Основатель Dream Industries Алексей Остроухов вчинил инвесторам иск на $40млн

Бывший генеральный директор и совладелец холдинга Dream Industries Алексей Остроухов будет судиться со своими партнерами, пишет "Коммерсант". По мнению Остроухова, он понес убытки на сумму 40 млн долларов.

В своем иске, который оказался в распоряжении "Коммерсанта", Остроухов требует восстановить его в должности генерального директора, а также возместить причиненный ущерб. К 10 декабря 2012 года стоимость ДИ составила 200 млн долларов - по оценке бывшего гендиректора, основанной на последнем инвестраунде. Сегодня же он оценивает ДИ лишь в 18 млн долларов - 11 млн долларов в наличных, 7 млн долларов "могут стоить другие активы после ликвидации". Таким образом, утверждает Остроухов, акции, находящиеся в его владении, потеряли в стоимости 40 млн долларов. 
Ответчиками по иску выступают совладельцы ДИ Саймон Данлоп и Виктор Фрумкин, соответчиками - компании DI Limited, Yano Holdings Limited и четыре кипрских юриста, участвующих в совете директоров кипрской DI Limited.

По информации "Коммерсанта", компания А1, которая некоторое время назад договорилась о сотрудничестве с Остроуховым, поддержит его в этом судебном деле, "опираясь на опыт судебных процессов в российских и иностранных юрисдикциях и внесудебного урегулирования корпоративных конфликтов.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Да самое дурацкое во всей этой истории, что их проекты из-за всех этих разборок перестали развиваться в приницпе. Zvooq вообще не обновляется год. Проект на старте был мега хорош, но ему нужно развитие, и мне не понятно действительно ли Остроухов его не развивал или ему не дали его развить.

  • Ответить

    Получается, что Остраухов это городской сумасшедший! Как можно оценивать потерю капитализации исходя из вычета из дутой, неподтвержденной цифры (насколько я понял, привлечения по оценке в 200 mln usd не было) такую же дутую, непонятную цифру. Текущая оценка DI в 18 млн долларов это сильно. Роста продаж, как я понимаю, нет. Обновлений что zvooq, что bookmate не делались уже года полтора. Выручка там дай Бог если один млн долларов в год, динамика роста продаж, скорее всего, меньше 100% в год. И в этом случае оцениваться по 18 p/s?!!!! Надеюсь он хоть не в отечественный суд пойдет. Там то его даже судья на смех поднимет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Надеюсь он хоть не в отечественный суд пойдет. Там то его даже судья на смех поднимет. Да ладно, наши суды могут видя бухотчетность где лес купили за 15,5 млн, потом продали за 17 млн, говорить что произошла кража на 16 миллионов.

  • Ответить

    Лес, положим, ближе нашим судьям, чем интернет и капитализация какая-то, особенно которую нельзя рулеткой измерить:)) но в целом все может быть конечно. Но тем не менее поход в отечественный суд будет смешон. Как я понимаю из перечня ответчиков (Саймон Данлоп как-то по ФИО не смахивает на гражданина России и вряд ли оформлял договор акционеров в России), каких-то офшоров и кипрских юристов речь пойдет об английском правосудии.