Слух: Яндекс «отжимает» крупные площадки у ЦОПов?

Все партнеры РСЯ, оборот которых составляет более миллиона рублей в год, с 1 июня обязаны работать напрямую с Яндексом. Таким образом "эффективные менеджеры" РСЯ решили "отжать" крупные площадки у ЦОПов. 
Весьма неприятная ситуация для нерезидентов: во-первых, про физиков-нерезидентов просто забыли, с ними работать не будут. Во-вторых, юридические лица находятся в некотором замешательстве, так как менеджеры Яндекса уверены, что НДС их отделение, которое находится в Швейцарии, платить не обязано. Объяснить, на каких основаниях, затрудняются.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Спросил на форуме у своего ЦОПа. Менеджер Кирилл подтвердил слух, словами «Такова новая политика Яндекса». Уже не слух.

  • Ответить

    Уважаемые предаставители площадок, не могли бы вы пояснить что имел в виду автор данной новости когда писал про Швейцарию. Что деньги платят из Швейцарии? Какую роль играет здесь НДС? Что нерезиденты должны зарегестрировать юридическое лицо скажем в Германии или Болгарии? Или они должны регестрировать юрлицо в России, обязательно ООО или ИЧП хватит?

  • Ответить

    Иван, деньги действительно будут платить из Швейцарии. Нерезиденты действительно должны иметь юридическое лицо в какой-нибудь из зарубежных стран. Если юрлицо в России — то это уже резиденты, там другие расчеты. НДС действительно Яндекс платить не будет

  • Ответить

    Иван и Nina. Если российское ООО/ИП заключает договор о рекламных услугах с нерезидентом, то с НДС в этом случае, увы, всё непросто. Если швейцарский Яндекс не имеет филиала или представительства в России, то у российских юр. лиц, работающих с ним, скорее всего возникнет обязанность налогового агента по НДС. Одновременно с платежкой по договору (кстати, даже если у нереза открыт рублевый счет в российском банке, все равно будет валютный контроль) банк требует и платежку по НДС. Никакая упрощенка или ЕНВД тут не помогут, поскольку НДС вы платите за иностранного нерезидента в качестве налогового агента. При этом надо будет раз в квартал подавать декларацию по НДС (только 2 листа), самим сгенерить счет-фактуру, ввести её в книгу покупок (последние два пункта не нужны упрощенщикам и прочим товарищам, у которых «своего» НДС нет). Вам нужно внимательно изучить договор с Яндексом, возможно, даже представители яндекса что-то подскажут. Рекламные услуги — это однозначно налоговое агентство по НДС (НК 148 п.1 пп.4). Но может там не совсем реклама? Скажем, изготовление рекламного видеоролика, — это не реклама и пойдет уже без НДС. Вот другой пример: нерезидент booking NV имеет рублевый счет в сбере, но российские отели, работающие с ним, НДС не платят. Так как рекламных услуг нет, а есть «услуга по бронированию», по ней нет НДС. Но валютный контроль и в этом случае есть, ибо рублевый счет нерезидента. Так что читайте статьи 161 НК и 148 НК.

  • Ответить

    Александр, швейцарский ЦОП не будет работать с резидентами РФ, поэтому вопрос об НДС в данном случае идет о зарубежных расчетах, а не российских. Соответственно все правила, которые вы перечислили к расчетам с зарубежными партнерами не имеют никакого отношения — для России свои договоры и свои правила расчетов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще, отличный же заход. Физики, которые не хотели платить налоги делали морду кирпичом «налоговый нерезидент я» (и поди докажи, не копию загранпаспорта же просить) и получали все через вебмани от цоп-цопов. А теперь им или кеглю пососать или 40+% налогов (лень считать, сколько именно) или стать ИП. МЭР будет благодарен, у них 300 килоИП позакрывались, а сейчас наоборот все пооткрываются.

  • Ответить

    Валерий, не с заработка, а с оборота. Вычтите проценты, которые берет Яндекс и разделите оставшуюся часть на 12. То есть достаточно иметь 40 тыс в месяц, чтобы попасть в объектив Яндекса

  • Ответить

    Да они там сами ничерта толком не понимают, отказываются продолжать платить в Гонконг, хотя раньше с русской лавки платили и не пищали, затрахивали оригиналами счетов и актов правда. Теперь у них швейцарская помойка, но согласно приказу русского минфина в ГК платить никак нельзя. Какое отношение русский минфин имеет к швейцарии я решительно не понимаю, добиться вразумительного ответа от нерядового манагера не сумел. На кипр — пожалуйста, хоть завтра, BVI вроде тоже не в опале.