Кадры: главред Михаил Котов уволился из «Газеты.ру» (обновлено)

Главный редактор "Газеты.ру" Михаил Котов уволился из издания. Об этом сам журналист сообщил в комментарии "Ленте.ру". Причины своего ухода Котов называть не стал, отметив только, что ушел по собственному желанию. В "Газете.ру" Котов работал практически с момента основания издания, с 1999 года.

Неофициальные источники в твиттер сообщают что причиной ухода стали разногласия с новым руководством (на прошлой неделе в Sup Media был создан совет директоров, его возглавил экс-телекомщик Дмитрий Малов, президента Аннелис ван ден Бельт упразднили - Roem.ru).

Источники Ленты.ру в издании рассказали, что большую часть функций главного редактора возьмет на себя управляющий директор "Газеты.ру" и сайта "Чемпионат.com" Дмитрий Сергеев. На преждней должности он находился с ноября 2011 года. Сергеев является основателем портала "Чемпионат.com", который перешел в SUP Media в 2006 году.

(обновлено в 14:56) По словам самого Сергеева, уход Котова связан с изменением корпоративного управления Газетой.ру - в компании решили, что редакция и все отделы (маркетинг, продажи) газеты будут напрямую подчиняться исполнительнему директору, а не - как это было до сих пор - главреду (см. комментарий ниже). 

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    Сергеев в ФБ: Коллеги, немного о произошедшем в Газете.ру. Сегодня утром на планерке я был представлен в должности исполнительного директора Газеты.ру с прямым подчинением всех отделов. Ранее все отделы подчинялись главному редактору и он отвечал за все, что происходило на Газете. Теперь по новой структуре редакция, разработка, маркетинг и коммерция подчиняются непосредственно мне. С категорическим несогласием выступил Михаил Котов, заявив, что он не может далее продолжать работать в подобных условиях и просит об увольнении по собственному желанию. Почему мое назначение вызвало такую бурю негодования со стороны Миши, я объяснить не могу. За те полтора года, что нам довелось работать вместе никаких проблем или серьезных разногласий у нас не было. Были разные взгляды на определенные бизнес-процессы, но не более того. Я очень рассчитывал на Михаила, на его опыт и знания. При этом отмечу, что он еще в ноябре прошлого года заявил, что может покинуть Газету.ру. Я начинаю поиски нового главного редактора, который и определит дальнейший путь развития издания. В ближайшее время, надеюсь, представим человека, кто займет должность исполняющего обязанности главреда Газеты.ру. (…) Редакция должна подчиняться главному редактору. А кому должен подчиняться главный редактор? Наши акционеры посчитали нужным, что главный редактор должен подчиняться исполнительному директору, в противном случае управлять бизнес-процессами в редакции невозможною. В Газете было устроено так, что маркетинг, продажи, разработка подчинялись или исполняли волю (как угодно) главного редактора. (…) Газета.ру сейчас производит всего лишь 100 новостей в день. Это неприемлимо для издания такого уровня. Этот бизнес-процесс нужно менять. Смотреть на сотрудников, их занятость, загрузку, источники информации и т.д. )

  • Ответить
    Альтер Эго

    Газета! Когда каменты почините для смартфонов? Пару раз писал к вам в саппорт. Задача «на 30 минут, поправить стили» так и не решена.

  • Ответить

    Геннадий, «простой рерайт информагентств», на практике не очень прост. Желая «свою газету» вы столкнётесь с тем, что а) авторы пишут не так б) выбирают не те темы в) постоянно «сталкиваются» друг с другом г) склонны к «прососам», написанию «боянов» и перепечатке розыгрышей. Плюс к этому у Газеты вполне сильна своя служба добычи информации: как правило, хедлайны это их собственные темы, с собственными комментариями. Что сильно усложняет продукт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    http://lenta.ru/news/2013/03/04/sergeev/ Исполнительный директор «Газеты.ру» Дмитрий Сергеев опроверг информацию о сокращении штата издания и оптимизации расходов. «Не более чем слухи», — заявил Сергеев в комментарии «Ленте.ру». Ранее в социальных сетях появились сообщения о грядущих увольнениях сотрудников в «Газете.ру» в связи с новостью об увольнении главного редактора Михаила Котова.

  • Ответить

    Если все непосредственно подчиняются управляющему, то зачем тогда глав.ред? И зачем он его тогда тперь ищет? По идее можно и начальников отделов упразднить! Вон КоммерсантЪ-дейли как-то в одиночку глав.ред все 16 полос сделал… Правда фигово сделал, но в этом и был замысел…