«Советский спорт» отрицает использование .md для обхода алкозапрета

Все ссылки на новости с главной страницы "Советского спорта" (sovsport.ru) стали вести на страницы в зоне .md - sovsport.md. Первое, что бросается в глаза при большинстве переходов - специальное размещение водочных брендов.
Примечательно, что если вручную заменить в адресе страницы .md на .ru - то контент останется прежним, а реклама спиртного - пропадет.
Напомним, что с прошлого года в Рунете запрещено продвижение алкоголя. При этом ФАС в конце августа 2012 года выпустил специальное разъяснение, в котором уточнил, что реклама запрещена не только в зонах .ru, .su и .рф, но и на всех "русскоязычных страницах сайтов в иных зонах, поскольку информация на данных страницах предназначена для потребителей в России".
Однако, похоже, что "Советсткий спорт" (или его материнская "Комсомольская правда") решил посоревноваться с ФАС в трактовании законов. В редакции, правда, отрицают доменную игру с рекламным регулятором. Главный редактор "Советского спорта" Игорь Коц на объяснил Roem.ru, что перевод в доменную зону .md был инициирован "Комсомолкой" по всем своим проектам и связан с "плановой регионализацией" ресурсов. Говоря проще, Коц утверждает, что контент, размещенный на страницах .md предназначен для жителей Молдовы, и со временем эти страницы будет наполнять собственная редакция. 
Логика отличная: да, мы пишем на русском языке, но не для россиян, это просто совпадение, видите, у нас этот домен даже на молдавскую компанию зарегистрирован. Хорошо понятно, к чему такие фокусы - буквально сегодня "Коммерсант" опубликовал результаты исследования, согласно которому реклама алкоголя в 2012 году просела на 44% - хотя рекламодатели по-прежнему заинтересованы в русскоязычной аудитории. 

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Русский язык — очень распространённый. 5-6 ой что ли в мире. Потребителей в России надо доказывать или опровергать, через продажи водяры этих марок тут и там. В смысле «не надо», нехорошее это дело. Но так логичнее чем через русский. По большому счёту даже возможно создание отдельных промо-сайтов — вовсе без слов, без русских доменов, чисто с голыми бабами например и водочкой под «цифровыми брендами». А ля «1812» и прочие. Доказывай!

  • Ответить

    to Иван Ильин, потребителей можно проверить с помощью счетчиков посещаемости. Если ресурс не захочет показывать данные, обязать поправками к закону или по суду. И все элементарно будет доказываться )

  • Ответить

    Некрасиво. В Молдавии же нет спорта? Какой ещё «Советский» если загибается молдавский: Прекратил свою деятельность интернет портал SPORTS.md Руководитель сайта Роман Русов заявляет, что все долги будут погашены и все победители конкурсов получат компенсации. Также он с сожалением заявил, что у нас в стране нет интереса к спорту и он мало кому нужен. По мнению Русова причина в бедности народа и нестабильности в политической и экономической ситуации. «Мы благодарим всех, кто эти годы был с нами. Всех наших бывших коллег, бывших партнеров, бывших рекламодателей, бывших читателей. Мы для вас старались как могли. Спасибо вам за все», — заключил он.