Сергей Белоусов: Яндекс и Mail.Ru выживут, ВК и Одноклассники — вряд ли

Сергей Белоусов (Runa Capital) подхватил эстафету долгосрочных прогнозов, начатую Германом Клименко колонкой в "Ъ-Деньгах". По мнению Белоусова, нарисованная Клименко картина печального будущего для отечественного интернет- и IT-бизнеса слишком пессимистична.

В частности, Белоусов считает, что у Яндекса-поиска и Почты Mail.Ru, которым Клименко предрек смерть от Google, все будет хорошо.

Если «Яндекс» найдет стратегических партнеров, которые не любят Google, – например, Apple или Facebook, – вообще может получиться интересная ситуация. А там, глядишь, и Microsoft подтянется.

С Mail.ru все будет нормально. Купят себе разных активов – тем более что это традиционная их стратегия – и станут эдакой российской United Internet.

А вот будущее "ВКонтакте" и "Одноклассникам" он видит более тяжелым:

А вот нашим соцсетям как раз придется сложно. Уж очень Facebook быстро развивается, непросто его будет сдерживать – по фичам он может очень сильно выиграть у всех остальных.

Источник

Добавить 20 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    вово. я не считаю радужной для ВК перспективу превратиться в склад музыки и видео. потому что по функционалу ФБ уделывает всех

  • Ответить

    >>очень Facebook быстро развивается, непросто его будет сдерживать Ага. С 2008 года играет эта пластинка на русском языке. А отрыв только увеличивается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если FB сделает музыку и видео и будет смотреть сквозь пальцы на пиратские, как ВК, тогда да, но это же фантастика. Им бы купить остров в нейтральных водах или страну типа Науру и смогли бы делать что хотят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какой в морг функционал у ФБ? — нет сохранения статуса сортировки постов. — посты некоторых френдов вообще не появляются в ленте. — невозможно оставить коммент именно тому человеку, который поделился новостью — только на страничке обсуждения. Та с таким гемором удивительно что кто то там вообще сидит.

  • Ответить

    Пиратские или нет, это пойди уточни в суде. Бесплатные да. ФБ интегрирован с бесплатными сервисами музыки? Да. Можно им пользоваться нормальному человеку? Нет. Добавило это популярности ФБ? Нет. Добавило популярности наличие такого же свободного доступа к музыке и видео в Одноклассниках? Нет. Кому на руку болтовня про нелегальный контент в ВК? Понятно кому и анонимным заинтересованным троллям :)

  • Ответить

    Пользуясь случаем (понимаю что этого не будет никогда, но всё-таки) — плохо что ВК не интегрирован с Яндекс.Музыкой. Интерактивная форма ссылки на Яндекс.Музыку (как в Facebook, с кнопками плей, с несколькими треками в случае альбома, с картиночкой) хорошая, невозможная в ВК, вещь.

  • Ответить

    >>плохо что ВК не интегрирован с Яндекс.Музыкой Не демагогии ради, а собственного понимания для — зачем? >>тут же не суд, все всё понимают Нутк не все и не всё, как выясняется. Вы понятия не подменяйте. Пиратское — это пиратское; свободно распространяемое — это свободно распространяемое. DMCA прогугли.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я написал как раз про пиратское, а не свободно распространяемое. Подменой понятий занимаетесь как раз вы.

  • Ответить

    Так это же Сергей Белоусов, он же не знает, что в России по-русски говорят, а не по-английски! А вы хотите чтобы он отличия Вконтакте от ФБ знал. Его все друзья в России в ФБ и с Айфонами? Значит ФБ и Apple лидеры рынка, а все остальные умрут.

  • Ответить

    Затем, что приходится при ведении блога пользоваться даже не встроенной во вконтакт ссылкой на веб-ресурс. http://vk.com/wall7560194_3137 http://vk.com/wall7560194_3233 http://vk.com/wall7560194_3199 http://vk.com/wall7560194_3149 http://vk.com/wall7560194_3138 Когда ВК получает ссылку на Яндекс.Музыку он, зачастую, не может её даже правильно сохранить. Ещё недавно ссылка на любой альбом на Я.М в виде прикреплённой к посту ссылки вела на альбом Би-2. Любая ссылка на любой альбом или трек — вела на альбом Би-2. Мало того, что нет нормальной интеграции, так ещё и обыкновенная ссылка не работала.

  • Ответить

    Вконтакте не умрёт, так как внутри него живёт вулкан бизнеса, куча сообществ, люди живут с ним уже годы, вся практически личная жизнь оцифрована в нём, какой смысл делать копию всего того же в фейсбуке, если основной стержень весь есть. Предлагаю предварительно заказать торы на случай празднования выживания (либо смерти) той или иной соц.сети через сайт: Куплю-Торт.РФ :-)

  • Ответить

    Никогда не понимал сравнение «вкг» и фэйсбук. Вот познакомился я с девушкой из Польши в Париже, она есть на фэйсбуке. Вот познакомился я с девушкой с Украины, она есть в одк. Вот познакомился я с девушкой с Калининграда, она тоже есть в фэйсбуке, но в этот раз уже и «вкг». Мои заграничные одноклассники в одк, лишь пару продвинутых в «вгк». Я и без всяких прогнозов, оценок нанотехнологичности, скажу: в текущей формации, «вкг» умер, потому что уперся в потолок сочиняемой «статитстики», расти некуда, за границой никому не нужен, даже с **. В каком-то «неизвестном» году, смс-пираты на «вкг», заработали в 2 раза больше самого «вкг». (инфа от ОСС) Если вдруг «вкг» не станет вдкяндексом, пиратбей социал, не научится печатать деньги или отнимать у пользователей, то будущее предсказывать не имеет смысла, просто его нет.

  • Ответить

    Википедия отличная штука, «вкг» еще лучше, музыка без рекламы зайцев, тематические группы с контент обновлением быстрым, я вот на лостфильм перестал заходить, потому что в одной группе, все и сразу, с разных трекеров. Жаль конечно что в инстаграме больше времени провожу, все фотки с вечеринок, жизни событий, там, ленту друзей в «вкг» давно не смотрю, они контент оригинальный почти не производят, а репосты меня дико утомили, фильтранул всех. Вотсап так вообще уже 70% друзей, кому я раньше писал в личку «вкг», там, быстрее отвечают почему-то. Вот так выглядит картина настоящего. Мораль то в чем? Если в википедию запихать рекламу, кто сказал что дело будет прибыльным? аудитория там мягко говоря, не платящая.