Австрия заинтересована в русских айтишниках больше, чем США

BBC опубликовало исследование международного рынка труда. В интерактивной форме связаны профессии и страны, страдающие от недостатка профессионалов. У каждой "новой родины" отмечены формальные условия приёма специалистов-иностранцев и типичный в стране доход. Для русского айтишного "Петра" будут интересны три типа учтённых профессий: IT developers and programmers, IT engineers and analysts, IT database and network professionals. А классического советского патриота обрадует известие, что русских айтишников не ждут в США. В Америке намного легче трудоустроиться физиотерапевтам или медсёстрам, чем IT-шникам-иностранцам.

Инфографика, выполненная по мотивам исследования, учитывает высокотехнологичный компьютерный сектор тремя блоками. Намного большую детализацию можно обнаружить в исходных данных. Перспективы иммиграции для управленцев тоже отражены лишь в полных таблицах.

Согласно BBC, руководителей ждут такие страны как: Австрия, Новая Зеландия или Сингапур. Из них самый высокий уровень жизни по паритету покупательной способности в ближайшей Австрии. Средний работающий получает там около $43 555 в год. Хуже платят в Сингапуре — $31 392. Усреднённый доход на родине хоббитов ещё ниже — $27 396.

Вышеупомянутая Австрия выделяется в исследовании не только большими средними зарплатами, но готовностью принять почти любого. У страны рекордные потребности в самых разных профессионалах. Австрийцев интересуют около 40 направлений: от "Web masters" до "IT architects".

На взгляд из России обманчиво кажется, что потребности официальной Австрии и РФ совпадают. Нужны все. Однако из-за рубежа дефицит выглядит иначе. Согласно иммиграционному законодательству, Москва заинтересована в профессионалах с заработком от 2 млн. рублей в год и учитывает доходы членов семьи привлечённого иностранного специалиста. Никакие веб-мастера очевидно не попадают под планку, посильную для фигуры размером с Жерара Депардье. Европейскому IT-шнику даже не нужно думать о возможности работы в России, она его заведомо не примет, в отличии от множества других стран на родном и не очень континенте.

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это средние для всех профессий, включая медсестёр. Они поменьше чем в США, куда не берут и больше чем России. Допустим.

  • Ответить

    Ага, приезжает русский программист в Австрию без знания немецкого и ему сразу дают две, нет, лучше три средних местных зарплаты. .По-моему, гораздо скорее русский программист заметит, что цены тут тоже несколько побольше, чем в России. И что-то знакомых, уехавших работать в штаты у меня гораздо больше, чем в Австрию.

  • Ответить

    Яков, простите начинающего краеведа — BBC как раз и сообщает о типичных маршрутах всех знакомых. Обобщённо. Что было, что вышло в итоге? В прошлом все уехали в Штаты — Штаты укомплектованы. Но никто из знакомых не уехал в Австрию. И Австрия не укомплектована. Она ждёт всех. 2 года назад, было дело, краеведы сообщали, что в Австрии рады и английскому языку http://zhenshen3d.livejournal.com/2177.html

  • Ответить

    Иван, я в упор не вижу ни одной вакансии в Австрии, опубликованной в России, ни одной австрийской компании, у которой был бы центр разработки в России. В Австрии вообще много софта делают?

  • Ответить

    > русских айтишников не ждут в США. В Америке намного легче трудоустроиться физиотерапевтам или медсёстрам, чем IT-шникам-иностранцам. хочу в такую америку. Что касается языка, то по рассказам, IT и в этом смысле отдельно от всех остальных, даже во Франции, где за английский язык до сих пор гильотинируют, на айтишников это не распространяется. Я разговаривал с французом, сделавшим стартап по дистанционному обучению, он сказал что масса программистов во Франции по-французски разве что может расплатиться в магазине и спросить как пройти на почту. И никого это не волнует. Что уж тут говорить про Германию или Австрию.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Про Сингапур подтвержу, люди очень нужны. Рабочая виза для IT получается крайне просто. причем ее наличие означает визу для жен/детей автоматом. Более низкие зарплаты компенсируются очень низкими ценами, например, на еду и технику. А вот недвижка и транспорт — дорогие. Про Австрию спрошу у родственников, что там сейчас на самом деле.

  • Ответить
    Альтер Эго

    IT developers and programmers нужны в: Australia, Austria, Belgium, Brazil, Czech Republic, Denmark, Germany, Ireland, Luxembourg, New Zealand, Norway, Poland, Russia, Singapore, Slovakia, Slovenia, Sweden, UK IT engineers and analysts нужны в: Australia, Austria, Belgium, Brazil, Czech Republic, Denmark, France, Germany, Ireland, Luxembourg, New Zealand, Norway, Portugal, Russia, Singapore, Slovakia, Sweden, UK IT Database and network professionals нужны в: Austria, Belgium, Brazil, China (Hong Kong SAR), Ireland, Luxembourg, New Zealand, Norway, Poland, Russia, Singapore, Slovakia, South Africa

  • Ответить

    Россия тоже страна небольшая. Ведь бизнес, преимущественно, сосредоточен в Москве. Никакой существенной разницы в 10-15 миллионов человек Москва и 9 млн. Австрия — нет.

  • Ответить

    Иван, во-первых, Россия на порядок больше Австрии. Яндекс, вконтакте, Mail.RU и даже Rambler внутри Австрии были бы экономически бессмысленны. Во-вторых, в России есть аутсорсинг и есть центры разработки международных компаний. Например, Питер — не Москва, а программистов — тысячи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Сингапуре потолок наемного инженера в ИТ — $6000, а расходы на жизнь и налоги заметно больше, чем с тем же окладом в Москве.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Стас, не гони пургу. По налогам вообще мимо — при 6к в месяц, например, будешь платить меньше 7%. Максимум — 20%, но это с сумм больше 20к в месяц. Вот табличка на покурить — http://www.guidemesingapore.com/taxation/topics/singapore-tax-rates Сравни с нашими ставками. Расходы чуть больше на транспорт, столько же на жилье, меньше на все остальное (по сравнению с Москвой).

  • Ответить
    Иван Кожедуб ООО "Пресса ИК"

    В Швейцарии зарплата Веб-технологов начинается с 6500 фр (1 фр = 1.05 $), программисты 6.500-10.000 Франков. Но программеры уровня выше 8 тыс евро получают везде одинаково — в США, в Израиле или Швейцарии. То же должно быть и в Сингапуре…. Исключение может быть Нью-Йорк — там 20-25 тыс платят часто, если в финансовой сфере вакансия… В Австрии зарплаты должны быть как в Мюнхене — Синьйор программер 6-7 тыс евро в мес. Расходы сравнивать неправильно — тк структура расходов отличается во всех странах. Но 6 тыс евро — это же 240 тыс р, всяко выше МСК. + налоги в Австрии не сливаются в оборонку, а идут куда надо и в итоге все щасливы их платить.

  • Ответить

    С 6 тыщ евро еще же налоги 30-40%, нет? А если payscale верить, то у сеньора 42K евро в год в среднем получается, это совсем как-то не весело по сравнению с мск.

  • Ответить
    Иван Кожедуб ООО "Пресса ИК"

    Я про Австрию не знаю ) В Швейцарии 15% налог, + фирма плати 15% на работника, но это включает все страховки, пенсию, которая сохраняется при переезде или выезде из страны.