Маргинальные RSS-читалки бросились на место Google Reader

Закрытие RSS-клиента Google Reader стало сигналом к атаке для тех интернет-бизнесов, кто еще верит в RSS. Интернет-пользователи собирают подписи в защиту сервиса и против его закрытия (их собрано уже более 91 тыс). Другие RSS-читалки спешат напомнить о себе, а стартап-маньяки срочно мастерят альтернативы. 

О запуске своего RSS-ридера объявил новостной агрегатор Zite. Их «читалка» работает с некоторыми ограничениями (нет возможности редактировать каналы, сам Google Reader появляется только после перезапуска приложения и т.д.), однако в скором времени разработчики намерены обещают эти недочеты.

Еще одну заявку на вакантное место подал недавно перезапущенный как "новостной пинтерест" Digg.com. Разработчики планируют сохранить все привычные и полюбившиеся пользователям функции гуглридера и, основываясь на всеобщем опросе своих пользователей, добавить новые актуальные функции. У Digg уже были планы по запуску своего собственного rss-продукта во второй половине 2013 года. Однако последние события заставили их пересмотреть приоритетность задач и ускорить работу над своей "читалкой".

О закрытии Google Reader компания объявила вчера, сославшись на снижение популярности сервиса. По планам компании, продукт официально прекратит свое существование с 1 июля 2013 года. Часть пользователей, похоже, уже сейчас начала переползать на другие площадки. В Твиттере обсуждают способы экспорта своих закладок из Google Reader в Я.Подписки. А в блоге Roem.ru на Хабре читатели предлагают такие альтернативы Google Reader, как theoldreader.com, bazqux.com и www.feedafever.com.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Не понимаю, почему все говорят о смерти RSS? С помощью Google Reader я читаю блоги на lj, хабр, просто блоги, новостные ленты, тот же roem. Какая этому альтернатива, чтобы из одного места читать разные источники?

  • Ответить

    Тут поинт в том, что RSSом морочатся только хардкорные гики, ну типа нас с вами (их доля кстати постоянно падает). Для массовой аудитории, которой 99%, это слишком сложно. Максимум на что она способна — подписаться в вк/фб. И издателям, которые хотят пушить аудитории свои новости, нужно идти туда, вешать кнопочки и т. п, а не выкапывать RSS.

  • Ответить

    Альтернатива чтению того-сего, пятого десятого, очень простая — не читать. Это, правда, не ваш выбор. «Хочу читаю, хочу не читаю». Это выбор хозяина инструмента для чтения. Гуглу надо чтобы вы кликали по рекламе и давали траф тем людям, что кормят гугл через размещение их рекламных блоков. Больше ничего гуглу не надо. Нельзя осуждать. Альтернатива чтению в мягкой форме — это поиск. Гуглу не надо чтобы вы читали. Ему надо чтобы вы искали что и где.

  • Ответить

    Ссылочка на запись в блоге Zite числится в реестре запрещенных сайтов, как и весь поддобен blog.zite.com Вы попали на эту страницу, потому что запрошенный вами ресурс находится в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствии спостановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101. При этом сам zite.com работает.

  • Ответить

    > Ссылочка на запись в блоге Zite числится в реестре запрещенных сайтов, как и весь поддобен blog.zite.com Это не ссылочка. Этот блог хостится на wordpress.com, а два из шести его IPшников попали в реестр. Здравствуйте, я ваша тетя, в общем.

  • Ответить

    Музыкальный момент. В соревновании корпоративных стратегий Google vs. Яндекс — выиграл Яндекс. Он догадался похоронить RSS ещё много-много лет назад. Когда подзабил на ЯППБ и перестал теребить свой сервис читалку RSS-потоков. Ай, молодца!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Он догадался похоронить RSS ещё много-много лет назад. Когда подзабил на ЯППБ и перестал теребить свой сервис читалку RSS-потоков. ну, у гугла поиск по блогам не сказать, чтобы сильно активно развивался. 15 новостей за 7 лет., а за последние 5 лет вообще всего две.