«Рамблер» хотят оштрафовать на полмиллиона за невыдачу данных одного пользователя почты

"Рамблер" отказался предоставить федеральной службе по финансовым рынкам России (ФСФР) информацию о пользователе своей почты, пишут "Ведомости". За это ФСФР оштрафовал интернет-компанию на 500 тысяч рублей.

ФСФР запросил у Рамблера данные о пользователе в рамках проверки о манипулировании акциями и некорректном использовании инсайдерской информации. Ведомство запросило у Рамблера информацию о регистрационных данных подозреваемого лица, данные об адресах, на которые перенаправлялись письма с его адреса, а также данные об адресах, с которых почта собиралась. Как раз сведения об адресах "Рамблер" предоставлять и отказался: по мнению компании, без решения суда это стало бы нарушением тайны переписки.

Аналогичный запрос от ФСФР по предоставлению данных о пользователе получила и Mail.ru Group. По словам Ксении Чабаненко, информация была предоставлена "в соответствии с законом". Источник "Ведомостей" в компании уточнил, что Mail.ru список адресов, также как и "Рамблер", не предоставил, сославшись на отсутствие решения суда. Штраф Мейлу пока не пришел.

Представитель ФСФР Светланы Швецовой подчеркнула, служба неоднократно применяла штрафные санкции к интернет-компаниям, которые отказывались предоставлять информацию по ее запросам. Швецова заявила также, что служба запрашивает только необходимую для проверки информацию, и только ту, которую имеет право получать.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Почему бы и не предоставить, если на это есть веские основания и если данный запрос находится в рамках закона? Может они сами замешены в афере с акциями… а скорее всего просто захотели выпендриться и показать какие они молодцы — защищают данные своих пользователей. В общем обычный пиар. При этом гугл по первому требованию амер.властей всё выдаёт и ничего страшного.

  • Ответить

    Если я правильно понял из статьи, содержание переписки раскрывать не требовали, только адреса «в соответствии с законом». Поправьте пожалуйста, кто в теме.

  • Ответить

    > Неплохая реклама почты Рамблера за 500 000р. Не почты, а всего Рамблера. И почему нет? Компания не маленькая. Всего 5 месячных з/п одного разработчика. Если удастся хорошо раскрутить тему Рамблер может стать популярным среди параноиков, коих в нашей стране огромное количество. Будет последней крепостью защищающей от ока Саурона. Хотя, наверное слишком громко сказано :)

  • Ответить

    Проходящий Дык ходатайство следователя в суде о истребовании детализации звонков займет максимум недельки две. Это уже даже подсчитано, если следователь отправит копию постановления оператору. И конечно это лучше сделать лично. А вообще, учитывая, что мы в России, то у полиции уже есть налаженные связи с операторами связи, поэтому зачастую (в случае не громких дел) запросы могут делаться и без решения суда через знакомых

  • Ответить

    а смысл? К делу подшить можно только то, что получено по официальному запросу. Точнее подшить можно что угодно, но в суде рассматриваться будет только то, что получено законным путем.

  • Ответить

    Ну так непосредственно к суду можно будет сделать все официально, Т.е. будут делаться скажем два запроса. Легальный и нет. Получили быстренько нелегально и дальше раскручиваем дело. К тому моменту пока будет официальный ответ дело может и раскрутиться=)

  • Ответить

    Странная история. Рамблер дал всё кроме адресов. Впаяли штраф на 500 тысяч. Mail.ru дало всё кроме адресов. Погладили по головке. Значит Mail.ru — что? Правильно.

  • Ответить

    Mail.ru это нормально. Но аномалия не имеет объяснения. Добродетельное звучит как — в расследуемом случае персонаж не особо то и пользовался ящиком на Mail.ru, потому попробовали взять что есть но сразу забили. Возможно это вообще не тот человек оказался, так как при похожем на нужный ник, человек был из Брянска и подключался ночью когда биржа не работает, а волнующая деятельность была из Питера во время работы биржи. Но возможны и не добродетельные объяснения. Таким образом ведомство опорочило честь компании. Надо подать на него в суд, пусть платит 500 тыщ например.

  • Ответить
    Альтер Эго

    =====Рамблер дал всё кроме адресов. Впаяли штраф на 500 тысяч. Mail.ru дало всё кроме адресов. Погладили по головке.======== Ну, значит, у Мыла головка есть, а у Рамблера нет.