У Дурова дома и в офисе ВК идет обыск по делу о наезде на гаишника

Старший Дуров флегматично сообщает об обыске в офисе ВК:

Пресс-секретарь Георгий Лобушкин еще более невозмутим:

Фонтанка сообщает: 

Как сообщает корреспондент "Фонтанки", обыск проводят следователи СК РФ при поддержке полиции Петербурга. Отметим, что, несмотря на то что работают более полутора десятков сотрудников, со стороны незаметно, что ведется какая-то полицейская операция. Обычные посетители Дома книги, находящегося в том же здании, могут видеть только припаркованные рядом с ним автомобили полиции Центрального района.

При этом, по информации "Фонтанки", сотрудники "Вконтакте" находятся на своих рабочих местах.

СМИ предполагают, что обыск может быть связан со скандалом вокруг автомобильного наезда на полицейского - предполагается, что автомобиль, участвовавший в ДТП, принадлежит замгендиректора "ВКонтакте" Илье Перекопскому, а за рулем был "человек, похожий на Павла Дурова". Тогда Лобушкин сообщил в качестве опровержения, что у Дурова нет автомобиля. Неназванный представитель управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти подтвердил СМИ, что за рулем был "не Дуров". Сам Дуров в свойственной ему манере прокомментировал ситуацию:

Это не единственный скандал вокруг ВКонтакте в последнее время - много шума наделали публикации "переписки" между администрацией ВКонтакте и администрацией президента в "Новой газете".  

(обновлено в 20:46) Интерфакс со ссылкой на заявление представителя СКР Санкт-Петербурга Сергея Капитонова подтверждает, что обыск связан с расследованием дела о наезде на инспектора ДПС.

(обновлено в 21:51) Не только в офисе "ВКонтакте" на Невском проспекте, но и у Дурова дома - в квартире на Камышовой улице - идут обыски. Как стало известно "Фонтанке", они начались одновременно и связаны с уголовным делом по факту наезда на полицейского. Источник

(обновлено в 23:00) В результате обыска из офиса изъяты записи с камер наблюдения:

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Egor Sizyakov

    Только что из Твиттера косса.ру: «Говорят, заходили за видеоинформацией с наших камер», — сказал «Ведомостям» гендиректор «Вконтаке» Павел Дуров.

Добавить 65 комментариев

  • Ответить

    Только что из Твиттера косса.ру: «Говорят, заходили за видеоинформацией с наших камер», — сказал «Ведомостям» гендиректор «Вконтаке» Павел Дуров.

  • Ответить

    Информационные войны продолжаются. Казалось бы — причём тут завтрашний Навальный? А при том, что массовая пресса теперь будет передавать вести про «суд» над Навальным через запятую с сообщениями про отлов несуществующего мифического преступника во ВКонтакте.

  • Ответить

    Обыск по несуществующему происшествию ведь делается чтобы завтра «суд» над дядей Лёшей утонул в потоке сообщений и опровержений об обысках в домах Зингера и Дурова. По правилам сейчас или завтра должны появиться сообщения из серии «больше ада» Известия и Лайф ньюс запостят какой они нашли самотык у Дурова. Потом дважды опровергнут и скажут что не у Дурова, а совсем наоборот. У Перекопского. И не нашли, а менты подложили. И т.д. и т.п.

  • Ответить

    > Так и Бостонский теракт — для отвлечения от Навального! а Березовский на нервах после суда с Абрамовичем — поторопился. а так бы он тоже отвлекал от Навальнова.

  • Ответить

    странные, глупые мартышки в попытке обгадить систему… вы смешны и безнадежны. голосуйте за митрохина и зюганова и орите на болотной. навальный, пономарев, прочие, комменты на тему швондера… идите и работайте, хватит вести блоги и партизанскую войну, выйдите из интернета и политики, найдите семью и друзей. закроют вконтакт, так замечательно — меньше детей пострадает, да и просто несчастных с сигаретой и кофем с утра (блогер) может тоже увидит «лучь солнца золотого» (с)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Казалось бы — причём тут завтрашний Навальный? Как краевед позволю себе высказать следующую версию: Ашманов с Кипром это отвлечение внимания от Навального? или Бостонский терракт отвлечение внимания от Ашманова? А этот, Ургант «покромсавший украинцев», по чьему заказу работает он? Первый канал кому принадлежит?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Дуров живет постоянно в отеле W. Дома ничего не найдут.» Откуда инфа? Была тема, что он в какой-то съемной квартире на Конюшенной. Кстати, про завтрашний суд с Навальным — мысль здравая. Перебить его информационно кроме как наездом на Дурова вряд ли получится. В стране больше нет схожей по медийному влиянию фигуры. Тем более, общественное мнение подготовлено.

  • Ответить

    Кто-нибудь может внятно объяснить, каким образом информация про обыски сразу же появилась в СМИ вместе с фотографиями? Первыми, кажется, об этом написали в Фонтанке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    приказали найти инфу для дела, значит будет. Недаром сервак видимонаблюдения забрали, на нем обнаружат случайно и возбудят(ся) :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Недаром сервак видимонаблюдения забрали, на нем обнаружат случайно и возбудят(ся) :) Кстати, недавно писали, что сейчас в Думе на одобрении пакет законов от президента, в том числе теперь будут сажать за хранение ДП. Очень удобно, раньше наркоту подбрасывали, теперь ДП на комп можно будет подбросить. Так сказать модернизация.

  • Ответить
    Альтер Эго

    —В стране больше нет схожей по медийному влиянию фигуры.— Да! Медийно так повлиял на Кировлес, чтоб продавал пиломатериалы подешевле посреднику. Вирусный маркетинг, основной мессадж «я советник губера». Только в регионах про Анального не слышали почему-то. Опросы левады показывают. что гражданам пофиг, что там в Масскве офисный планктон думает.

  • Ответить

    А че ему будет в результате постановки? Ну выпишут ему премию за участие в творческой самодеятельности, если это реальный гаишник. Или заработанное дадут, если левый человек, одетый в форму.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какая постановка, долбоносик. Как у этого, который жену убил и расчленил — тоже все менты подбросили, да.

  • Ответить

    Проклятый кровавый режим, устраивает травлю креативного класса за сущий пустяк — наезд на полицейского (а ведь это, можно сказать, благое дело). Что такое творится в родном отечестве?! Уже и мента переехать нельзя — кошмар. Не за горами 30-ые, помяните моё слово, сталинизм поднимает голову. Возьмемся за руки друзья, мы через окна мерседесов, по мусорским телам гони, шурша по мякотке обвесом.

  • Ответить

    На Ленте вполне реалистичное описание событий, из которого понятно, что: 1. Не постановка 2. ГАИшнику ничего не угрожало (его просто «подвинули» капотом; что плохое, конечно, но не страшно).

  • Ответить
    Альтер Эго

    насколько Паша рискует присесть? максимум домашний арест или условно ( читаем УК ). Другой вопрос: почему он сбежал ( если это был он ) — звездная болезнь ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А оттеснившего гаишников охранника за противодействие работе органов(в погоне за нарушителем) разве нельзя было посадить? А то лишь 51 статья как-то слабовато… явно подсадной актер.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Микробоги вконтакте», как написала Новая, — это гениально. У большинства топ-менеджеров данной компании развилась уже не звездная болезнь, а комплекс бога. Волож так себя не ведет, а Дуров считает, что ему можно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Только в регионах про Анального не слышали почему-то» Как только в комментариях начинают ковернкать фамилию Навального — это прямой признак, что орудуют специальные проплаченные кремлевские комментаторы. Кстати, их работа тут и без этого очевидна.

  • Ответить

    Создаем инфоповод (я все еще считаю, что это постановка, (1) уровень морали отдельных представителей государства ниже плинтуса, могут откровенно соврать, (2) такое поведение с образом и предыдущими действиями Павла ну никак не согласуется; впрочем, в этой жизни теоретически все возможно), белыми нитками подвязываем Павла к «креаклам», кидаем платным комментаторам команды и по 30 копеек за букву в комментариях… Профит! Кремлевские пропагандоны могут откинуться в кресле и расслабиться — очередное дело по «очернению» «креаклов» сделано, можно требовать следующий транш бабла на поддержание российской духовности и державности. Как интересно жить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как только в комментариях начинают ковернкать фамилию Навального — это прямой признак, что орудуют специальные проплаченные кремлевские комментаторы. Верно ли обратное? Если я, совершенно бесплатно, напишу Лехаим Анальный — могу ли я потребовать свою долю?

  • Ответить

    специальные проплаченные кремлевские комментаторы блин, как страшно жить. пусть тогда и мне тоже долю отслюнявят, надоело забесплатно овального хулить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вот мне тоже непонятно, зачем забесплатно наезжать на Навального и либерастов, если это можно делать за деньги. ну, в соседнем топике вот megapinion удивляется зачем бесплатно уголовные дела открывать, если можно это делать за деньги.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как только в комментариях начинают ковернкать фамилию Навального — это прямой признак, что орудуют специальные проплаченные кремлевские комментаторы. Навальный, работает на кабинет овальный.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересная дискуссия. Человек похожий на Пашу повинул мента и сбежал. И тут обыски, камеры слежения, изъятия, задействован целый аппарат. Вот СтопХамовцев каждый день чуть ли не сбивают и давят и никаких обысков и изъятий. Понятно что СтопХамовцы не работники структур, но по конституции мы все равны, но кто-то ранее других.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Понятно что СтопХамовцы не работники структур, но по конституции мы все равны, но кто-то ранее других. понятно, что все не умеют читать, но кто-то не умеет читать больше других.

  • Ответить

    «Интересная дискуссия. Человек похожий на Пашу повинул мента и сбежал. И тут обыски, камеры слежения, изъятия, задействован целый аппарат. Вот СтопХамовцев каждый день чуть ли не сбивают и давят и никаких обысков и изъятий. Понятно что СтопХамовцы не работники структур, но по конституции мы все равны, но кто-то ранее других.» Товарищ Чугунов, перелогиньтесь, пожалуйста.

  • Ответить

    Кстати, тут обращают внимание, что гаишника на скорой в ролике увозят не с канала Грибедова, а с улицы Чехова. И, похоже, что не в пятницу, а в воскресенье.

  • Ответить
    Альтер Эго

    http://www.fontanka.ru/2013/04/17/008/ Сотрудники «ВКонтакте» за повестку расписались, выразив сомнение в возможности передать её адресату, так как, по их словам, и Павел Дуров, и его заместитель Илья Перекопский в настоящее время находятся за рубежом.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    > Вот СтопХамовцев каждый день чуть ли не сбивают и давят и никаких обысков и изъятий. Вы просто не в курсе. На самом деле на них есть несколько уголовных дел, просто ясен пень, они не хотят это афишировать сильно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Павел Дуров, и его заместитель Илья Перекопский в настоящее время находятся за рубежом. Ждем разоблачений рэжима? Ей богу, как дети какие то.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >http://ic.pics.livejournal.com/valery_pavlov/10215099/104801/104801_600.jpg Редкостный сеанс саморазоблачения. Ведь и правда, погань либеральная вырастила террористов.