Финансисты Barclays: сейчас лучший момент для покупки акций «Яндекса»

Из ближайших трех лет именно сейчас наилучшее время для покупки акций Яндекса и Mail.ru, констатируют аналитики Barclays. Они отмечают, что на фоне зависимости российской экономики от энергетической отрасли и наблюдавшегося в ней спада котировки интернет-компаний тоже пошли вниз. Однако рынок интернет-рекламы даже в этих условиях продолжит расти.

По мнению Бориса Вилиднитского, выгоднее инвестировать именно в Яндекс, так как основная часть доходов этой компании приходится именно на интернет-рекламу - в то время как у Mail.ru заметную часть доходов приносят игры и сервисы в соцсетях.

По данным финансового отчета Яндекса за 2012 год, доля контекстной рекламы в общем объеме выручки компании составила почти 88% (25,5 млрд рублей). Для сравнения, суммарная выручка Mail.ru от медийной и контекстной рекламы за 2012 год составила 7,437 млрд рублей или 35% от всей выручки.

По данным АКАР, интернет-реклама в России в 2012 году оставалась самым быстрорастущим сегментом рекламного рынка. За год она выросла на 35% до 56,3 млрд рублей. При этом акции Яндекса и Mail.ru за последний месяц опустились до рекордного минимума. На момент закрытия торгов 22 апреля стоимость одной акции Яндекса составляла $20,07, Mail.ru – $25,33.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Erjemin Sergei

    Ниже 20 Яндекс всегда можно покупать (это по технике)… На самом деле рынок мало смотрит на ресечи аналитиков. Возможно на пару фондов ресеч произведет впечатление, но погоды они не делают.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется эти аналитики уже писали, что акции яндекса должны стоить 35, но те выйти за пределы торгов в районе 20-25 долларов не могут. Вообщем «до свиданья!»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не имеет смысла вкладываться в акции коллектива из которого ушли все лучшие разработчики в Бинг и который за последние три года не выпустил ни одного хорошего нового продукта и не сделал ни одного существенного изменения в поиске — главном бизнесе эттого коллектива. За последние годы конкуренты этого коллектива добились того, что их операционная система для телефонов стала самой популярной в мире, браузер стал самым популярным в мире, создали машины, которые могут ездить без шофера, сделали такие инновациооные продукты как Google Now и Google Knowledge Graph. А что произошло в Яндексе? Какой новый продукт был выпущен? Скопировали браузер гугл и ставили туда свой логотип?

  • Ответить

    Ниже 20 Яндекс всегда можно покупать (это по технике)… На самом деле рынок мало смотрит на ресечи аналитиков. Возможно на пару фондов ресеч произведет впечатление, но погоды они не делают.

  • Ответить

    Установил сегодня «Яндекс.Элементы» http://element.yandex.ru/ чтобы попробовать переводчик — эта штука снесла все мои домашние странички, и сделала стартовой Яндекс. Снес сразу и написал в службу поддержку, мне принесли извинения. Раньше такой навязчивой фишкой страдали самые «одаренные» сервисы, но от Яндекса не ожидал. Что это деградация или может это судорожный маркетинг любой ценой?

  • Ответить

    Давайте всех альтеров звать Олегами?! Олег, понимаешь что байду до сих пор не создал ничего конкурентного, круче чем гугла? Понимаешь что яндекс такси, в Москве, это все равно что машины которые могут ездить без шофера в Неваде? Насчет яндекс сервисов, это да, хамло то еще, продвигают в расчете на лоха, моду с маил ру взяли. Тех позорников нищих понять можно, им крошка плюс трафика, уже считай карьерный рост наметился, премия как за высадку на луну. Слышал отговорки: «а как по другому, талантов нету, все уехали».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если бы это было так, то почему акционеры Яндекса (которые более чем в теме) продали мега-пакет акций Яндекса и купили Групон?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Потому что Групон, который не пнул только ленивый, уже отрос в два раза с тех пор, а Яндекс — упал?

  • Ответить
    Альтер Эго

    когда яндекс начнет платить дивиденды, а его финансовый директор перестанет продавать акции, я еще подумаю

  • Ответить

    > когда яндекс начнет платить дивиденды тогда покупайте акции Мыла — они уже раза 3 нехилые дивиденды выплачивали :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    когда яндекс начнет платить дивиденды, а его финансовый директор перестанет продавать акции Предельно возможный уровень тех дивидендов уже давно [url=http://forum.searchengines.ru/showpost.php?p=8968490&postcount=44]оценили[/url]. А если вас окончательно убедит не-продавание акций финдирехтором, то это не трудно организовать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда скачут акции мейла, айтишники смеются и шутят. Когда двигаются акции Яндекса, шутки смолкают и все становятся задумчивы.