только для того, кто не является плательщиком НДС, нормальному импортеру уплаченный при импорте НДС зачтется. Проблема, не получается 38%. Это прекрасно, что человек мыслит масштабно и стратегично, и смысл в его рассуждениях отчасти есть. Но после общения с людьми, имевшими опыт работы с КупиВИП в качестве клиента / поставщика / комитента, что-то подсказывает мне, что гораздо больше возможностей для оптимизации бизнеса у него есть внутри компании. Пример: по акции, прошедшей в мае прошлого года, товар от КупиВИП возвращался до января, а расчеты не завершены до сих пор. Я вот не понимаю, как так может быть.

  • Ответить

    >это желание всего рынка Чувствуется творческий подход к интерпретации термина «рынок». Где и кроется вся замечательная демагогия послания.

  • Ответить

    Я вот джинсы российского производства готов покупать, куртки. И покупаю. Пусть это и очень дорого. А вот почему я должен покупать вещи западных брендов с наценкой от жадного продавца, который накручивает 100% вопреки тому что это интернет магазин? Он же это и имеет в виду — вводите пошлины и усложняйте жизнь покупателями западных интернет магазинов — пусть оформляют бумаги на таможне, платят брокерам или сами ходят по несколько часов. Тогда часть из них точно пойдет ко мне.

  • Ответить

    Я бы и рада покупать в России и не ждать пересылки. Но при 56 размере одежды и 42 размере обуви выбор как-то сильно снижается. Да и ценники совсем не радуют. Понимаю, непатриотично и всё такое, но платье за 70 долларов меня как-то сильно больше устраивает, чем за 400 (стартовая цена на что-то приличное моего размера в России)

  • Ответить
    Иван Кожедуб ООО "Пресса ИК"

    Нужно разложить данный бриф на три компонента:1. Это тема выдвинута против глобального тренда стирания границ в торговле. Нарпимер, Америка и Европа неск. днями раньше договарилисть в Мюнхене на предмет снятия всех барьеров в торговле между ЕУ и США, чем сильно обижают Россию и Китай. 2. Есть стандарт рынка при перечении границ стран — если НДС не уплачивается при экспорте, то он взимается в стране приобретателя, то есть цена вырастает на НДС. Это такая общая тема для регулирования междунароной торговли. И РФ рано или поздно должна будет ввести НДС на какие-то суммы выше барьера ( в ЕС барьера 22 евро). То есть как факт можно принять, что более низкий порог НДС введут и без Хартмана. 3. Хартман все делает ради PR. Человек-загадка, всем всегда врет. Клиентам, инвесторам, прессе. Тут он преследует четкую цель. Какую? Я думаю с фактом того, что его доля в Купивипе уже крошечная, он хочет реабилитироваться как-то, что мол не он виноват в грандиозном провале, а все законы у нас тут такие. Китайцы виноваты со своим Алиэкспрессом и арабы с Асосом. А чтобы местным компаниям стало лучше работать, нужно чтобы немцы со своими инвестициями свалили из страны и оставили рынок местным предпринимателям — всем будет лучше и клиентам и компаниям. Кто бы обратился к властям для создания какого-то закона, ограничивающий создание иностранных компаний в развивающихся сегментах внутреннего рынка? Как Китай например. Отличный пример.

  • Ответить

    Иван, то, что Хартман играет четко отведенную роль со своими программными выступлениями, очень похоже. Поскольку все остальные пробивку этого закона не сильно афишируют, хотя и форсят всевозможными способами уже какое-то время. Ну, может и PR лично для Хартмана, может.

  • Ответить
    Иван Кожедуб ООО "Пресса ИК"

    Suomynona, если введут ограничение оплаты кэшем — которое также планируется с 2014 года, то все преимущество местных игроков накроется медным тазом. Ведь проще будет заказывать зарубежом в таком случае — если все прочие равные — доставка у КВ 21 день — из Юкса быстрее доходят посылки. А открыть в Европе эспортный отдел хартман не может — у него мандат только на Россию. При этом именно его товар и концепт пострадает, местные типа Вайлдбериза не заметят это. Кстати, не любят немцев нигде в мире, и не из-за истории, а просто так, за неуважение к местным порядкам.

  • Ответить

    Ограничение оплаты кэшем, в худшем случае, от 100 тыс. руб., по крайней мере пока это самая низкая цифра, вроде, мелькавшая в обсуждениях (были еще 300 и 600 тыс.). Это не про средний чек из интернет-магазов. А снижением необлагаемого порога озабочены, например, каталожники — всякие OTTO и прочие квелли. Отечественный крупняк типа enter’а, например, или того же озона тоже, наверняка, не расстроится.

  • Ответить
    Иван Кожедуб ООО "Пресса ИК"

    А почему Отто? Они же на «Мейл Ордер» или как его растамаживают все — т е платят все пошлины и НДС. Там речь шла о 300 тыс. в год. А я слышал слухи про изымание кэша у населения. Как в Турции провернули. А вообще чего расстраиваться? Почта РФ привезла посылок столько, сколько один Вайлдбериз отгружает. Это же мелочи

  • Ответить

    Мне кажется, что такие разговоры ведутся когда приходит время держать ответ перед инвесторами. Вот сейчас такой период как раз настал — годовая отчетность. Надо научно объявить инвесторам почему «щетина не превращается в золото».

  • Ответить

    Весь манифест — манипулирование фактами в стиле 90-х «откуда у нас такие высокие цены». 1) Зарубежный ритейлер платит НДС. Не берем США где нет НДС, есть налог с продаж с определенными условиями уплаты. НДС не платится только при отгрузке за пределы Евросоюза, и то это происходит не всегда, некоторые продавцы просто не заморачиваются — бери по указанной цене. 2) Структура доходности. Указанные примеры про ботинки предположим за 100 рублей в розницу. Для России нормальной маржой по одежде и прочим являются 100% (посмотрите на сезонные скидки до 70%). Предположим тут работают с 50% маржой. 100 рублей с НДС, без НДС -85 рублей, закупка — 57 рублей, включая 10 % таможенной пошлины — импорт 51 рубль. При чем здесь НДС вообще если на импорте он платится государству, а при продаже собирается с покупателей (на входе 10 руб, на продаже 15 рублей). 3) Итого получаем от цены импорта грубо в 50 рублей — 5 рублей пошлина, 5 рублей НДС уплатится в момент продажи. 40 рублей — маржа. Или 40 % от оборота. Стоит ли говорить про НДС??? 4) И куча вопросов. Таможатся ли ботинки TODDS по их реальной оптовой стоимости при такой схеме где то за 150 Евро за пару, или они иду в куче турецких ботинок которые в розницу стоят 10-15 долларов, ну и таможня на них сами можете подсчитать. Платит ли данная компания НДС в полной мере, или))? Платят ли они налог на прибыль, подоходный, ЕСН или))? И главное — если платят полностью, чем это подтверждается?? 5) Рабочие места и бюджетная эффективность проекта. Говоря о таких реалиях, стоит посмотреть на ту сумму налогов которые они платят, примерно можно прикинуть сколько они их должны платить. Бюджетная эффективность — это налоги, если они платятся существенно в меньших объемах — говорить тут не о чем. Рабочие места. Замечательно что они есть. А вот завтра их просто может не быть. С точки зрения экономики рабочие места создаются за счет создания инфрастуктуры в экономике (производства и тп.), а что тут создано?? 6) Ну и последнее. Когда Евросоюз объединялся подобные торговцы были возмущены: — Прозрачностью цен (единая валюта), ну как вы объясните покупателю что фотоаппарат в Бельгии должен стоить дороже — Т.н. арбитражом покупателей (покупать в той стране где дешевле). тем не менее все произошло к радости потребителей, коллапса не случилось. Объемы продаж ритейлеров, работающих с импортом определяются только их жадностью и конкуренцией на рынке. Ставьте такие цены, что бы покупателю было не выгодно покупать за границей (напрямую), и это не означает что ваши цены должны быть ниже или такими же как за границей (хочу заметить что паритет цен по многим позициям уже есть и очень хорошо работает), есть некая психологически допустимая переплата от цены прямой покупки, главное — ее найти.

  • Ответить

    С главной страницы КупиВип «До 10 000 новых товаров ежедневноСкидки до 90%» Это ж сколько процентов вы накручиваете, если такие скидки можете себе позволить? Мож, аппетиты стоит поумерить просто?

  • Ответить

    Напоминаю (и уведомляю), что НАДТ последнюю пятницу месяца посвящает т.н. «пресс-конференции» — куда можно аккумулировать и сливать острые вопросы (персональные данные, кросс-бордер, налоги, пиар-активность членов Ассоциации Дистанционной Торговли). Структура, надо понимать, весьма ригидная — но некая подвижка к открытости у них вроде бы как наблюдается. Учитывая, что группа особо крупных товарищей из АКИТ начинает заявлять о себе и клепать пакет Стандартов поведения (как торговать хорошо и что такое — плохо) — наверное, имеет смысл озвучить подспудные вопросы. Велкам. http://www.facebook.com/events/597157470298375/

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    С главной страницы КупиВип «До 10 000 новых товаров ежедневноСкидки до 90%» Это ж сколько процентов вы накручиваете, если такие скидки можете себе позволить? Скидка указывается не так, как Вы думаете. Это скидка от розничной цены, а не от начальной цены продажи в КупиВип. Как пример: КупиВип закупает сток 2-3 летней давности. Возьмем какие-нибудь джинсы. Так вот 2-3 года назад в новой коллекции эти джинсы в Европе в среднем в магазинах стоили 180-200 евро, о чем свидетельствует наличие европейского ценника на джинсах. Через 2-3 года Хартман закупает остатки этих джинсов. Привозит сюда, ставит по цене в 100 евро и пишет, что скидка на них 50%.

  • Ответить
    Иван Кожедуб ООО "Пресса ИК"

    Ирина, Вы ошибаетесь — Вы твердите эту «мантру» как заученную — но мы-то все знаем, что Купивип всем врет. Хартманн не привозит ничего и не закупается товаром — он экспонирует имеющиеся остатки на складах поставщиков: и продает только то, что заказывает клиент. То есть, стратегии закупок как таковой нет — есть стратегия работы с поставщиками и выбора товара. Поэтому он просто берет товар по обычной закупочной цене и продает по обычной продажной цене: ни дешевле ни дороже. У него даже нет вилки цены — ставят автоматом по утвержденной наценке. Поэтому утверждеине «скидка 90%» — это наглая ложь, и клиент это пониманиет, отсюда проблемы с доверием и утечкой клиентов. На месте Хартмана я бы наезжал на местных поставщиков — что они жадные и цены формируют завышенными, не заботятся о дистрибьюторах и так далее. Но он же настоящий немец, российский патриот, он же должен развивать Россию, а также другие российские патриоты-немцы — Адидас, Том Тейлор и др. его партнеры, как он может наезжать на «своих»?

  • Ответить

    Продажа со склада поставщиков под заказ клиента — таких смешных вещей про русские интернет-магазины я давно не слышал. Иван, позвоните просто Оскару — он вам покажет, как всё работает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Sisu, непонятно, что смешного. В нашем конкретном случае именно так и было. Купивип не выкупает заказанные, но не оплаченные клиентами товары, а возвращает их. В нашем случае возвращает месяцами при объеме в единицы тысяч долларов. Оформляется все договором комиссии. Поясните, зачем звонить Оскару?