Новый стартап Дурова в США оказался старым облаком для Start Fellows

Павел Дуров опубликовал в паблике "Цукерберг позвонит" более подробный комментарий по мотивам сообщения на "Дожде" об эмиграции Дурова в США и работе основателя ВК над новым проектом:

Сначала мы подумали, что на Дожде работают умственно отсталые люди, но, кажется, разобрались, как развивалась мысль тамошних шерлоков.

Есть такой проект Digital Fortress — это облачный кластер, который мы готовили для нагрузочных стартапов Start Fellows. Что-то типа хостинга вдобавок к гранту. В начале года одна из наших команд-победителей планировала запускать с помощью облака Digital Fortress приложение под названием telegra.ph (потом от названия отказались). Аксель — сотрудник VK и по совместительству организатор кластера Digital Fortress — давал интервью об этом еще в январе:

http://www.bizjournals.com/buffalo/print-edition/2013/01/11/qbc-systems-lands-contract-to-service.html

Про облачный хостинг мы собирались объявить пафосно на очередной встрече SF, когда облако будет полностью готово к принятию проектов победителей. Полный план проекта — поднять схожие датацентры по всему миру (нечто вроде CDN), сейчас донастраиваем Сингапур, Лондон, СФ и СПб. Надеюсь, скоро у амбициозных стартапов из РФ появится еще одно подспорье в виде глобальной инфраструктуры.

P.S. Да, мы хотим захватить мир.

Павел Дуров

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Одному мне кажется, что такой проект для хостинга нескольких десятков грантополучателей SF несколько чрезмерен? Или, говоря простым языком, «чрезмерновато»

  • Ответить

    Если я правильно понял, хостинг для «своих» — это то ли бонус, то ли для тестирования, или одновременно, а сам по себе проект метит на бодание с AWS Amazon-а

  • Ответить

    Три месяца изучаю ситуацию. Прихожу к выводу, что с инфраструктурой для стартапов кисло как-то на рынке. Облачная канитель не вызывает доверия: дорого, реальная производительность и масштабируемость под большим вопросом. Т.к. слабое место это скорее архитектура современного ПО и самого стартапа. Взять тот же activecloud.ru — вроде все модно, но цена за 32ГБ оперативки в облаке = 25т в месяц — это зло. Насколько производительно это облако — не узнаешь, пока не потратишься. Тестов не выкладывают. Предложения по VPS хостингу выглядят как карточные домики — ресурсов кот наплакал, а лимитов не сосчитаешь. Возиться со своими дедиками и виртуализацией — так уныло, но видимо единственно верный вариант. В целом наблюдаю за собой полное разочарование в современных технологиях и железе. Вычислительная мощность скудная, а реальная масштабируемость делает ручками редких программистов и администраторов. Ну и, конечно, же допотопные каналы связи, точнее цены. У activecloud гарантированный гигабит в секунду — это 300 000 руб в месяц, ладно, хоть есть такое предложение. На мой взгляд государство вообще должно субсидировать несколько миллиардов долларов в год на каналы связи, как на дороги. (может оно и субсидирует, не слышал просто) Еще раздражают хостинг-компании тем, что не публикуют фактическую информацию, какие на самом деле ограничения и подводные камни. Если и публикуют, то где-то в самом дальнем углу подсознания. Такое ощущение, что все хостинги оказывают услуги для ламеров или блондинок, ведущихся на красивые слова и обертки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >метит на бодание с AWS Amazon-а Угу, и AWS это проект развившийся из инфраструктуры хостинга для самого Амазона. Так и тут, если владелец соцсети, которая хочет быть и в западных странах, начинает делать облачный хостинг на нескольких континентах, то сложить это не трудно.

  • Ответить

    Там в SF своих облаков хватает. Можно было, например с Саймоном Андерсеном (создатель OpenStack, управляющий облачным и гео-распределенным хостером DreamHost) договориться… Или Digital Fortress хочет стартапам какую-то уникальную проприетарная IaaS c PaaS предложить, чтобы не соскочили если что??

  • Ответить
    Альтер Эго

    Забудьте про Start Fellows, никто ради горстки стартапов не будет вкладываться в дорогостоящие облака, на нескольких(!) континентах. Это как по воробьям стрелять из C-400. Он родил это объяснения только, чтобы в СМИ не подняли вой о том, что ВК переезжает на Запад.

  • Ответить

    Евгений Не пробовал еще. Ну судя по калькулятору — весьма дорого получится. Трудно рассчитать все за и против. 28 ГБ на 4-х ядерной виртуальной машине = 20 000 рублей в месяц. За эту сумму можно купить худо-бедно 4 десктоп дедика и получить 256Гб памяти, 24 ядра по 3Гц. Не говоря уже про стоимость трафиков и т.д.

  • Ответить
    Альтер Эго

    $600-620 в месяц на AWS за 8 ядер E5-2665 @ 2.40GHz + 70 GB RAM + непонятный ephemeral против 8 ядер E31275 @ 3.40GHz + 16 GB RAM + 2 x 15k SAS за 130 евро у Hetzner. Пишу про те мощности, которые эксплуатирую.